Еврокубки  Кубок УЕФА 1996-1997  29 октября 1996  Тенерифе (Испания) - Лацио (Италия) 5:3 1/16 2 м.

ТЕНЕРИФЕ - ЛАЦИО - 5:3 (3:2)

Голы: Недвед, 13 (0:1). Неста, 14 - в свои ворота (1:1). Кодро, 26 (2:1). Фузер. 30 (2:2). Хуанеле, 38 (3:2). Казираги, 46 (3:3). Йоканович, 47 (4:3). Хуанеле, 62 (5:3).

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Твиврифе): Охеда, Фелипе, Бальестерос, Гомес (Льоренте, 21), Пас, Алексис, Чано, Йоканович, Пинилья (Невиль, 65), Хуанеле, Кодро (Видмар, 77).

"Лацио" (Рим): Маркеджани. Негро (Грандони, 62), Неста, Шамот, Готтарди, Фузер (Пьованелли, 80), Марколин, Недвед, Рамбауди, Казираги (Протти, 65), Синьори.

Наказания: Негро, 14. Пас, 24. Алексис, 58. Синьори, 58. Льоренте, 75. Фелипе, 82. Недвед, 82. Марколин, 90 (предупреждения).

Судья: Кохо (Финляндия).

29 октября. Санта-Крус-де-Тенерифе. 23 000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Оба римских клуба - "Рома" и "Лацио" - бесславно закончили свой путь в Кубке УЕФА, сойдя уже в 1/16 финала. Но если "Рома практически потеряла шансы на успех после первого матча, потерпев крупное поражение от "Карлсруэ" - 0:3, то у ее земляков положение было гораздо выгоднее. После победы на своем поле чех Недвед сделал преимущество "Лацио" еще более весомым, забив ставший в последнее время для него "обязательным" гол с дальней дистанции. Шла 13-я минута, и тогда никто еще не представлял себе, насколько феерическим окажется этот матч.

Успех Недведа послужил сигналом к целому каскаду голов, которых в течение менее чем 50 минут было забито целых восемь! События на поле менялись с калейдоскопической быстротой. Испанцы отыгрались очень быстро: при пробитии штрафного удара мяч угодил в защитника Несту - 1:1. Затем Мехо Кодро ворвался в штрафную и нанес мощный неотразимый удар - 2:1. Ту т же Фузер с равнял счет, но ненадолго - Хуанеле метко пробил головой - 3:2. Отдышавшись в перерыве, команды принялись бомбардировать друг друга с новой силой. Не прошло и двух минут с начала второго тайма, как мяч еще по разу побывал в тех и других воротах. Казираги завершил голом сольный проход, а Йоканович, как и Хуанеле, забил головой. До этого времени счет матча устраивал "Лацио", поскольку римский клуб имел суммарный перевес за счет голов, забитых на поле соперника. Но когда на 62-й минуте "Тенерифе" благодаря усилиям Хуанеле ушел в отрыв уже на два мяча, хозяином положения стал клуб с Канарских островов. И хотя оставалось играть еще добрых полчаса, у его соперников уже не осталось сил на то, чтобы отыграться.

редактирование     2016-01-08 20:17:40

Место встречи - Эстадио Элиодоро Родригес Лопес (Estadio Heliodoro Rodríguez López) в Санта-Крус-де-Тенерифе построен в 1922. Вместимость стадиона - 23000 мест.