Кубки  Кубок СССР 1970  5 апреля  1970  СКА (Одесса) - Гомсельмаш (Гомель) 2:1 1/128 Зона-1 1/4

СКА (Одесса) – "Гомсельмаш" (Гомель) 2:1 (1:0)

5 апреля 1970, воскресенье. 1/128 финала. (Зона 1. 1/4 финала). Одесса. Стадион СКА. 9 градусов.

Судьи: ...

СКА: Константин Уралец, Александр Чунихин, Анатолий Лысонь, Станислав Жовнер, Валерий Юдин, Виктор Саушкин, Александр Полищук, Василий Милес, Станислав Вовк (Валерий Жмурко, ?), Владимир Чаплыгин (к), Виктор Томашевский.
Главный тренер - Эдуард Иванович Масловский.

"Гомсельмаш": Вячеслав Ворон (к), ..., Евгений Тихонов, Казимир Шиманский, ...
Главный тренер - Виктор Иванович Короткевич.

Голы: 1:0 Станислав Вовк (37), 1:1 Казимир Шиманский (2-й тайм), 2:1 Валерий Жмурко (85).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1970 года. Изд. 2011 г. & http://football.odessa & Юрий М, спр. Белорусские команды в Кубке СССР ч.1 (А.Томин, 2003)
редактирование     2020-12-27 16:04:31

СКА (Одесса) - Гомсельмаш (Гомель) 2:1

СКА (Одесса) - Гомсельмаш (Гомель) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование     2021-01-10 13:49:10

Это был первый официальный матч сезона в Одессе и ему предшествовала церемония подъема флага соревнований капитанами команд Чаплыгиным и Вороном. Гости действовали на контратаках, используя для них фланги. Армейцы старались за счет коротких передач в одно касание контролировать мяч. В роли «дирижера» выступал Чаплыгин. Выиграв сражение за середину поля, хозяева стали чаще угрожать воротам. На 37-й минуте с паса Чаплыгина Вовк замкнул комбинацию – 1:0.
После перерыва футболист «Гомсельмаша» Шиманский со штрафного сильнейшим ударом в «девятку» сравнял счет. Незадолго до конца второго тайма, когда казалось, что дополнительного времени не избежать, вышедший на замену Жмурко забил решающий гол – 2:1.
Газета «Защитник Родины» (Одесса) от 07.04.1970 года.

Игра началась атаками хозяев поля. Благодаря точной игре вратаря Ворона и защитников, натиск футболистов Одессы удалось сдержать. В середине тайма армейцы открыли счет. Это только придало остроты действиям футболистов Гомеля. Они все чаще тревожат вратаря СКА. Мог забить после выхода один на один Тихонов.
После перерыва равновесие было восстановлено (Шиманский). Затем игра проходила спокойно. За пять минут до конца после углового на ближнюю штангу хозяева забили победный мяч.
Одесский футбол.

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1970 года. Изд. 2011 г.