Хоккей  1968/69  29 апреля 1969 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 5:4  , дома
Динамо - Спартак (Москва) 5:4 (1:2,2:1, 2:1)

Голы: Мотовилов, Юрзинов (2), Титов, Сакеев - Cевидов, Мартынюк, Макаров, Зимин.

«Динамо» Москва - «Спартак» Москва - 5:4 (1:2, 2:1, 2:1).

29 апреля 1969. 11 Кубок СССР. 1/2 финала. Москва. ДС (Лужники).

«Динамо»: Зайцев; Стриганов - Давыдов, Алексеенко - Марков, Щеголев - Никишин; Самочернов - Юрзинов - Репс, Сакеев - Мотовилов - Шилов, Белоножкин - Мальцев - Титов.

«Спартак»: Зингер; Макаров - Китаев, Кузьмин - Паладьев, Мигунько - Лапин; Зимин - Старшинов - Майоров, Мартынюк - Шадрин - Якушев, Фоменков - Крылов - Севидов.

Шайбы: Мотовилов, Юрзинов, Титов, Сакеев, Юрзинов - Мартынюк, Севидов, Макаров, Зимин.

2014-02-20 00:52:02

5. 1/2 финала. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 4:5 (2:1, 1:2, 1:2)
29.04.69. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина.
Судьи: Л.Гусев, Н.Резников (оба – Москва).
Зингер; Макаров – Китаев, Кузьмин – Паладьев, Мигунько – Лапин; Зимин – Старшинов (К) – Майоров, Мартынюк – Шадрин – Якушев, Фоменков – Крылов – Севидов
Зайцев; Стриганов – Давыдов (К), Алексеенко – Марков, Щёголев – Никишин; Самочёрнов – Юрзинов – Репс, Сакеев – Мотовилов – Шилов, Титов – Мальцев – Белоножкин
Шайбы: 1:0 Мартынюк (Якушев, Шадрин, 11), 2:0 Севидов (Фоменков, 12), 2:1 Мотовилов (20, мен), 2:2 Юрзинов (Стриганов, 28), 2:3 Титов (34), 3:3 Макаров (Зимин, 38), 4:3 Зимин (42, бол), 4:4 Сакеев (Шилов, 47), 4:5 Юрзинов (57).
Все передачи - по газетам. Протокол не найден.
Примечание. На последней минуте СМ заменил вратаря полевым игроком.
Двумя днями раньше «Спартак» со счётом 5:4 одержал победу над «Динамо» в чемпионате СССР. В состав красно-белых вернулся Мартынюк, а Фоменков перебрался на место Ярославцева. У бело-голубых выбыл Чичурин, на позицию которого перешёл Мотовилов, уступив свое место Титову.
«Динамо», помня про обидное поражение в последней игре, со старта действовали в атакующем стиле. Спартаковцы спокойно оборонялись, и в середине периода Шадрин организовал быстрый прорыв Якушева с Мартынюком. Зайцев, ожидая пас на Якушева, открыл ближний угол, куда и направил шайбу Мартынюк. Через минуту в новой контратаке Севидов с передачи Фоменкова, лёжа на льду, забил второй гол рикошетом от конька защитника, причём шайба не влетела, а вползла в динамовские ворота. 2:0. После такого начала уверенность спартаковцев в себе стала перерастать в самоуверенность, за что они были наказаны перед самым перерывом. «Спартак» находился в численном большинстве, но звено Шадрина потеряло шайбу в зоне «Динамо», последовал пас на Мотовилова, тот легко убежал от всех преследователей и под острым углом поразил ворота Зингера. 2:1.
Спартаковцы начали второй период в том же ключе, и на 28-й минуте после броска Стриганова Юрзинов подправил шайбу, сделав счёт равным, а на 34-й минуте Титов в падении добил шайбу, потерянную у своих ворот Зингером. Спартаковцы сквитали счёт лишь на 38-й минуте после комбинации Макаров – Зимин – Макаров. 3:3. На 42-й минуте «Спартак» в последний раз в этом матче вышел вперёд, после того как Зимин броском в упор реализовал численное преимущество. Динамовцы яростно атаковали, и на 47-й минуте Сакеев с подачи Шилова сравнял счёт, а за три минуты до конца матча Юрзинов дальним броском установил окончательный результат, выведя «Динамо» в финал Кубка. 4:5.