Хоккей  1972/73  17 февраля 1973 (суббота)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 2:3  , в гостях
Крылья Советов (Москва) - Динамо (Москва) 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

Голы: Анисин (2), Терехин - Титов, Чичурин.

«Крылья Советов» (Москва) - «Динамо» (Москва). 3:2 (1:0 2:0, 0:2).

Москва. Дворец спорта. 17 февраля. 12 000 зрителей.

Судьи: Н.Морозов, В.Сорокин (оба - Москва).

«Крылья Советов» (8): Сидельников; Глухов - Шаталов (2), Терехин - Лапин, Кузьмин - Андреев; Кухарж - Дмитриев (2) - Репнев (2), Лебедев - Анисин - Бодунов (2), Котов - Расько - Капустин, Чекалкин, Васильев.

«Динамо» (8): Полупанов; Назаров - Орлов (2), Щеголев (2) - Давыдов, Филиппов - Алексеенко (2); Чичурин - Мальцев - Мотовилов, Самочернов (2) - Титов - Репс, Девятов - Котлов - Севидов, Белоножкин.

Большинство: 0:1 (Чичурин).

Голы: Терехин (Лапин, 10), Анисин (23 и 35), Чичурин (Белоножкин, 42), Титов (44).

На 48-й мин. Котов не реализовал штрафной бросок.

2012-12-13 10:39:10

26. «Крылья Советов» Москва – «Динамо» Москва 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
17.02.73. 18-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 12 500 зрителей.
Судьи: В.Сорокин, Н.Морозов (оба – Москва).
Сидельников; Глухов – Шаталов, Терёхин – Лапин, Кузьмин – Андреев; Кухарж – Дмитриев (К) – Репнёв, Лебедев – Анисин – Бодунов, Котов – Расько – Капустин, Чекалкин (1,3), Вл.Васильев (1)
Запасные: Ковтенюк.
Полупанов; Назаров – Орлов, Щёголев – Давыдов (К), Филиппов – Алексеенко; Чичурин – А.Мальцев – Мотовилов, Самочёрнов – Титов – Репс (1,3), Девятов – Котлов – Севидов, Белоножкин
Запасные: Колесниченко, Шилов, С.Мальцев.
Шайбы: 1:0 Терёхин (Лапин, 10), 2:0 Анисин (23), 3:0 Анисин (35), 3:1 Чичурин (Белоножкин, 42, бол), 3:2 Титов (44).
Не реализовал буллит: Котов (48), вратарь отбил.
Броски: 28 (Анисин – 8, Кухарж – 5) – 25 (Чичурин – 4).
Штрафное время: 8 мин. (Бодунов за задержку клюшкой, 15; Дмитриев за задержку клюшкой, 41; Шаталов за задержку игры, 46; Репнёв за грубость, 48) – 8 мин. (Самочёрнов за подножку, 33; Щёголев за подножку, 36; Алексеенко за грубость, 48; Орлов за задержку, 49).
Реализация численного преимущества: 0/3 – 1/3 (Чичурин).
Примечание. За 18 секунд до конца ДМ заменило вратаря полевым игроком.
Динамовцы опережали соперника на два очка, но провели на две игры больше. Поражение резко ухудшило бы шансы «Динамо» на бронзовые медали. Продолжал отбывать дисквалификацию Валерий Васильев.
Первое звено бело-голубых в начале игры переигрывало своих оппонентов из тройки Дмитриева. Мальцев дважды великолепными передачами выводил партнёров на голевые позиции, но сначала Мотовилов угодил в Сидельникова, а затем Чичурин – в штангу. Один же из немногих в первом периоде бросков «Крыльев Советов» закончился голом. Анисин выиграл вбрасывание в зоне «Динамо», Лапин передал шайбу Терёхину, и Полупанов не справился с броском от синей линии. 1:0.
После перерыва характер игры изменился. Дмитриев с партнёрами приноровились к действиям тройки Мальцева, разыгралось звено Анисина. Когда оно выходило на лёд, создавалось впечатление что у «Крылышек» лишний игрок, и два броска центрфорварда довели разрыв в счёте до трёх шайб. 3:0. При этом шайба ещё трижды попадала в штангу динамовских ворот, и дважды в сложных ситуациях выручил команду Полупанов.
В заключительном периоде динамовцы сумели снова перехватить инициативу. На 42-й минуте Чичурину удалось реализовать удаление Дмитриева, а вскоре после броска Титова шайба попала во вратаря, взлетела вверх и опустилась за спиной Сидельникова в сетку. 3:2. На 48-й минуте «Крылья Советов» получили право на штрафной бросок, но Котов не смог переиграть Полупанова. Оставшееся время прошло в непрерывных атаках хоккеистов «Динамо», но безупречно действовал Сидельников.