Еврокубки  Кубок УЕФА 1996-1997  3 декабря 1996  Фейеноорд (Голландия) - Тенерифе (Испания) 2:4 1/8 2 м.

Фейенорд Роттердам (Голландия) - Клуб Депортиво Тенерифе (Испания) - 2:4 (0:2).

Кубок УЕФА. 1/8 финала. 2-й матч. 03 декабря 1996. Роттердам. 20:30. Стадион Фейенорд/Де Кёйп. 35 000 зрителей.

Судьи: Хельмут Круг (Helmut Krug), Эгберт Энглер (Egbert Engler), ... (все - Германия).

Фейенорд Роттердам: 1. Эд де Гуй, 14. Джордж Боатенг, 4. Рональд Куман (к), 3. Патрисио Андерс ГРАФФ (АРГ) (19. Хайсан Фарук (ЕГИ), 74), 16. Жоффри Клайс (БЕЛ), 15. Бернард Схёйтеман (18. Томаш Иван (ПОЛ), 39), 7. Кес ван Вондерен, 11. Джованни ван Бронкхорст, 10. ПАБЛО Андрес САНЧЕС (АРГ), 8. Гастон Таумент, 17. Хенрик Ларссон (ШВЕ) (20. Хенк Вос, 54).
Запасные: 2. Клеменс Звейненберг, 12. Ежи Дудек (ПОЛ) (в).
Гл.тренер - Ари Хан.

Клуб Депортиво Тенерифе: 1. Марсело Леонардо ОХЕДА (АРГ), 2. ХУЛИО ЛЬОРЕНТЕ Хенто (12. Серхио Мартинес БАЛЬЕСТЕРОС, 76), 3. Хосе Алехандро Суарес Мартин "АЛЕКСИС", 14. Анхель Мануэль ВИВАР ДОРАДО, 5. АНТОНИО МАТА Оливера, 6. Славиша Йоканович (ЮГО), 8. Себастьян Крусадо Фернандес "ЧАНО", 10. ФЕЛИПЕ Миньямбрес Фернандес (к) (4. ПАБЛО Арьель ПАС Гальо (АРГ), 70), 16. Антонио ПИНИЛЬЯ Миранда, 11. Хуан Кастаньо Кирос "ХУАНЕЛЕ" (21. Аурелио Видмар (Австралия), 81), 22. СЕСАР ГОМЕС Дель Рей.
Запасные: 13. Бенгт Эверт Андерссон (ШВЕ) (в), 20. Антонио Сегура РОБАЙНА.
Гл.тренер - Йозеф "Юпп" Хайнкес (ГЕР).

Голы: ФЕЛИПЕ, 5 (0:1). ХУАНЕЛЕ, 45 (0:2). ХУАНЕЛЕ, 60 (0:3). ПАБЛО ПАС, 74 (0:4). ПАБЛО САНЧЕС, 82 (1:4). Вос, 87 (2:4).

Предупреждения: ван Бронкхорст, 67, Клайс, 77 - ХУЛИО ЛЬОРЕНТЕ, 62.

ФЕЙЕНООРД - ТЕНЕРИФЕ - 2:4 (0:2)

Голы: Фелипе, 5 (0:1). Хуанеле, 45 (0:2). Хуанеле, 60 0:3). Пас, 74 (0:4). Санчес, 82 (1:4). Вос, 87 (2:4).

"Фейеноорд" (Роттердам): де Гун, Ботенг, Куман, Графф (Фарук, 74), Клайс, Схейхеман (Иван, 39), ван Вондерен, ван Бронкхорст, Санчес, Таумент, Ларссон (Вос, 54).

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Охеда, Антонио Мата, Алексис, Сезар Гомес, Хулио Льоренте (Баллестерос, 77), Фелипе (Пабло Пас, 70), Йоканович, Пинилья, Чано, Вивар Дорадо, Хуанеле (Видмар, 81).

Наказания: ван Бронкхорст, Клайс, Хулио Льоренте (предупреждения).

Судья: Круг (Германия).

3 декабря. Роттердам. 30 000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

После привезенной с Канар ничьей теоретически "Фейеноорд" был вправе рассчитывать на успешный для себя исход, однако с первых минут ответного матча стало ясно, что голландцы переоценили собственные возможности. Невооруженным глазом было заметно, что команда в плохой форме: защитники ошибались позиционно и теряли мяч в простых ситуациях, а впереди Таумент и Ларссон оказались совершенно несостоятельными. Испанцы играли намного острее и изобретательнее и заслужили победу, хотя все их голы при более уверенных действиях обороны "Фейеноорда" могли и не состояться: неприкрытый Фелипе уже в дебюте использовал нерасчетливость де Гуя на выходе, поразив пустые ворота, а Хуанеле свой первый мяч на исходе тайма забил при помощи рикошета от кого-то от защитников.

После перерыва голландцы были вынуждены активизироваться, но при этом окончательно оголили свои тылы, чем позволили островитянам довести дело до разгрома: оба раза во втором тайме они отличились после быстрых контратак.

И только когда вопрос о победителе был полностью снят и испанцы утратили интерес к игре, "Фейеноорд" смог создать у ворот Охеды несколько опасных ситуаций, да к тому же удачно вышел на замену Хенк Вос. Впрочем, два пропущенных на последних минутах мяча не испортили настроение наставнику "Тенерифе" Юппу Хайнкесу, который признал, что его команда на матчи еврокубков настраивается лучше, чем на встречи в рамках национального первенства.

Что касается голландцев, ранее выбивших из розыгрыша ЦСКА, то они почему-то крайне неудачно выступили в турнире на своем поле, дважды проиграв и только раз сделав ничью, тогда как в гостях у них показатели прямо противоположные - две победы и один ничейный исход.

Источник: СПОРТ-Экспресс 05.12.1996