Кубки  Кубок СССР 1947  22 июня  1947  Динамо (Челябинск) - Динамо (Свердловск) 2:1 1/32 РСФСР-2 Финал > 1/8

"Динамо" (Челябинск) – "Динамо" (Свердловск) 2:1 (1:0)

22 июня 1947, воскресенье. 1/32 финала. (2-я зона РСФСР. Финал). Челябинск. Стадион "Динамо". Дождь.

Судья: Иван Шурочкин (Куйбышев).

"Динамо" Ч: ..., Борис Телюков, ..., Иван Бугров.
Главный тренер - Григорий Петрович Епихин.

"Динамо" С: ..., Владимир Скакун, ...
Главный тренер - Георгий Кириллович Фирсов.

Голы: 1:0 Иван Бугров (21), 1:1 … (62), 2:1 Борис Телюков (71).

Комментарий. Команда «Динамо» (Челябинск), победив во 2-й зоне РСФСР розыгрыша Кубка СССР 1947 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/16 финала - финал).

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Владимир & Юрий Шумков (Екатеринбург) & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2021-04-18 19:23:34

Динамо (Челябинск) - Динамо (Свердловск) 2:1

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2021-04-18 19:31:13

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ЧЕЛЯБИНСКА.
Ни дождь, ни сравнительно холодный день не остановили многочисленных любителей футбола пришедших 22 июня на стадион «Динамо» посмотреть финальный матч второй зоны РСФСР. Хозяева поля – динамовцы Челябинска – принимали своих свердловских одноклубников.
...Судья республиканской категории И.Шурочкин (г.Куйбышев) вызывает обе команды на поле.
Игра сразу становится острой, интересной. Динамовцы Челябинска, захватив инициативу, непрерывно нападают. Часто вступает в игру вратарь гостей, тяжело приходится их защитным линиям. Да и нападающая пятерка свердловчан все чаще оттягивается назад, на защиту своих ворот. Кажется, гостей ждет разгром – настолько ощутимо преимущество хозяев поля...
Однако, несмотря на явное свое превосходство, челябинцам удается открыть счет только на 21-й минуте, когда левый крайний Бугров, получив передачу с центра, точно направляет мяч в ворота гостей. Дальше повторяется то же, что было раньше: хозяева поля беспрерывно атакуют, но счет остается без изменения. Удары нападающих идут или мимо ворот, или прямо в руки вратаря свердловчан.
Темп второго тайма еще более высок. Игра снова идет главным образом на половине гостей, хотя им и удается провести несколько атак. Одна из них – на семнадцатой минуте – заканчивается голом. Счет 1:1. Это воодушевляет свердловчан, еще более усиливающих темп игры. Мобилизуют свои силы и челябинцы. И что отрадно: живая, темпераментная игра проходит без грубостей, остро, в стремительных атаках. На 26-й минуте вратарь свердловчан, перехватив сильный мяч от центра нападающих челябинской команды Телюкова, не удерживает его в руках, следует еще удар и – счет 2:1 в пользу Челябинска.
С этим счетом и заканчивается финальный матч. Челябинские динамовцы одержали заслуженную победу, продемонстрировав большую волю к победе и острую, комбинационную игру.
Матчи на кубок СССР вступают в заключительную фазу. В конце июня и начале июля в розыгрыш вступят 13 команд первой группы и 6 команд-победительниц отборочных игр в двух зонах РСФСР, в Центральной, Украинской, Закавказской и Среднеазиатской зонах.
Команда челябинского «Динамо», выиграв финальный матч второй зоны РСФСР, выезжает в Москву, где встретится с победителем финала Украинской зоны. По всей вероятности, «противником» наших футболистов будет команда кишиневского «Динамо» или команда днепропетровского спортобщества «Сталь».
Б.Анатольев.
Газета «Челябинский рабочий» № 124 (8345) от 24.06.1947 года.

В финале второй зоны РСФСР встретились динамовцы Челябинска и Свердловска. Как известно, в полуфинале свердловчане победили со счетом 3:0 сильную команду челябинского «Дзержинца». Однако динамовцы Челябинска сумели взять реванш за поражение лучшей команды своего города. Они выиграли финал с результатом 2:1 и 3 июля будут играть с победителем игр украинской зоны.
А.Бояренко и др.
Кубок СССР 1944-1947 года. Изд. 2002 г.

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Игорь Стрекашев Челябинск