Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  15 апреля 1965 (чт)  Нефтяник (Баку) - Торпедо (Москва) 3:0

"Нефтяник" (Баку) - "Торпедо" (Москва) 3:0 (1:0)

15 апреля 1965. Баку. Республиканский стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно. 5 градусов. 42000 зрителей.

Судья: Е.Хярмс (Таллин).

"Нефтяник": Шехов, Джалилов, Брухтий, Семиглазов, Я.Бабаев, Трофимов, Кузнецов, Туаев, Банишевский, Маркаров, Гаджиев.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Андреюк, Мещеряков, Шустиков, Сараев, Воронин, Батанов, Соловьев, Иванов, Стрельцов, Щербаков.

Голы: 1:0 Банишевский (14), 2:0 Маркаров (80), 3:0 Туаев (84).

Дублеры - 1:0.

Источник: Сов. спорт    2019-07-31 14:20:49

На первый минутах встречи «Нефтяника» и московского «Торпедо» мяч почти не покидал штрафную площадку бакинцев. На помощь защитникам пришли почти все нападающие хозяев поля. Однако на 15-й минуте во время контратаки Банишевскому удалось забить гол.
После перерыва гости вновь пытались организовать наступление. Но бакинцы остро контратаковали. Маркаров и Туаев забили еще два гола. А все попытки нападающих «Торпедо» Соловьева, Иванова, Стрельцова и Щербакова добиться результата ни к чему не привели.

Источник: из архива В. Расстригина     2016-02-02 22:07:12

Нефтяник (Баку) - Торпедо (Москва) 3:0

Источник: favoritmarket    2018-08-27 18:49:34

Матч №630.
«Нефтяник» (Баку) - «Торпедо» - 3:0 (1:0)

15.04.1965 (четверг). Баку. Республиканский стадион имени В.И.Ленина. Пасмурно. +5 градусов. 40 000 зрителей.

Судьи: Е.Хярмс, Х.Каат (оба - Таллин), Чернов (Ленинград).

«Нефтяник» (футболки – голубые): Шехов, Джалилов, Брухтий, Я.Бабаев, Трофимов, Семиглазов, Туаев, Кузнецов - к, Банишевский, Маркаров, Гаджиев.
Тренер – А.А.Мамедов.

«Торпедо» (футболки – белые): Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин, Мещеряков, Соловьев, Иванов - к, Стрельцов, Батанов, Щербаков.
Тренер – В.С.Марьенко.

НЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА ТЫЛЫ

Болельщики из кузнечного цеха автозавода им. Лихачева пожелали своей команде в день открытия чемпионата «смело владеть мячом». Об этом говорилось в одной из телеграмм, поступивших в Баку в канун встречи.

Футболисты «Торпедо» просьбу своих болельщиков на сей раз выполнить не смогли. Но зрители стали все же свидетелями того, как надо «смело владеть мячом». Бакинцы продемонстрировали широкую атаку без оглядки на тылы. Хлесткую, рациональную, а главное - результативную.

Вероятно, торпедовцы твердо рассчитывали быть хозяевами положения. Они начали спокойно, рассудительно, без спешки. Но бакинцы не предоставили гостям возможности так действовать ни в обороне, ни в атаке. Первый сигнал к атаке подал капитан бакинцев Юрий Кузнецов, уже на 7-й минуте выведя Туаева в прорыв. Через четверть часа, затраченных форвардами «Нефтяника» на прощупывание обороны гостей, выяснилось, что она далеко не так надежна, как в прошлом сезоне. По существу «Нефтянник» атаковал тремя форвардами, так как перед Гаджиевым была поставлена задача ликвидировать возможные выходы вперед Воронина. Но и втроем (Туаев, Банишевский, Маркаров) бакинцы уже в начальные минуты матча нашли добрую дюжину щелей в обороне москвичей.

На 14-й минуте Маркаров с мячом врывается в центральную зону. Оба стоппера автозаводцев, Шустиков и Мещеряков, не решаются атаковать. Колеблется и Маркаров, а затем пробрасывает мяч между защитниками Банишевскому. Центрфорвард бьет с ходу, и мяч в сетке ворот.

Трижды вслед за этим бакинцы могли увеличить счет. Однажды Маркаров отобрал мяч, который не сумел отбить Кавазашвили, обвел вратаря, ушел влево, чтобы избавиться от помех и ударить по пустым воротам. Однако Батанов принял сильный удар на себя.

Основные угрозы в первом тайме «Нефтяник» создает через правый фланг, где Туаев методически, раз за разом оставляет за спиной уступавшего ему в скорости Сараева. Маркаров несколько раз, помимо функций бомбардира, брал на себя обязанности диспетчера, и дважды, по крайней мере, с его подач Туаев мог забить мяч. Но Кавазашвили выручал свою команду.

За весь первый тайм на счету у москвичей числилась лишь одна опасная атака, когда Иванов буквально с метра проталкивал мяч в сетку. В этом эпизоде смело сыграл вратарь Шехов.

Москвичи наступали еще раз. Они подолгу разыгрывали мяч в центре поля, возвращали его назад, получали снова, но подлинной остроты у ворот создать не смогли. Бакинцы е атаке были не только быстрее, но и тактически хитрее. В частности, они умело чередовали короткие и средние передачи с длинными.

Второй тайм москвичи начали массированным давлением. Однако оно по-прежнему велось неторопливо и изобиловало множеством передач. Территориально вторая половина игры осталась за торпедовцами, они подолгу владели мячом на подступах к воротам «Нефтяника». Однако пробить по цели решались редко.

Хозяева перешли во втором тайме от атак к контратакам, и, хотя не столь часто, как до перерыва, но столь же грозно мелькали футболки бакинцев на самых ближних подступах к воротам гостей. Маркаров упускает подряд три стопроцентные голевые возможности, пока, наконец, на 80-й минуте реализует четвертую, забив метров с 16 второй гол.

Четыре минуты спустя Маркаров уже выступает при контратаке в роли организатора. Он передает мяч Туаеву, и тот без помех забивает третий мяч Кавазашвили.

В первом поединке соперники выглядели далеко не одинаково. Скорость была союзником бакинцев, а торпедовцам ее недоставало. К тому же технические ошибки москвичей часто создавали нападающим «Нефтяника» возможность обстрела торпедовских ворот.

Г.Радчук. «Советский спорт»

А какой вывод прикажете сделать из самой большой неожиданности прошедшего тура - из крупного поражения московских торпедовцев в Баку (0:3)? Может быть, следует заглянуть в дневник команды, из которого следует, что предсезонную подготовку в своем нынешнем составе команда не проводила и что вся она, по сути дела, состояла из австралийского турне. В команду вернулся Э.Стрельцов. Торпедовские сторонники возлагают на него большие надежды. Но ведь наивно полагать, что после длительного перерыва он сразу же начнет играть в полную силу, да еще в составе, который, судя по первому матчу, уступал своим соперникам в скорости действий, то есть в том, что всегда было коньком команды.

Успех «Нефтяника» сам по себе замечателен. Он еще раз показывает, что в нашем, чемпионате нет сильных и слабых соперников. Бакинцы это доказали.