Кубки  Кубок СССР 1944  30 июля  1944  ЦДКА (Москва) - Трактор (Сталинград) 5:0 1/16

ЦДКА (Москва) – "Трактор" (Сталинград) 5:0 (1:0)

30 июля 1944, воскресенье. 1/16 финала. Москва. Стадион "Сталинец".

Судьи: ...

ЦДКА: ..., Александр Дьяченко, ..., Петр Щербатенко, Валентин Николаев, ..., Владимир Демин, ...
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Трактор": ...
Играющий главный тренер - Сергей Илларионович Плонский.

Голы: 1:0 Петр Щербатенко (1-й тайм), 2:0 … (2-й тайм), 3:0 ... (2-й тайм), 4:0 ... (2-й тайм), 5:0 ... (2-й тайм).

Авторы голов: 1:0 Петр Щербатенко (1-й тайм), Петр Щербатенко (2-й тайм), Владимир Демин (2-й тайм), Владимир Демин (2-й тайм), Александр Дьяченко (2-й тайм).

Источник: Кубок СССР 1944 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Владимир & Юрий М., личный архив & http://www.cska-games.ru & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2020-06-12 21:55:03

ЦДКА (Москва) - Трактор (Сталинград) 5:0

редактирование    2020-06-12 21:22:44

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПЕРВЫЕ МАТЧИ.
...70000 зрителей аплодировали 10 сентября 1939 года московской команде «Спартака», выигравшей второй год подряд почетный трофей советского футбола – кубок СССР.
С того дня изящный полуметровый хрустальный кубок с гербом СССР и с венчающей кубок серебряной фигуркой футболиста хранится в призовом шкафу московских спартаковцев.
...30 июля 1944 года 24 лучших команды страны в пятый раз начнут борьбу за кубок, с тем, чтобы 27 августа в Москве разыграть финальный матч между теми двумя счастливцами, которые минуют «огонь и воду» четырех предфинальных туров.
Впервые кубок СССР был разыгран в 1936 г. Московские динамовцы были в это время в Праге, киевские и ленинградские динамовцы (игравшие в тот период весьма сильно) были побеждены малоизвестными командами, прогрессирующая команда тбилисцев, нанеся жестокий нокаут «Спартаку» (6:3) в четвертьфинальной встрече, вышла в финал против московского «Локомотива». В итоге железнодорожники оказались сильнейшей из 96 команд-участниц, и вышли в финал со счетом 2:0.
В 1937 году в кубке играло уже 127 команд из 63 городов страны. В финал вышли снова тбилисские динамовцы и их московские одноклубники. Кубок снова остался в Москве: блестяще игравшая в 1937 г. команда московского «Динамо» выиграла с убедительным счетом 5:2.
В 1938 – 1939 гг. число участников этого популярнейшего соревнования росло. Оба года в финал прорывались команды Ленинграда – в 1938 г. «Электрик» и в 1939 г. «Зенит», и оба года команда «Спартака» удерживала кубок в Москве, победив 3:2 и 3:1. С 1939 г. кубок при участии мастеров не разыгрывался.
И вот после пятилетнего перерыва вновь хрустальный кубок стоит в центре внимания «ассов» советского футбола. К играм допущены 13 команд мастеров и 11 команд, выдвинувшихся в последние годы.
Уже брошен жребий. В первом круге предстоят следующие 8 встреч: ...ЦДКА – «Трактор» (Сталинград)...
...Игры на полях команд, указанных первыми.