Хоккей  1961/62  27 марта 1962 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:4  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Голы: Орехов, Крылов, Чистов - Макаров, Старшинов (2), Б.Майоров.

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) - 3:4 (2:2, 0:2, 1:0).

27 марта 1962. Москва. Дворец спорта Центрального стадиона им. В.И.Ленина. 14000 зрителей.

Судьи: А.Богданов, Н.Хомутинников (оба - Москва).

Голы:
«Динамо»: 1:0 Орехов (6), 2:1 Крылов (16), 3:4 Чистов (58).
«Спартак»: 1:1 Старшинов (15), 2:2 Макаров (18), 2:3 Б.Майоров (26), 2:4 Старшинов (28).

2015-12-01 22:17:19

35. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)
27.03.62. 20-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 15 000 зрителей
Судьи: А.Богданов, Н.Хомутинников (оба – Москва)
Чинов; Давыдов – Крылов (К), Тихонов – Орехов; Стриганов – Стаин – Алексеев, Петухов – Юрзинов – Волков, Солдатенков – Чистов – Орчаков
Запасные: Зайцев, Жибуртович, Тузик, Мальцев, Григорьев.
Платов; Рыжов, Кузьмин, Макаров, Испольнов; Е.Майоров – Старшинов – Б.Майоров (К), Булатов, Глухов, Вал.Ярославцев, Фоменков, Кузнецов, Кутаков
Запасные: Прохоров, Кобзев, Молотилов.
Шайбы: 1:0 Орехов (6), 1:1 Старшинов (15, бол), 2:1 Крылов (Петухов, 16), 2:2 Макаров (18, бол), 2:3 Б.Майоров (26), 2:4 Старшинов (28, мен), 3:4 Чистов (Орчаков, 59).
Передачи: Орчаков, Петухов – нет.
Броски: 32 (Крылов – 7, Орехов – 5) – 49 (Старшинов – 15, Макаров, Е.Майоров – по 5).
Штрафное время: 16 мин. (Орехов, Крылов, Алексеев, Стаин, Солдатенков, Юрзинов, Петухов, Волков) – 22 мин. (Кутаков – 10, Кузьмин, Испольнов, Старшинов, Фоменков – 4, Макаров).
Большие штрафы: Кутаков – за удар клюшкой по сетке над бортом в сторону зрителя.
Примечание. На последней минуте ДМ заменило вратаря полевым игроком.
Матч имел важнейшее значение для борьбы за золотые медали. Накануне него «Динамо» и ЦСКА имели по 58 очков после 34 встреч, «Спартак» отставал на 2 очка при одной игре в запасе. Таким образом, поражение любой из команд резко ухудшало её шансы на первое место.
Соперники выставили сильнейшие составы. А.Чернышёв выставил против ведущего спартаковского звена тройку Стаина, которая в принципе справилась со своей задачей – при равных составах их микроматч завершился вничью. Счёт был открыт, когда на поле находились именно эти звенья. На передачу из-за ворот своевременно вышел Орехов, которого на мгновение упустил Б.Майоров, и сильно и точно пробил по воротам. Вторую шайбу «Динамо» также забросил защитник – это сделал Крылов после отличного прохода и великолепной передачи Петухова. Тем не менее, первый период закончился со счетом 2:2. Спартаковцы дважды сравнивали счёт, реализуя численное преимущество, причем оба удаления у «Динамо» выглядели спорными, а вторая шайба влетела в сетку после очевидной ошибки Чинова.
Во втором периоде обозначился игровой перевес «Спартака», хоккеисты которого умело использовали промахи динамовских защитников, которые частенько не успевали вернуться назад после атаки, а в своей зоне подчас действовали сумбурно, оставляя без внимания своих подопечных. Именно в такой ситуации Б.Майоров забил третью шайбу, а через две минуты в большинстве споткнулся у синей линии в чужой зоне Тихонов, Старшинов подхватил шайбу и увеличил разрыв в счёте. 2:4. Динамовцы попытались изменить ход матча, но их нападающие действовали разрозненно, и спартаковцы в дальнейшем уверенно контролировали игру. Только на 59-й минуте Чистову после передачи Орчакова удалось сократить отставание до минимума. 3:4. На последней минуте динамовцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но спасти матч не сумели.