Кубки  Кубок СССР 1969  13 апреля  1969  Иртыш (Омск) - Локомотив (Челябинск) 2:1 1/128 Подгруппа-2 1/4

"Иртыш" (Омск) – "Локомотив" (Челябинск) 2:1 (0:0)

13 апреля 1969, воскресенье. 1/128 финала. (Подгруппа 2. 1/4 финала). Омск. Стадион мотодрома. 0 градусов.

Судьи: ...

"Иртыш": ..., Владимир Иванов, Владимир Сизонтов, ...
Главный тренер - Петр Петрович Щербатенко.

"Локомотив": Валерий Подмосковный, Юрий Сериков, Станислав Комлев, Юрий Баринов, Валерий Андреев, Сергей Пачин, Л.Попов, В.Гостев, В.Золотарев, Анатолий Рылин, Явдат Кинзягулов.
Главный тренер - Валерий Михайлович Соложенкин.

Голы: 1:0 Владимир Сизонтов (83), 2:0 Владимир Иванов (84), 2:1 Юрий Баринов (90, пен).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1969 год. Изд. 2010 г. & Владимир & Юрий Шумков (Екатеринбург)
редактирование    2020-09-24 19:50:33

Иртыш (Омск) - Локомотив (Челябинск) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2020-09-24 20:03:38

Премьера на... мотодроме.
Капризна нынче весна. Она никак не может вытеснить зиму. Ведь задержка весны вносит существенные поправки в спортивные календари. Плохо просыхают стадионы, легкоатлетические секторы и площадки, но календарь есть календарь. И его сроки заставили футболистов «Иртыша» 13 апреля первую встречу сезона играть на... мотодроме. В этот день они принимали в матче на Кубок СССР команду челябинского «Локомотива». Здесь было все необычно. Вместо зеленого поля – гаревая площадка, размеры которой короче и уже обычного футбольного поля. И на таком «пятаке» трудно было футболистам маневрировать, показать определенный тактический рисунок. Сама обстановка в определенной степени сильно сковывала игроков.
Но, тем не менее, игра прошла живо и доставила немало удовлетворения тысячам болельщиков, стосковавшимся по голу. Однако долгожданного гола не было. Первый тайм прошел безрезультатно, хотя «Иртыш» имел несколько возможностей для взятия ворот «Локомотива».
После перерыва «Иртыш» предпринял ряд мощных атак на ворота гостей, но счет так и не был открыт. Развязка наступила за две минуты до финального свистка. На 88-й минуте дебютант «Иртыша» В.Сизонтов послал мяч в правый верхний угол ворот «Локомотива». А буквально через минуту мастер спорта В.Иванов вторично заставил железнодорожников начать с центра. 2:0.
А когда шла последняя минута матча защитники «Иртыша» нарушили правила в штрафной площади. Арбитр назначил пенальти, который гости успешно реализовали.
Итак, 2:1. «Иртыш» продолжит борьбу за Кубок СССР...
Газета «Омская правда» от 15.04.1969 года.

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г.