Еврокубки  Кубок Кубков 1997-1998  15 августа 1997  Динамо Батуми (Грузия) - Арарат (Армения) 0:3 Квал. 1 м.

ФК Динамо (Батуми, Грузия) - ФК Арарат (Ереван, Армения) - 4:2 (2:0) (по решению УЕФА тех. поражение - 0:3).

Квалиф. матч. 15 августа 1997. Батуми. 18:30. Центральный стадион. Солнечно. 25 градусов. 8000 зрителей (вместимость - 22000).

Судьи: Манфред Шюттенгрубер, Карл Штёбих, Эрхард Фухс-Айснер (все - Австрия).

ФК Динамо (Батуми): 1. Николоз Тогонидзе, 2. Иван "Вано" Махарадзе, 4. Тенгиз Сичинава, 5. Гела Шекиладзе (к), 6. Ростом Торгашвили (13. Шалва Апхазава, 75), 7. Валери Шанидзе, 20. Джумбен Чухуа (19. Гоча Куледжишвили, 88), 11. Давид Сологашвили, 9. Теймураз Тугуши, 10. Зураб Миндзадзе, 8. Автантил Глонти.
Запасные: 12. Мириан Малакмадзе (в), 14. Давит Макацария, 16. Бадри Путкарадзе.
Гл.тренер - Шота Чейшвили.

ФК Арарат (Ереван): 1. Артур Абраамян (к), 2. Артур Асоян, 3. Тигран Гспеян (10. Якоб Тер-Петросян, 46), 4. Рафик Назарян, 5. Арсен Айвазян, 6. Виген Абраамян, 7. Араик Нигоян, 13. Арменак Галстян, 9. Оваким Овакимян (11. Артур Минасян, 46), 20. Ашак Амирян (Мхер Гаспарян, 66), 12. Седрак Бабаян.
Запасные: 8. Арам Восканян, 17. Роберт Тамразян, 15. Георги Андреасян, 21. Арамис Азизян (в).
Гл.тренер - Аркадий Андреасян.

Голы: 1:0 Чухуа (23), 2:0 Чухуа (31), 2:1 Тер Петросян (59), 3:1 Глонти (77), 3:2 Назарян (81), 4:2 Шекиладзе (90).

Предупреждение: Тугуши, 32.

Примечание: В оригинале этот матч должен был состоятся 14 августа, но из-за проливного дождя был отложен и перенесён на следущий день.

Источник: stepan
редактирование     2014-09-16 17:07:26

Ночь и день работники стадиона и месные жители-добровольцы приводили в порядок поле и терреторию стадиона. Сама же игра проходила уже в солнечную погоду. Из-за травмы в составе хозяев не выступал ведущий бомбардир Мачутадзе, из-за двух предупреждений, полученных в предыдущих матчах еврокубков, не играли многоопытные Амиран Муджури и Малхаз Махарадзе. Стоит добавить, что ешё один ключевой футболист Динамо - форвард Уджмаджуридзе уже месяц играет на Кипре.

Несмотря на это, первый тайм прошёл с подавляющим преимуществом хозяев поля, которые нанесли более десяти прицельных ударов по воротам-особенно активны были Сичинава, Торгашвили, Тугуши и Глонти, но несколько раз ворота гостей от верных голов спасал голкипер Арарата Абрамяна. Защиту армянской команды терзал вездесущий форвард 23-летний Джумбер Чухуа (он, кстати, шесть лет назад вместе с теперь уже знаменитым Георгием Кинкладзе играл за тбилискую к-ду Мретеби)который и сумел забить в первом тайме два гола, оба с расстояния около 10 метров, один красивее другого. А вот после перерыва матч проходил с переменным преимуществом, араратовцы заметно активизировались. на 58-й мин. вышедший на замену Армен Тер-Петросян головой примерно с 10 метров отправил мяч в нижний угол. Гости создали ещё несколько острых голевых моментов, но и грузинские футболисты не переставали атаковать. На 77-й минуте полузащитник хозяев автандил Глонти с 14 метров забил фантастический по исполнению гол. В конце матча Назарян головой завершил комбинацию Арарата, футболисты которого в принципе были бы довольны с поражением с минимальным счетом, но за минуту до конца встречи капитан хозяев Гела Шекеладзе со штрафного, назначенного в двух десятках метров от ворот, мощно послал мяч в сетку.

Корр. "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ и Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ. Батуми. 15 августа 1997.

редактирование     2014-02-24 01:30:16

В многострадальном в первом матче квалиф. раунда Кубка кубков между батумским Динамо и ереванским Араратом, завершившимся со счётом, 4:2, УЕФА присудил грузинскому клубу поражение 0:3. Причина в том что за батумцев сыграл перешедший из "Колхети" (Поти) защитник Давид Сологашвили. который, оказывается, в прошлом году в турнире Кубка Интертото был дважды предупреждён:сначала в игре с югославским "Земуном". а потом с "Динамо" (Бухарест). Тех. директор батумского клуба Мевлуд Цинаридзе прокомментировал этот факт так:
"О том , что Сологашвили не должен был сыграть. мы не знали. От УЕФА мы не получали никаких предупреждений. Вероятно, УЕФА должен был послать факсы в Федерацию футбола Грузии и прежнию команду Сологашвили-"Колхети". Но те не предупредили нас. А ведь та игра с Араратом была перенесена с четверга на пятницу, так как в Батуми был сильный ливень. Мы дважды заполнили протокол. но комиссар из Греции не ссказал ни слова по поводу Сологашвили. Мы слышали, что ПСЖ был предупреждён по поводу дисквалиф. игрока, а мы-нет. По этому поводу мы уже отправили апелляцию в УЕФА. "