Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  3 сентября 1963 (вт)  Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:1

"Торпедо" (Москва) - "Арарат" (Ереван) 0:1 (0:0)

3 сентября 1963. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. Облачно. 24 градуса. 11000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета, Л.Ходосявичюс (все - Каунас).

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, В.Макаров, В.Шустиков, Н.Афанасьев, В.Воронин, Ю.Ганин, А.Конов (А.Абаев, 66), В.Иванов (к), Н.Посуэло, Б.Батанов, О.Сергеев.

"Арарат": А.Савченко, Ю.Серопян (С.Бабаян, 29), О.Мантарлян, А.Коваленко, Анд.Григорян, К.Бегларян (к), Л.Овсепян, С.Овивян, В.Антонян, В.Оганесян, Ж.Суприкян.

Гол: 0:1 С.Овивян (80).

Дублеры - 2:1. Голы: Комаров, Трубицын - Татевосян.

Источник: Газеты     2016-02-02 22:07:12

Матч №581.
«Торпедо» – «Арарат» (Ереван) - 0:1 (0:0)

03.09.1963 (вторник). Начало – 19:00. Москва. Стадион «Динамо». Облачно. +24 градуса. 18 000 зрителей.

«Торпедо» (футболки – красные): Кавазашвили, Макаров, Шустиков, Афанасьев, Воронин, Ганин, Конов (№15 Абаев, 66), Иванов - к, Посуэло, Батанов, Сергеев.
Запасные: №13 Швыков, №14 Дмитриев.
Тренер – Н.П.Морозов.

«Арарат» (футболки – бело-голубые): Савченко, Серопян (№12 Бабаян, 29), Мантарлян, Коваленко, Григорян, Бегларян - к, Овсепян, Овивян, Антонян, Оганесян, Суприкян.
Запасные: №13 Матевосян, №15 Аветисян.
Тренер – Г.А.Андриасов.

Гол: 0:1 Овивян (80).

Дублеры – 2:1. Голы: Комаров, Трубицин – Татевосян.

Примечание. В протоколе матча ошибочно указано, что Бабаян заменил Оганесяна.

* Травмирован: В.Сидоров (перелом ноги)

В первом тайме игра была зрелищно малоинтересной. Обе команды отдавали дань мелким передачам и больше комбинировали в центре поля. Все попытки сыграть остро заканчивались неудачами из-за небрежности в пасах. Не принесли успеха торпедовцам и удары издали (Батанов, Посуэло, Воронин).

После перерыва первыми проявили характер автозаводцы. Они надолго взяли в осаду ворота гостей. Но, натолкнувшись на активную оборону, нападающие «Торпедо» проявили мало выдумки, к тому же подводил технический брак. Ереванцы постоянно тревожили соперников острыми контратаками, и одна из них закончилась голом.

О.Кучеренко. «Советский спорт»

Я не могу обойти молчанием встречу московских торпедовцев с футболистами «Арарата». Тренируемая мною команда проиграла. Проиграла потому, что натолкнулась на мощный заслон у ворот соперников. Разбить его хитрыми ходами форвардам не удалось. Не помогли удары и с дальних позиций. Мяч летел либо мимо ворот, либо перехватывался защитниками ереванской команды.

Получив во время отдыха определенные установки, торпедовцы во втором тайме активизировались. Но, как обычно бывает, наступая, они порой увлекались. Уходили вперед и защитники, несмотря на то, что ереванцы иногда предпринимали стремительные контратаки. Эти уколы в конце концов принесли соперникам успех. Ворота торпедовцев были взяты.

Потеря двух очков - несомненно большой урон для команды. Но я уверен, что проигранный матч послужит футболистам уроком, и они найдут пути для реабилитации. Думается, нам надо покопаться в атакующем механизме команды, тщательнее отшлифовать кое-какие детали, еще раз проверить узлы обороны, чтобы никакие подвохи соперников не смогли застигнуть защитников врасплох. Все это, несомненно, будет сделано, коллектив остро переживает неудачу и горит желанием не терять, а набирать очки.

Н.Морозов, заслуженный мастер спорта. «Футбол». №36, 8 сентября 1963 г.

Источник: СораТники     2019-03-21 13:38:53