Хоккей  1952/53  6 января 1953 (вторник)  Динамо (Москва) - ВВС (Москва) 2:1  , дома
Динамо (Москва) - ВВС (Москва) 2:1 (0:0, 0:0. 2:1)

Голы: Петелин, Толмачев - Новожилов.

Команда ВВС вышла победителем первого круга, потеряв только одно очко. «Динамо» проиграло три матча и шло четвёртым. Ещё одно поражение ставило крест на надежде исправить ситуацию.
Перестроив состав, динамовцы подобрали две равноценные сильные пятёрки и постарались продемонстрировать слаженные коллективные действия, отличные волевые качества. Первый период прошел при их значительном преимуществе, особенно опасны были атаки второй смены. Несколько раз Уваров и Крылов прорывались непосредственно к воротам команды ВВС, но самоотверженная игра Мкртычана не дала им возможности открыть счёт. Одновременно динамовцы точно и цепко играли в защите, плотно закрывая лучшего бомбардира турнира Шувалова и лишая возможности производить броски по воротам. Под постоянным контролем находился и капитан команды ВВС Бабич. Ни одной из команд не удалось открыть счёт в первом периоде. Броски нападающих лётчиков либо были неточны, либо отражались уверенно игравшим Лиивом.
Так же безрезультатно, хотя и в упорной борьбе, прошёл второй период, хотя острые моменты не раз возникали у обоих ворот. Развязка наступила в третьем периоде, когда напряжение игры ещё более возросло. Во время одной из атак динамовцев точный и сильный бросок защитника Толмачёва заставил вратаря летчиков вынуть шайбу из сетки своих ворот. После смены ворот команде ВВС удалось сравнять счёт – Новожилов, получив точную передачу, с близкого расстояния забросил шайбу в дальний угол. Вскоре последовала ответная атака динамовцев, и в результате хорошо разыгранной комбинации Петелин забросил вторую шайбу. 2:1. Стремясь уйти от поражения, летчики в последние минуты игры усилили натиск, заставив динамовцев защищаться с предельным напряжением. Однако изменить счёт хоккеистам ВВС не удалось, и впервые в сезоне они ушли с поля побеждёнными.