Кубки  Кубок СССР 1969  23 марта  1969  Динамо (Батуми) - Спартак (Брест) 0:1 1/128 Подгруппа-4 1/4

"Динамо" (Батуми) – "Спартак" (Брест) 0:1 (0:0)

23 марта 1969, воскресенье. 1/128 финала. (Подгруппа 4. 1/4 финала). 15:00. Батуми. Стадион "Динамо". Дождь.

Судьи: ...

"Динамо": ..., Алексей Георгиади, ..., Степан Рамишвили, Важа Квитаишвили, ...
Главный тренер - Важа Валентинович Джохадзе.

"Спартак" (футболки красные): Вахтанг Церетели, Владимир Стацюк, Борис Караваев, Олег Камынин, Виктор Щербина, Александр Войтеховский, Юрий Грищенко, Евгений Школа, Михаил Штукмайстер, Иван Щекин (Виктор Кандулинский, 2-й тайм), Валерий Кучинский (Владимир Стук, 2-й тайм).
Главный тренер - Станислав Евгеньевич Юркевич.

Гол: 0:1 Евгений Школа (69).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР ч.1 (А.Томин,2003)
редактирование     2020-11-18 18:22:03

Динамо (Батуми) - Спартак (Брест) 0:1

Динамо (Батуми) - Спартак (Брест) 0:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование     2022-12-29 15:31:38

КУБОК СТАРТОВАЛ!
Необычно рано стартовал в нынешнем сезоне Кубок СССР по футболу. В минувшее воскресенье уже состоялись первые матчи. Встретились команды подгруппы союзных республик, оспаривающих три путевки в одну шестнадцатую финала, где в борьбу вступят футболисты высшей лиги. На первом этапе в играх Кубка участвуют коллективы второй группы класса «А».
Сообщаем результаты первых матчей: ...«Спартак» (Брест) – «Динамо» (Батуми) – 1:0...
(Соб. инф.)
Газета «Советский спорт» (Москва) от 25.03.1969 года.

КУБКОВЫЕ БАТАЛИИ.
В минувшее воскресенье в Батуми состоялся матч на Кубок СССР по футболу. Местные диамовцы принимали на своем поле спартаковцев Бреста. Встреча закончилась победой брестчан – 1:0...
Газета «Физкультурник Белоруссии» (Минск) от 25.03.1969 года.

НА МОКРОМ ГРУНТЕ.
Вчера мы сообщали, что спартаковцы Бреста выиграли матч на Кубок СССР у футболистов «Динамо» (Батуми). Любителям футбола республики мы расскажем сегодня о подробностях этого матча. «Спартак» вышел в таком составе: Церетели, Стацюк, Караваев, Камынин, Щербина, Войтеховский, Штукмайстер, Школа, Грищенко, Щекин, Кучинский.
Игра проходила на мокром тяжелом грунте. В первом тайме полное преимущество было на стороне гостей. Брестчане создали много опасных моментов у ворот динамовцев, но команду подводила неточность завершающих ударов.
После перерыва минут на двадцать инициативу захватывают футболисты Батуми. Затем спартаковцы выровняли игру, а на 75-й минуте провели мяч в ворота «Динамо». Гол забил Школа головой после подачи углового удара.
Во втором тайме брестчане произвели замены. Вместо Щекина играл Кандулинский, вместо Кучинского – Стук.
Газета «Физкультурник Белоруссии» (Минск) от 26.03.1969 года.

ПОБЕДА В БАТУМИ.
Брестские спартаковцы провели в Батуми первую встречу на кубок страны с местной командой «Динамо». Вот что рассказывают об этом матче скупые телеграфные строки старшего тренера С.Юркевича.
Шел дождь, но игра была быстрая, интересная. В первой половине встречи инициативой владели динамовцы, но потом ее захватили наши ребята. На 73-й минуте с углового удара Школа головой посылает мяч в сетку ворот. До конца матча счет не изменился. «Спартак» победил со счетом 1:0.
Состав команды: Церетели, Стацюк, Караваев, Камынин, Щербина, Войтеховский, Грищенко, Школа, Штукмайстер, Щекин (Кандулинский), Кучинский (Стук). Блестяще сыграл Церетели.
По положению следующая игра на Кубок СССР – в Бресте. Но климатические условия не позволяют провести ее «дома», и матч со «Строителем» состоится 28 марта в Ашхабаде.
Газета «Заря» (Брест) № 58 от 25.03.19969 года.

СЛЕДУЮЩИЙ СОПЕРНИК.
После победы спартаковцев Бреста над динамовцами Батуми они продолжают борьбу за Кубок СССР.
Следующим соперникам спартаковцев будет победитель матча «Металлург» (Чимкент) – «Шахтер» (Караганда).
Газета «Физкультурник Белоруссии» (Минск) от 29.03.1969 года.

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г.