Хоккей  1968/69  17 февраля 1969 (понедельник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 5:3  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Голы: Юрзинов (2), Мальцев, Самочернов, Репс - Фирсов, Мишаков, Петров.

«Динамо» (Москва) - ЦСКА (Москва) - 5:3 (2:0, 2:2, 1:1).

17 февраля 1969. Москва. Дворец спорта. 14000 зрителей.

Судьи: М.Кириллов (Ленинград), Р.Сахаровский (Горький).

«Динамо» (4 мин.): Б.Зайцев; Васильев - Давыдов, Алексеенко - Стриганов, Никишин - Щеголев; Самочернов - Юрзинов - Репс, Мотовилов - Мальцев - Белоножкин, Сакеев - Чичурин - Шилов.

ЦСКА (6 мин.): Толстиков (Пашков): Рагулин - Лутченко, Кузькин - Гусев, О.Зайцев - Ромишевский; Викулов - Полупанов - Фирсов, Михайлов - Петров - Харламов, Ионов - Мишаков - Моисеев, Блинов, Александров.

2014-02-19 01:36:47

После многих лет поражений наконец удалось обыграть ЦСКА. Мальцева после игры признали лучшим игроком матча.

Добавил: Виктор
2014-02-19 01:37:17

32. «Динамо» Москва – ЦСКА Москва 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)
17.02.69. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 000 зрителей.
Б.Зайцев (Чинов, 2); Васильев – Давыдов (К), Алексеенко – Стриганов, Никишин – Щёголев; Самочёрнов – Юрзинов – Репс, Мальцев – Мотовилов – Белоножкин, Сакеев – Чичурин – Шилов
Толстиков (Пашков, 12); Рагулин – Лутченко, Кузькин – Гусев, О.Зайцев – Ромишевский; Викулов – Полупанов – Фирсов (К), Михайлов – Петров – Харламов, Мишаков – Ионов – Моисеев, Блинов, Александров
Шайбы: 1:0 Юрзинов (2), 2:0 Мальцев (11), 2:1 Фирсов (Викулов, 24), 3:1 Самочёрнов (25), 4:1 Репс (28, бол), 4:2 Мишаков (32), 5:2 Юрзинов (47), 5:3 Петров (49).
Штрафное время: 4 мин. – 6 мин. (Викулов, …).
Реализация численного преимущества: 1 (Репс) – 0.
Турнирная ситуация: ЦСКА – 28 (18), «Спартак» - 25 (18), «Динамо» - 25 (19). Все девять последних матчей команд в чемпионатах страны ЦСКА выиграл с общим счётом 52:17. Динамовцы по-прежнему обходились без Маркова, но выздоровел Алексеенко. У армейцев появился Ионов, и состав стал полностью боевым.
Уже на 2-й минуте болельщикам «Динамо» пришлось дважды испытать сильные эмоции. Сначала Юрзинов «навесным» броском от синей линии открыл счёт, используя не слишком уверенную игру Толстикова, а затем получил травму Б.Зайцев, и вынужден был уступить место в воротах редко появлявшемуся в этом сезоне Чинову. Сразу скажем, что второй вратарь «Динамо» сыграл на «отлично», как будто специально готовился к атакам ЦСКА. Динамовцы удивили соперников отказом от традиционного «раската» из своей зоны, применив резкие контратаки и часто обстреливая ворота. Пока армейцы разбирались с такой тактикой, Мальцев совершил красивый сольный проход и великолепным броском удвоил счёт – 2:0. После этого Тарасов поменял Толстикова на Пашкова. Хоккеисты ЦСКА перешли в атаку, но выгодные моменты не использовали Харламов, Михайлов, Моисеев.
Во втором периоде тренер ЦСКА заменил Ионова Блиновым. Армейцы снова получили территориальный перевес, и на 24-й минуте Фирсов и Викулов, воспользовавшись неточностями Давыдова и Юрзинова, разыграли комбинацию, в завершение которой Фирсов отквитал одну шайбу. 2:1. Однако «Динамо» не собиралось уходить в глухую оборону: через минуту Самочёрнов сильным броском с дальней дистанции восстановил разрыв в счёте, а вскоре Репс в большинстве опять-таки дальним броском довел счёт до 4:1. Теперь вместо Моисеева появился Александров, и третья пятерка ЦСКА сократила разрыв до двух шайб – Мишаков точно бросил в верхний угол с дальней дистанции. 4:2.
В начале третьего периода армейцы снова попытались предпринять штурм, но «Динамо» надёжно оборонялось. На 47-й минуте в быстрой контратаке Юрзинов отличным броском забил пятую шайбу, и исход игры стал ясен. Единственное, чего смогли добиться хоккеисты ЦСКА в оставшееся время, это сократить отставание – гол на счету Петрова. 5:3. Вновь решающий вклад в победу внесло первое звено «Динамо» – три шайбы в равных составах и одна в большинстве.