Чемпионаты  Чемпионат СССР 1978  20 августа 1978 (вс)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:2 23 тур

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:2 (1:1)

20 августа. 18:00. Москва, стадион "Торпедо", 19 градусов. 22000 зрителей.

Судьи: Мильченко (Сухуми), Амирэджиби, Гванцеладзе (оба - Тбилиси)

"Торпедо": Зарапин, Круглов, Жупиков, Бутурлакин, Пригода, Петренко, Сучилин (Буйволов, 61), Васильев, Юрин, Сахаров (Никонов, 73), Ванюшкин.

"Динамо": Юрковский, Коньков, Балтача, Бессонов, Зуев, Лозинский, Буряк, Онищенко В.И. (Хапсалис, 60), Бережной (Решко, 80), Веремеев, Блохин.

Голы: 1:0 Ванюшкин (1), 1:1 Буряк (20, с пенальти), 1:2 Блохин (79)

Предупреждение Круглов (82, за подножку)

Дублеры - 1:0 (Иванов)

Источник: Личный архив Полякова
редактирование     2016-02-02 22:07:12

"... Секундная стрелка еще не успела сделать полный оборот, как ""Торпедо"" повело в счете. Произошло это так. Метрах в тридцати от ворот в сторону ""Динамо"" был назначен штрафной. Пока киевляне гадали, кто из соперников будет бить по голу, из тыла подбежал Юрин и отпасовал мяч Ванюшкину, стоявшему впереди в окружении динамовцев. Ванюшкин хладнокровно убрал мяч ""под себя"" и не сильно, но точно ударил в дальний от вратаря нижний угол - 1:0.
Торпедовцы пытались развить успех. Киевляне в свою очередь тоже искали слабые места в обороне автозаводцев. Зрелищно игра проходила интересно. Однако командам долгое время не удавалось завершение настойчивых атак - всякий раз обороняющиеся на какую-то долю секунды опережали атакующих. Но вот в штрафную торпедовцев ворвался Бережний, и в момент, когда он готовился нанести удар по мячу, переданному с фланга, кто-то из автозаводцев задержал его руками. Буряк четко реализовал пенальти.
После перерыва команды продолжали взаимные атаки. С выходом на поле Хапсалиса оборона автозаводцев все чаще стала давать ''трещины''. В один из моментов, когда киевляне завладели мячом, Блохин быстро переместился с фланга в центр, а в его зону затяжным скоростным рывком ворвался Бессонов. Ему сразу же на ход последовала длинная передача от Балтачи. Бессонов вышел к вратарской площадке, точно отпасовал Блохину, тот сделал финт, освободился от защитника и нанес разящий удар по цели. Верно, Зарапин мог бы и парировать этот удар. Но мне хотелось бы тут подчеркнуть другое - комбинация, которая привела к голу, была разыграна по мысли и синхронности действий просто идеально...''

«Торпедо» - «Динамо» (Киев) - 1:2 (1:1)

20.08.1978 (воскресенье). Начало - 18.00. Москва. Стадион «Торпедо». Солнечно. +19 градусов. 22 000 зрителей.

Судьи: Мильченко (Сухуми), Н.Амирэджиби, Г.Гванцеладзе (оба - Тбилиси)

«Торпедо» (футболки – синие): Зарапин, Круглов, Жупиков, Бутурлакин, Пригода, Петренко, Сучилин (№13 Буйволов, 61), Васильев, Юрин - к, Сахаров (№14 Никонов, 73), Ванюшкин.
Запасные: №16 Бабенко, №12 Миронов, №15 Яковлев.
Тренер – В.К.Иванов.

«Динамо» К (футболки - белые): Юрковский, Коньков, Балтача, Бессонов, Зуев, Лозинский, Буряк, Онищенко (№14 Хапсалис, 60), Бережной (№12 Решко, 80), Веремеев, Блохин - к.
Запасные: №16 Сивуха, №13 Колотов, №15 Фоменко.
Тренер – В.В.Лобановский.

Голы: 1:0 Ванюшкин (1), 1:1 Буряк (20 с пенальти), 1:2 Блохин (79)

Предупреждение: Круглов (82, за подножку)

Дублеры - 1:0. Гол: В.В.Иванов.

Запись в протоколе: команда «Динамо» вышла на поле в форме с эмблемой «Адидас», которая во второй половине была заклеена лейкопластырем.

* Травмированы: Ю.Хлопотнов, Е.Храбростин

Источник: СораТники
редактирование     2019-02-26 13:09:47

Прежде всего это относится к динамовцам Киева, которые и в финале Кубка, и в последовавшем матче с «Торпедо» были настроены боевито, решительно и недвусмысленно заявили о том, что некоторый спад в их игре преодолен. Как и в финале, им пришлось отыгрываться в матче с «Торпедо». Они уже на первой минуте пропустили от торпедовцев гол, причем Ванюшкин забил его после розыгрыша штрафного удара, использовав несогласованность в действиях киевских защитников.

Неудачное начало не вывело обладателей Кубка из равновесия. Хладнокровно и собранно они повели наступление и не прекращали натиск до конца первого тайма, хотя счет сравняли довольно быстро, когда за неправильный прием против Бережного получили право на пенальти. Во втором тайме территориальным перевесом владели торпедовцы, но это был как раз тот случай, когда территорией владеют одни, а инициативой - другие. Торпедовское давление не имело остроты, опасных моментов у ворот гостей не возникало. Зато быстрые контратакующие выпады динамовцев постоянно таили угрозу. В конце концов длинный пас на левый фланг, дриблинг и передача Бессонова, наконец, кинжальный удар Блохина позволили киевлянам добиться победы.

В.Любимов. «Футбол-Хоккей», №35, 27 августа 1978 г.