Еврокубки  Кубок УЕФА 2000-2001  15 марта 2001  Сельта (Испания) - Барселона (Испания) 3:2 1/4 2 м.

СЕЛЬТА - БАРСЕЛОНА - 3:2 (1:2)

Голы: Ривалдо, 29 (0:1). Катанья, 34 (1:1). Ривалдо, 43 (1:2). Густаво Лопес, 64 - с пенальти (2:2). МОСТОВОЙ, 90 (3:2).

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Бериццо, Хуанфран (Эду, 46), Хайо, Цжованелла, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Хесули, 72), Катанья.

"Барселона": Рейна, Райцигер, Ф. де Бур, Коку, Серхи, Пети, Гвардьола, Луис Энрике, Овермарс (Зенден, 66), Ривалдо (Хави, 79), Клюйверт (Херард Лопес, 89).

Наказания: Катанья, 5. Густаво Лопес, 47. Луис Энрике, 65 (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).

15 марта. Виго. Стадион "Балаидос". 31 800 зрителей.

Первый матч - 1:2.

В этом сезоне галисийцы предприняли третью подряд попытку пробиться в полуфинал еврокубка и вновь потерпели неудачу. Очередное поражение по итогам двух встреч получилось очень обидным. В матче на выезде "Сельте" помешали арбитр Барбер и полузащитник Зенден. Первый удалил Вагнера уже на 22-й минуте и пожалел Коку, сбившего в штрафной убегавшего Эду. Второго Серра Феррер неожиданно перевел на правый фланг, и этот ход полностью оправдал себя. Оба гола Клюйверт забил с подач соотечественника. На этот раз злых гениев "Сельты" вновь оказалось двое: немец Мерк и бразилец Ривалдо.

Так или иначе, зрелище на стадионе "Балаидос", который, по уверениям местных жителей, впервые не смог вместить несколько тысяч желающих, удалось на славу. Жаль только, что перед началом встречи у зрителей отобрали большую часть из 10 000 рулонов туалетной бумаги, которой отводилась роль серпантина. Инициативу фанов, согласованную с клубом, не поддержали пожарные.

Хозяева сразу же бросились забивать столь нужный гол, но в середине тайма контратака с участием Овермарса и Ривалдо закончилась взятием ворот местной команды. Теперь "Сельте" требовалось забивать как минимум трижды, и через несколько минут Мостовой из глубины поля выдал пас Катанье, который поразил ближний угол ударом с 20 метров.

Конец первого тайма, казалось, поставил крест на надеждах "Сельты". После штрафного в исполнении все того же Ривалдо мяч влетел точно в "девятку". После игры тренеры не жалели восторженных эпитетов в адрес бразильца: оба удара "Барсы" в створ ворот он превратил в голы. Виктор Фернандес вообще сказал, что если бы такой форвард играл у него, гости не избежали бы разгрома.

Впрочем, у "Сельты" оставались еще 45 минут и... Мостовой, который пропускал последний тур и успел отдохнуть. Прежде всего наш полузащитник полностью переиграл плеймейкера "Барсы" Гвардьолу - тот был вынужден сосредоточиться на обороне. В середине второго тайма Царь в борьбе с Пети заработал пенальти. Густаво Лопес, вышедший на поле с травмой, но подтвердивший, что остается одним из лидеров команды, вновь сравнял счет. За шесть минут до конца Мостовой забил еще раз, но судья отменил гол. И наконец, на второй добавленной минуте россиянин отличился с подачи Эду. Для того чтобы забить четвертый гол, команде из Виго не хватило времени.

Источник: СПОРТ-Экспресс. 17.03.2001.
редактирование     2016-03-28 11:04:44

Сельта (Испания) - Барселона (Испания) 3:2

El Mundo Deportivo. 15.03.2001

Источник: предоставил stepan
редактирование     2016-04-05 12:05:26

Реал Клуб Сельта де Виго (Испания) - Футболь Клуб Барселона (Испания) - 3:2 (1:2).

Кубок УЕФА. 1/4 финала. 2-й матч. 15 марта 2001. Виго. 21:00. Стадион Балаидос. 31 800 зрителей.

Судьи: Маркус Мерк (Markus Merk), Хайнер Мюллер (Heiner Müller), Кристиан Шреэр (Christian Schräer) (все - Германия), резервный судья - Хельмут Флайшер (Helmut Fleischer) (Германия).

Реал Клуб Сельта де Виго: 13. Хосе Мануэль ПИНТО Колорадо, 2. Хуан ВЕЛАСКО Дамас, 4. Фернандо Габриэль КАСЕРЕС Сая (АРГ), 32. Мануэль Эдуардо БЕРИЦЦО Маголо (АРГ), 14. Хуан Франсиско Гарсия Гарсия "ХУАНФРАН" (22. Луис Эдуардо Шмидт "ЭДУ" (БРА, 46), 35. Хуан Хосе ХАЙО Легарио (ПЕР), 5. Эвертон ДЖОВАНЕЛЛА (БРА), 8. Валерий Карпин (РОС), 10. Александр Мостовой (РОС) (к), 11. ГУСТАВО Адриан ЛОПЕС Паблос (АРГ) (20. Хесус Мора Ньето "ХЕСУЛИ", 72), 24. Энрике Гедес да Силва "КАТАНЬЯ" (БРА).
Запасные: 25. Пабло Оскар КАВАЛЬЕРО Родригес (в), 9. Пабло Гонсалес КОУНЬЯГО, 17. Бенни МакКарти (ЮАР), 18. Пабло КОЙРА Лохо, 23. ЯГО Яо Алонсо-Фуейо Сако.
Гл.тренер - ВИКТОР ФЕРНАНДЕС Браулио.

Футболь Клуб Барселона: 35. Хосе Мануэль "Пепе" РЕЙНА Паэс, 2. Михаэль Райцигер/Рейзигер (ГОЛ), 3. Франк де Бур (ГОЛ), 8. Филип Коку, Серхи, 17. Эмануэль Пети (ФРА), 4. Хосеп ГВАРДЬОЛА Сала (к), 21. ЛУИС ЭНРИКЕ Мартинес Гарсия, 11. Марк Овермарс (ГОЛ) (23. Будевейн Зенден (ГОЛ), 66), 10. РИВАЛДО Витор Борба Феррейра (БРА) (16. ХАВИ Эрнандес Креус, 79), 9. Патрик Клюйверт (ГОЛ) (14. ХЕРАРД Лопес Сегу, 89).
Запасные: 1. Ришар Дютрюэль (ФРА) (в), 7. АЛЬФОНСО Перес Муньос, 19. ДАНИ Гарсия Лара, 26. ИБАН Хавьер ГУАРДАДО Алонсо.
Гл.тренер - Лоренсо СЕРРА ФЕРРЕР.

Голы: РИВАЛДО, 29 (0:1). КАТАНЬЯ, 34 (1:1). РИВАЛДО, 43 (1:2). ГУСТАВО ЛОПЕС, 64 - с пенальти (2:2). Мостовой, 90 (3:2).

Предупреждения: КАТАНЬЯ, 5. ГУСТАВО ЛОПЕС, 47 - ЛУИС ЭНРИКЕ, 65.