Хоккей  1961/62  2 апреля 1962 (понедельник)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 4:0  , в гостях
Локомотив (Москва) - Динамо (Москва) 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: Стриганов, Чистов, Петухов (2).

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Москва) - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

2 апреля 1962. Москва. Дворец спорта Центрального стадиона им. В.И.Ленина. 12000 зрителей.

Судьи: А.Богданов, В.Кузнецов (оба - Москва).

Голы:
«Динамо»: Петухов (1п.), Петухов (32), Стриганов (33), Чистов (37).

2015-12-01 22:15:10

36. «Локомотив» Москва – «Динамо» Москва 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
02.04.62. 19-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 10 500 зрителей.
Судьи: А.Богданов, В.Кузнецов (оба – Москва).
Брыков; Рыжов, Фадин, Спиркин, Андрианов, Семёнов (1); Снетков – Якушев (К) – Цыплаков, Чумичкин, Величкин, Козин, Ржевцев, Уткин, Гришин
Запасные: Глухов, Каменев, Мишаков, Г.Григорьев.
Зайцев; Давыдов – Крылов (К), Тихонов – Орехов; Петухов – Чистов – Волков, Стриганов – Стаин – Алексеев, Солдатенков (1) – В.Григорьев – Орчаков, Мальцев
Запасные: Чинов, Тузик.
Шайбы: 0:1 Петухов (1), 0:2 Петухов (32), 0:3 Стриганов (Стаин, 33), 0:4 Чистов (37).
Броски: 23 (Гришин, Уткин – 4) – 28 (Петухов, Тихонов – 5). .
Штрафное время: 6 мин. (Фадин – 4, Гришин) – 18 мин. (Орехов – 14, Волков – 4).
Большие штрафы: Орехов – за пререкания с судьёй.
Исход матча был исключительно важен в борьбе за медали. «Динамо» на одно очко опережало «Локомотив», но провело на матч больше. Поражение серьёзно снизило бы шансы динамовцев на медали. Положение усугубилось болезнью Юрзинова, вынудившей перекроить тройки нападения.
Динамовцы удивили соперника заряженностью на игру. Они сразу начали бороться за каждую шайбу, и первым дрогнул вратарь «Локомотива», на первой же минуте пропустив не самый сложный бросок Петухова. 0:1. Такое начало не выбило железнодорожников из равновесия. Они действовали спокойно и создавали достаточно голевых ситуаций. Однако завершение атак оставляло желать лучшего – до конца первого периода упустили возможности сравнять счёт Якушев, Гришин и Величкин.
После перерыва игра продолжалась в том же ключе до 32-й минуты. Динамовцы перехватили шайбу в своей зоне защиты и быстро доставили к воротам соперника. Последовало два, три, четыре броска по воротам, и красный фонарь всё же зажёгся за воротами Брыкова после броска Петухова. 0:2. Не прошло и минуты, как великолепную комбинацию, начатую Стаиным, завершил точным броском Стриганов. Четвёртая шайба, заброшенная Чистовым на 37-й минуте, уже мало что решала – судьба матча была решена. 0:4. В заключительном периоде счёт не изменился.