Хоккей  1964/65  31 января 1965 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:2  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:2 (0:0, 0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Орчаков - Старшинов, Б.Майоров.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) - 1:2 (0:0, 0:0, 0:1, 1:1).

31 января 1988. Москва. Стадион «Динамо». Со второго периода электрическое освещение. 2 градуса мороза. 8000 зрителей.

Судьи: А.Гурышев, Ю.Людницкий (оба - Москва).

Штраф: «Динамо» - 10 мин., «Спартак» - 8 мин.

Большинство: 0 - 1.

Шайбы забросили:
«Динамо» - Орчаков (56).
«Спартак» - Старшинов (32), Б.Майоров (51).

Примечание: из-за сильного снегопада матч проводился в 4 периода по 15 минут.

2014-02-12 00:55:36

25. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 1:2 (0:0, 0:0, 0:1, 1:1)
31.01.65. 16-30. Москва, ЦС «Динамо», Восточная трибуна. -2°, снег. 8 000 зрителей.
Судьи: А.Гурышев, Ю.Людницкий (оба – Москва).
Чинов; Орехов – Алексеев, Данилов – Петухов, Андрианов; Стриганов – Стаин – Киселёв, Орчаков – Чистов – Шилов, Волков – Юрзинов (К) – Парамошкин, Сакеев (4)
Зингер; Кобзев – Кузьмин, Макаров – Китаев, Испольнов – Блинов; Е.Майоров – Старшинов – Б.Майоров (К), Якушев – Ярославцев – Савин, Фоменков – Борисов – Галямин
Шайбы: 0:1 Старшинов (Китаев, 32), 0:2 Б.Майоров (51, бол), 1:2 Орчаков (54).
Передачи: нет – Китаев.
Штрафное время: 10 мин. (Петухов, Стаин, Алексеев, Данилов, Сакеев) – 8 мин. (Макаров, Б.Майоров, Китаев – 4).
Реализация численного преимущества: 0/4 – 1/5 (Б.Майоров).
Примечания.
1. В связи со снегопадом игра проводилась в 4 периода по 15 минут.
2. За 45 секунд до конца матча ДМ заменило вратаря полевым игроком.
На характер матча наложил отпечаток снегопад. Каждый из четырёх периодов начинался в высоком темпе, но по мере того, как слой снега становился всё толще, игра замедлялась. В этих условиях борьбы в средней зоне практически не было – обе команды старались избегать передач, вбрасывая шайбу в зону соперника. Против тройки Старшинова действовало звено Стаина, а звено Юрзинова пытались сдержать тройка Борисова. В этих единоборствах перевес имели сильнейшие звенья команд, а вот молодежная спартаковская тройка Ярославцева была активнее звена Чистова, и динамовского центрфорварда в конце матча Чернышёв заменил Сакеевым.
Дважды в течение матча в выгодной ситуации перед воротами оказывался Юрзинов, но оба раза промахнулся. Неоднократно выручал спартаковцев вратарь Зингер. Счёт в третьем укороченном периоде эффектно открыл Старшинов после передачи Китаева. 0:1. Вскоре двое динамовцев один за другим отправились отбывать штраф, почти две минуты первое звено «Спартака» штурмовало ворота Чиннова, но увеличить счёт не сумело.
В середине заключительной 15-минутки Б.Майоров и Орчаков обменялись шайбами, забитыми в схожем стиле – после добивания с «пятачка». 1:2. На последней минуте динамовцы сняли вратаря, выпустив шестого полевого хоккеиста. Они были близки к успеху – был даже момент, когда шайба лежала рядом с пустыми воротами, но первым к ней успела не динамовская, а спартаковская клюшка.
Победа значительно приблизила «Спартак» к серебряным медалям, а «Динамо» оставалось бороться только за третье место.