Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  29 августа 1965 (вс)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 3:1

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 3:1 (3:0)

29 августа 1965. Москва. Стадион "Динамо". 18:30. Ясно. 23 градуса. 48000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, И.Лукьянов, А.Табаков (все - Москва).

"Динамо" М: Яшин, Вад.Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Царев, Численко (к), Гусаров, Авруцкий, Бобков, Вшивцев.

"Торпедо" М: Кавазашвили (Шаповаленко, 41), Андреюк, Шустиков, Мушковец, Воронин, Марушко, Сидоров, Вал.Иванов (к), Батанов, Бреднев, Михайлов (Щербаков, 47).

Голы: 1:0 Численко (37), 2:0 Гусаров (41), 3:0 Авруцкий (45), 3:1 Сидоров (49).

Предупреждения: Андреюк, за откидку мяча после свистка.

Таблица, которую мы печатаем сегодня, наглядно показывает сложное положение лидера: в спину "дышат" шесть динамовских и армейских коллективов. Прямо скажем, судьба чемпионского места пока в руках самого «Торпедо». Но после минувшего тура, который смело можно назвать «динамовским», турнирные позиции лидера заметно осложнились.
И прежде всего «повинны» в том земляки-динамовцы, нанесшие на своем поле второе в сезоне поражение автозаводцам. 135 дней «Торпедо» не знало поражений. Но спорт есть спорт, и позавчера /29 августа/ «Динамо» добилось яркой победы.
Уже с первых минут было видно, что хозяева поля имеют в этой ответственной схватке лучший моральный «настрой». Правда, к хорошему азарту, к сожалению, добавилась изрядная порция жесткой, а порой и грубой игры. В отсутствии таких физически сильных бойцов как Стрельцов и Сергеев, торпедовские форварды быстро сникли и, как говорится, «ушли в тень». В то же время обнаружилось, что на правом фланге Численко явно переигрывал Мушковца, а в центре обороны «Торпедо» Шустиков и Марушко на сей раз действовали без должной четкости.
Развязка наступила на 37-й мин. Численко, ворвавшись в штрафную площадь «Торпедо», открыл счет. На 41-й мин. Численко навешивает мяч на вратарскую площадь, Кавазашвили промахивается, и Гусаров, ударом головой, удваивает счет. Тут же Шаповаленко заменяет Кавазашвили, повредившего себе бок при неудачном падении. Но и этому вратарю приходится вынуть мяч из сетки, после того, как Численко хорошо отдает мяч Авруцкому, и тот, используя оплошность Андреюка, поражает цель.
Во втором тайме, когда «Торпедо» внесло поправки в свою игру, положение выровнялось. Сразу же с отличной подачи Воронина Сидоров красиво меняет счет на 1:3. В дальнейшем несколько раз уверенно сыграл Яшин, и «Динамо» довело матч до победы.
В динамовскую «бочку меда» влил «ложку дегтя» Маслов, который за спиной судьи ударил Мушковца.
«Торпедо» после этой игры, имея на матч больше киевлян, опережало их на четыре очка (33 против 29).

Источник: из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 3:1

Матч №650.
«Динамо» (Москва) - «Торпедо» - 3:1 (3:0)

29.08.1965 (воскресенье). Начало – 19:00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно. +23 градуса. 50 000 зрителей.

«Динамо» М (футболки – синие): Яшин, Вад.Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Царев, Численко - к, Гусаров, Авруцкий, Бобков, Вшивцев.
Тренер – В.Д.Соловьев.

«Торпедо» (футболки – белые): Кавазашвили (№1 Шаповаленко, 41), Андреюк, Шустиков, Мушковец, Воронин, Марушко, Сидоров, Вал.Иванов - к, Бреднев, Батанов, Михайлов (№12 Щербаков, 46).
Тренер – В.С.Марьенко.

Предупреждения: Андреюк (за недисциплинированное поведение и откатку мяча после свистка).

Дублеры – 2:1. Голы: Суслов, Панфилов – Столяров.

*Травмированы: Э.Стрельцов, О.Сергеев

И ПО ГОЛАМ, И ПО ИГРЕ

Безымянный товарищ торопыга, объявивший в программе к матчу, что «экс-чемпион играет против будущего чемпиона», поступил довольно бестактно по отношению ко всем остальным участникам чемпионата. Не так уж плох наш футбол, чтобы за 12 туров до конца чемпионата объявлять чемпиона.

Динамовцы это и доказали, добившись чистой победы, бесспорной и убедительной не только по голам, но и по игре.

Динамовский мотор сразу же включился на полные обороты, и с первых же минут обнаружилось самое уязвимое место в торпедовской обороне. Левый защитник Мушковец не мог совладать с Численко, который играл энергично, разнообразно и с выдумкой, перемежая фланговые проходы с маневром в центр, подачи на штрафную площадь с ударами по воротам. Большинство наиболее острых динамовских атак начиналось на правом фланге. За первые пять минут игры, проведенных динамовцами у торпедовских ворот, они записывают на свой счет два угловых, два удара по воротам (Авруцкого и Численно) и две опасные передачи с правого фланга на штрафную площадь.

А затем инициатива переходит к торпедовцам. Они проводят три острые комбинации, заканчивая последнюю сильным ударом Батанова. Яшин берет мяч. Острые сцены разыгрываются поочередно у обоих ворот. Численно, прорывается по центру, входит в штрафную площадь, но не успевает ударить. Затем следует удар Воронина рядом со штангой. Захватывающий эпизод происходит у ворот «Торпедо» в середине тайма. Вшивцев с линии ворот подает в центр, Авруцкий головой сбрасывает мяч Гусарову, и тот, не дав мячу опуститься, с близкого расстояния бьет по воротам. Мяч проходит над перекладиной.

На 37-й минуте созревавший гол был забит. Маслов перебросил мяч через группу игроков, и молниеносно выскочивший Численно проткнул его в ворота. А три минуты спустя динамовцы удвоили счет. Очередной проход Численко по флангу завершился мягкой подачей в центр штрафной площади, Кавазашвили пытается выйти на мяч, но опаздывает, и Гусаров в высоком прыжке красиво забивает головой второй гол. Через шесть минут следует новый прорыв Численно по флангу, прострел вдоль ворот. Шаповаленко, сменивший травмированного Кавазашвили, опаздывает, и Авруцкий с нескольких метров посылает третий мяч в ворота «Торпедо».

После перерыва в атаку бросаются торпедовцы. И первые же минуты приносят им удачу. Воронин находит щель в обороне и искусно выводит вперед Сидорова, тот с ходу посылает красивый и неотразимый мяч в ворота динамовцев. Торпедовцы пытаются развить успех, но динамовская защита действует надежно. Иванов «подвергается» личной опеке со стороны Царева и действовать в полную силу не в состоянии. Создалось впечатление, что он примирился с этим, потому что в двух случаях имел возможность развернуться и обстрелять ворота, но предпочел отдать мяч.

В период торпедовского натиска динамовцы весьма разумно пользуются длинными передачами на выход, создают возможность опасных прорывов и постепенно уравнивают игру.

Игра была резкой, а временами принимала попросту грубый характер. К сожалению, Казаков не замечал ни неправильных приемов Царева против Иванова, ни грубости Мушковца против Численно, которая в конце концов привела к тому, что Маслов ударил Мушковца по лицу рукой. Но и этого не заметил Казаков. Хорошая в целом игра оказалась омраченной этими совершенно недопустимыми поступками.

После беспроигрышной серии в 19 матчах лидер потерпел второе поражение в чемпионате. По потерям его отделяют от киевлян только два очка. Глубоко ошибаются те, кто считают, что торпедовцам остается только провертеть в пиджаках дырки для золотых медалей. Борьба разгорается с новой силой.

А.Вит. «Советский спорт»

На матче автозаводцев и динамовцев наш старый добрый знакомый в Петровском парке - Центральный стадион «Динамо» - был переполнен. И надо сказать, что полный реванш «Динамо» (помните, 1:3 в первом круге и 3:1 теперь) был весьма убедителен.

«Динамо» предложило жесткую игру на разрушение в обороне при отличном темпе и большом маневре всех футболистов. Постепенно выяснилось, что ни один из форвардов «Торпедо» этой изнурительной, опасной борьбы не принял.

В то же время нападение «Динамо», даже встречая суровые действия противника, не растеряло боевого духа. Определилась к тому же некая аритмия в действиях торпедовских стопперов. И.Численно, легко обходивший А.Мушковца, это уловил первым, И первым, пройдя по центру, забил гол. А затем Г.Гусаров и Ю.Авруцкий, своевременно выходя на точно рассчитанные подачи своего капитана, за 180 секунд дважды открывали ворота лидера. Второй тайм лишь несколько успокоил самолюбие автозаводцев, но исход дела не изменил.

Ю.Ваньят. «Футбол». №36, 5 сентября 1965 г.

Источник: СораТники     2019-03-19 12:55:17