Хоккей  2004/05  25 января 2005 (вторник)  Динамо (Москва) - Ак Барс (Казань) 1:1  , дома
Динамо (Москва) - Ак Барс (Казань) 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Харитонов - Ковальчук.

Динамо (Москва) – Ак Барс (Казань) – 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0).

25 января. Москва. МСА «Лужники». 9000 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).

Голы: 0:1 Ковальчук 15 (Салей, 35.53), 1:1 Харитонов 12 (Шахрайчук, 42.11).

Три звезды: Хабибулин, Еременко, Ковальчук.

Динамо (6): Еременко; Трощинский-к (2) – Марков, Никулин – Ждан (2), Вышедкевич – Ореховский, Рылов – Скопинцев; Воробьев – Дацюк – Роса, Бартечко – Чубаров – Афиногенов (2), Харитонов – Шахрайчук – Мирнов, Бабенко – Чупин – Романов.

Ак Барс (10): Хабибулин; Салей (2) – Житник, Каспарайтис (2) – Денисов, Быков – Прошкин, Первышин – Климентьев; Морозов – Зиновьев (4) – Глинка, Ковалев — Епанчинцев-к – Ковальчук, Лисин – Лекавалье (2) – Ячменев, Зарипов, Федоров.

Добавил: Советский спорт
2015-12-30 22:47:32

КОВАЛЬЧУК ПОПРОСИЛ ЗАМОЛЧАТЬ. ХАРИТОНОВ ЕГО НЕ ПОСЛУШАЛСЯ
Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН из Лужников
"СПОРТ-Экспресс" (26.01.2005)
"Боря, ну куда твои люди делись? Сейчас народ пойдет, а тут снега по колено! Быстро найди их и скажи, чтобы разгребали!" - кричал за два с половиной часа до начала матча в трубку сотового телефона один из руководителей Дворца спорта. Судя по мимике начальника, таинственный Боря счел за благо сразу пообещать грозному шефу выполнить его указание, а через пять минут у подъезда уже суетились люди со снежными лопатами.
Нет в России городов, столь же взыскательных к настоящему хоккейному зрелищу, как Москва. Какими только "деликатесами" не баловали столичного болельщика за пять месяцев нынешнего сезона, а аншлаг в самой вместительной столичной арене за это время был лишь один - на прощальном матче Игоря Ларионова.
Сомнения в том, что схватка "Динамо" и "Ак Барса" соберет второй, рассеялись задолго до начала этого поединка. Еще во время матча бело-голубых с "Северсталью" 12 дней назад диктор лужниковской арены просил поклонников бело-голубых запасаться билетами на эту встречу заранее, а во время воскресного поединка с "Нефтехимиком" - когда были проданы последние полсотни дорогих мест на трибуну С - предупредил об аншлаге как о свершившемся факте.
Если на гостевых книгах казанского клуба в интернете предматчевые расклады еще хоть как-то обсуждались, то на динамовских об этом - ни полслова! Там всех объединила одна-единственная забота: есть ли еще в кассах билеты и если нет - где их достать? По словам менеджера коммерческого отдела Натальи Басовой (она же - ведущая ледовых шоу), к 14.00 в кассах оставалось лишь несколько сотен самых дешевых - 50-рублевых - билетов в угловые сектора. Разумеется, к началу матча исчезли и они.
Недосуг было народу вспоминать о всевозможных интригах. О том, что свою бывшую команду главный тренер казанской "сборной мира" Зинэтула Билялетдинов еще не обыгрывал, уступив в обеих встречах первой половины сезона. О том, что соперничество между "Динамо" и "Ак Барсом" - едва ли не самое бескомпромиссное нашего чемпионата: ни один из последних 14 матчей не завершался вничью! Даже до того, каким скандалом с удалением Ковальчука в овертайме закончилась 29 ноября предыдущая встреча извечных соперников в столице Татарии, никому не было дела.
Высоковольтное напряжение первых минут более благоприятно отразилось на хозяевах: в первой же смене мог отличиться Чубаров, дважды атаковавший Хабибулина с близкого расстояния. Еще труднее лучшему российскому голкиперу пришлось в возникшем через несколько минут меньшинстве: после выстрела Маркова на выручку пришла штанга. Впрочем, не давали в эти минуты замерзнуть и Еременко, которому почти сразу же была уготована дуэль с самым ценным игроком последнего Кубка мира - Лекавалье.
Обструкция, которой почему-то уже традиционно подвергается Ковальчук во всех московских дворцах, не обошла его стороной и на сей раз. Стоило форварду слегка повздорить в средней зоне с Бабенко, как трибуны зашлись в негодовании. И снова, в который уже раз, наверняка поморщился сидящий на трибуне спартаковец Егор Титов, пришедший поболеть за друга.
С самого старта второй 20-минутки казанцы, куда более привычные к роли фаворитов, прибрали к рукам инициативу - на их счету первые пять бросков. Но и динамовцы, даже играя вторым номером, частенько разогревали Хабибулина острейшими контрвыпадами. Один на один с голкипером выкатывались и Марков, и Афиногенов, причем последний разогнался настолько, что не сумел вовремя затормозить и на полной скорости влетел в борт за воротами.
К этому моменту обоюдоострая игра, которой команды порадовали зрителей в первом периоде, исчезла - осталось лишь обилие жесткой борьбы на всех участках площадки. Ореховский, например, решил посидеть верхом на Ковалеве, упавшем на пятачке перед воротами динамовцев, - и форвард казанцев потом долго апеллировал к судье Бутурлину. Позабавила и стычка Росы с Каспарайтисом.
Все эстетическое удовольствие, недополученное публикой из-за долгого отсутствия голов, с лихвой компенсировал Ковальчук. Да что там компенсировал - вчера Илья подарил России гол-шедевр, свою, несомненно, лучшую шайбу, заброшенную в суперлиге. Его сольный проход от своих ворот до чужих и неотразимый кистевой бросок надолго запомнят не только освиставшие нападающего болельщики бело-голубых, но и все, кому посчастливилось это увидеть. Форвард тут же проехал вдоль борта, приложив палец к губам - словно заставляя трибуны замолчать.
В третьем периоде хозяева счет сравняли: Харитонов, получив шайбу на синей линии, не оставил блистательному Хабибулину ни шанса.

Добавил: leo2705
2013-01-13 18:31:05

БИЛЯЛЕТДИНОВУ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО У ГЕРОЯ МАТЧА НЕ ПОШЛА ИГРА В БОЛЬШИНСТВЕ
Владимир ЮРИН из Лужников
Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":
- В целом поединок получился интересным и, надеюсь, понравился всем. В первые 10 минут мы уступали противнику, который действовал более агрессивно, более изобретательно в атаке. Затем мы выравняли игру, провели хороший второй период. Обе команды имели много прекрасных моментов, продемонстрировали потрясающую самоотдачу и большое желание добиться победы.
- Поначалу для реализации численного преимущества вы выпускали на лед Ковальчука, а потом перестали это делать. Почему?
- Мне показалось, что в большинстве игра у Ильи не пошла, поэтому я сделал перестановки.
Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":
- Голевых моментов хватало и у той, и у другой команды для того, чтобы шайб было заброшено больше. Но оба голкипера сегодня действовали безупречно. Считаю итоговый результат закономерным.
- В третьем периоде получил травму Воробьев. Что у него за повреждение?
- Ему сильно разбили губу. Наши врачи шили-шили, но так и не смогли зашить. Кроме того, травму получил Бабенко, которого ударил клюшкой Каспарайтис.

2013-01-13 19:02:04

ЗВЕЗДЫ "ДИНАМО" И "АК БАРСА". Оценки "СЭ"

2005-01-26
Источник:"Спорт-Экспресс"

ДИНАМО
АФИНОГЕНОВ - 6,5. Был заряжен на борьбу, не избегал силовых единоборств. Не реализовал выход один на один, в решающий момент не сумев переиграть Хабибулина.
БАРТЕЧКО - 5,5. В его динамовской карьере были и лучшие матчи. Порой излишне торопился, из-за чего несколько раз оказывался в офсайде.
ДАЦЮК - 6,0. Старался действовать красиво и изобретательно, но партнеры не всегда его понимали. Сделал несколько опасных кистевых бросков.
МАРКОВ - 6,5. Со своими обязанностями в обороне справлялся. Регулярно подключался к атакам, часто атаковал издали, однажды угодив в штангу.
РОСА - 5,5. Очевидно, что еще не успел набрать снайперские кондиции после перенесенной болезни. Тем не менее несколько раз напомнил о себе опасными действиями вблизи чужих ворот.
ЧУБАРОВ - 6,0. Смело шел в борьбу, удачно играл за воротами, но опасных моментов имел не много.

АК БАРС
ЖИТНИК - 6,0. Действовал неброско, зато надежно.
КАСПАРАЙТИС - 6,0. Провел матч в своей привычной манере - действовал крайне жестко, постоянно провоцировал соперников. В середине второго периода готов был подраться с Харитоновым, но в итоге сбросить перчатки не рискнул. Запомнился также дальними бросками. В овертайме заработал неоправданное удаление, которое едва не привело к поражению гостей.
КОВАЛЕВ - 6,5. Несколько раз блеснул индивидуальным мастерством. Правда, динамовцы не дали форварду развернуться, чересчур его опекая. После его ошибки хозяева забили гол.
КОВАЛЬЧУК - 7,5. Лучший игрок матча. Был негативно встречен зрителями, вследствие чего начал матч крайне нервно, едва не подравшись с Бабенко. Прекратив обращать внимание на трибуны, быстро поймал игру. Забил гол-красавец, которому предшествовал сумасшедший сольный проход.
ЛЕКАВАЛЬЕ - 6,0. В первом периоде при игре в меньшинстве не сумел реализовать выход один на один. Порой ошибался в своей зоне, заработал удаление.
МОРОЗОВ - 5,5. Лучший бомбардир казанцев ничем не запомнился.
ХАБИБУЛИН - 7,0. Хладнокровно ликвидировал опасные моменты у своих ворот, несколько выходов один на один, блестяще действовал в ближнем бою. Несколько раз удачно применял энхаэловские уловки, сдвигая ворота при атаках динамовцев.

Добавил: Leo2705
2019-03-03 21:57:16

Ковальчук ответил шедевром на хамство. Освистанный московской публикой, форвард «Ак Барса» забил чудо-гол

2005-01-26
Автор:Дмитрий Пономаренко
Источник:"Советский спорт"

Уже в третий раз за сезон «сборная мира» не может победить бело-голубых. Но и москвичи впервые не смогли одолеть казанцев.

На финише третьего круга выпало сойтись лидеру сезона «Динамо» и самому богатому на сегодня клубу мира «Ак Барсу». Поединок априори незаурядный. А уж если учесть, что «барсы» у бело-голубых в этом чемпионате еще не выигрывали…

Восстановим хронологию отношений соперников в этом сезоне. В первой встрече в октябре москвичи побеждают довольно уверенно – 4:2. И ясно почему: на тот момент «Динамо» самая титулованная команда по подбору игроков – 5 энхаэловцев в составе. Но уже в ноябрьскую дозаявку «барсы» предпринимают мощнейший финансовый спурт. Казанцы закупают семь заокеанских звезд разом. И последующая ноябрьская победа дается бело-голубым куда тяжелее — 3:2 в овертайме.

Вчера на площадку за Казань вышли биться 8 недавних энхаэловцев (плюс вратарь Брэтуэйт в запасе)! В составе хозяев их только 4. Остается вопрос: почему при таком наборе звезд татарстанцы не сметают с пути всех подряд? Пожалуй, только в тренерском штабе «Ак Барса» знают, как трудно управлять командой, наполовину состоящей из мировых знаменитостей. Об этом по суперлиге уже анекдоты ходят. «Отбой в 23.00», – объявляют тренеры. «По лондонскому времени? – уточняет Дарюс Каспарайтис. – И что это вообще такое, отбой?». Сейчас же созвать команду на сборы в Казани и вовсе невозможно. В столице Татарстана проходит чемпионат мира по хоккею с мячом. Все базы розданы гостям турнира.

Интерес к матчу настолько велик, что на Малой арене Лужников рекорд посещаемости сезона – 9 тысяч зрителей! За полтора часа до начала игры я сам был свидетелем, с каким трудом и нервами защитник «Ак Барса» Виталий Прошкин выбил билет за ворота для своей жены.

Сумасшедшая поддержка болельщиков не могла не отразиться на игре хозяев. Уже на 2-й минуте Артем Чубаров едва не пробивает голкипера. Тут же его тройка проводит опаснейшую комбинацию, которую завершает подключившийся к атаке Александр Ждан. Другого вратаря такой дебют мог запросто смять. Вот только в «Ак Барсе» за «рамку» отвечает супер-Коля. Если кто не знает, Хабибулин его фамилия. Он из тех голкиперов, которые в ответственных матчах могут взять все. Точнее, почти все. Пробить Хабибулина пробуют Марков, Воробьев, Чупин, Афиногенов, Бартечко… И броски-то хлесткие, первоклассные! Но переиграть Николая не удается никому.

Гости в первом периоде действуют не слишком внятно. Самый опасный момент у ворот Александра Еременко на счету Венсана Лекавалье. «Перевели канадского француза в третью тройку, – рассказал мне перед матчем тренер «барсов» Сергей Котов. – И он сразу «Магнитке» два гола привез. А в звене со звездами — Ильей Ковальчуком и Алексеем Ковалевым был вообще не виден. Все пытался им подыгрывать».

В следующем периоде страсти накаляются до критической отметки. Максим Афиногенов бросается в контратаку и на полной скорости врезается головой в борт. Нападающий остается лежать на льду. К нему устремляется врач. Но поднимает Афиногенова не он, а крики трибун: «Максим! Максим!». Проходит несколько смен, и форвард возвращается в игру. Немного позже в борт не без помощи Каспарайтиса впечатывается Владимир Воробьев. Он на площадку уже не возвращается. А в третьем периоде в раздевалку уходит и Юрий Бабенко.

Фанаты «Динамо» предпринимают психическую атаку на Ковальчука. Орут: «Мясо! Мясо!», намекая на его спартаковское прошлое. Напрасно! Илью это здорово раззадоривает. Он в одиночку прошивает оборону бело-голубых и кистевым броском открывает счет. Затем прикладывает палец к губам, обращаясь к трибунам: «А ну, т-с-с!».

Теперь «барсы» отойдут в оборону? Вовсе нет! Они вновь рвутся вперед и пропускают контрвыпад Александра Харитонова, который пробивает-таки Хабибулина. По справедливости Николай заслуживает это наказание. В течение матча он трижды сдвигал ворота во время опасных динамовских атак. Судейский свисток молчал… Так что ничью 1:1 против команды звезд НХЛ заслужили и динамовские форварды, и зрители на трибунах, и сам Хабибулин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:
– Безупречно сыграли оба вратаря. При таком обилии опасных моментов счет мог быть намного больше. Воробьева клюшкой зацепил Каспарайтис. Пытались зашить ему губу, но так и не смогли. А Бабенко выбило зубы случайно отскочившей шайбой.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:
– В агрессивности мы уступали только первые 10 минут. Особенно мне понравился второй период.

2019-03-04 08:50:40

Шедевр Ковальчука Москву не смутил

2005-01-26
Автор:Игорь Малахов
Источник:газета.ру

"Динамо" и "Ак Барс" сыграли вничью, со счетом 1:1, в феерическом матче, в котором команды не использовали огромное количество опасных моментов. Игру украсили выступление вратарей Еременко и Хабибулина и потрясающий гол Ильи Ковальчука, который обыграл чуть ли не всю пятерку соперника.

Таким образом, третий круг регулярного чемпионата суперлиги завершился уверенным лидерством "Динамо", которое опережает тольяттинскую "Ладу" на шесть очков. "Ак Барс" же остался на четвертом месте, но надеется на большее. После победы над ЦСКА в восьмерку сильнейших вошел подмосковный "Химик", вытеснивший из зоны плей-офф "Северсталь".

Писать про противостояние Зинэтулы Билялетдинова и его родного клуба "Динамо" смысла особого нет. Все и так знают, что казанский клуб возглавляет легенда динамовского хоккея, а нынешний наставник бело-голубых Владимир Крикунов не один сезон проработал в Татарии. Важнее был другое – кто заработает больше очков. Ведь тот же Илья Ковальчук как-то обмолвился, что "Ак Барс" еще может обогнать "Динамо" в регулярном чемпионате. Пока же ситуация складывается так, что эти команды могут встретиться в полуфинале плей-офф. А многие ждут встречи этих клубов, лидеров по количеству приглашенных энхаэловцев, в финале. Особенно после хоккея, которые они показали во вторник в "Лужниках".

В "Ак Барсе" голкиперы играют "в очередь", так что место в гостевой "раме" занял Николай Хабибулин. И, если бы не он, после первых пяти минут матча "Динамо" выигрывало бы где-нибудь со счетом 3:0. На ворота гостей обрушился шквал атак, и лишь класс голкипера спас казанскую команду. Трибуны не умолкают ни на минуту, настолько интересный хоккей показывают соперники. После удаления Зиновьева казанцев и вовсе становится жалко, но они выдерживают. А когда Сергей возвращается на лед, в игру приходится вступать уже Еременко, который пластается около своих ворот, пытаясь накрыть шайбу.

Так продолжалось весь первый период. Перечислять все опасные моменты не представляется возможным: один Афиногенов мог забить трижды.

Но Хабибулин и Еременко играли настолько уверенно, как будто пытаясь доказать Билялетдинову, что должны ехать на чемпионат мира.

Впрочем, тому в эти моменты было явно не до сборной…

Перерыв не изменил хода игры, хотя опаснее стали атаковать уже казанцы. Красиво сыграл Ковалев, фирсовским финтом с помощью конька обыгравший защитника, – Еременко на месте. Вскоре Ковалев пытается забить уже лежа – бесполезно (во втором периоде Алексей был неудержим). В перерыве между этими эпизодами выпад проводит Афиногенов, на огромной скорости пытавшийся укротить шайбу. В итоге Максим бросить не смог и, зацепившись о клюшку Житника, врезался в борт…

Так продолжалось до 36-й минуты, когда гениально сыграл Ковальчук. Описать его гол невозможно, потому что это нужно было видеть. Подхватив шайбу в своей зоне, Ковальчук по центру проехал до ворот и спокойно бросил мимо Еременко. Ни оба защитника, ни Шахрайчук не смогли остановить казанского форварда. В последних играх Илья явно разыгрался: то шесть очков в матче наберет, то забьет в овертайме в Ярославле, то обыграет всю пятерку соперника… Такими темпами Ковальчук может замахнуться и на лидерство в споре бомбардиров (на это форвард также намекал в своем интервью).

У "Динамо" перед этим матчем в строй вернулись Роса и Харитонов, однако во время матча травму получил Воробьев. И именно Харитонов в самом начале третьего периода счет сравнял. Шахрайчук прекрасным пасом вывел Александра в прорыв, того прозевал Быков, и Хабибулин свою команду спасти не сумел. Третий период прошел с большим преимуществом "Динамо", но дополнительного времени команды не избежали.

В овертайме команды чуть ли не предлагали друг другу забить победный гол, "Динамо" более минуты играло в большинстве после удаления Каспарайтиса, но феерия неиспользованных моментов продолжилась.

На последних секундах Афиногенов трижды пытался вбить шайбу в сетку вместе с Хабибулиным, благодаря которому гол Макса в четвертьфинальном матче Олимпиады-2002 с Чехией стал победным. Но – 1:1.

2019-03-04 08:52:04

ПЕРВЫЙ АНШЛАГ В "ЛУЖНИКАХ"

2005-01-27
Автор:Кирилл САВЕЛЬЕВ
Источник:"Московская правда"

...А болельщики, казалось, будут идти и идти, и никогда не закончатся. Нескончаемый поток поклонников бело-голубых, спрашивавших (как в старые добрые времена!) лишний билетик на хоккей, тянулся от метро "Спортивная" непрерывной живой лентой.
А потом, после объявления составов команд, начался хоккей. Хоккей с большой буквы - искрометный, интригующий, и если бы не вратари команд, счет был бы уже достаточно крупным до первого перерыва.
"Ак Барс" в столице ждали. Очереди за билетами на этот матч возникли уже на последней домашней игре "Динамо", когда диктор по неосторожности объявил, что билеты можно купить здесь и сейчас, в фойе. Стоит ли говорить, что "Ак Барс" тренирует Зинетула Билялетдинов, выигрывавший с "Динамо" чемпионство в 2000-м, а в составе лучшей команда Татарии выступают такие незаурядные мастера, знакомые каждому динамовскому болельщику, как Ковалев и Каспарайтис, не говоря уже о других звездах. Москва ждала аншлага, и она его получила.
Ох, Ковальчук! Уж как не любит его столица! И в матчах со "Спартаком" его освистывают, и сейчас он удостоился самых "теплых" эпитетов от болельщиков... Все равно забил, в блестящем стиле реализовав передачу вразрез от Салея. Ответ динамовцев мог последовать от Максима Афиногенова, но тот, разогнавшись до максимума, закончил свой сольный проход у борта, куда врезался на полной скорости.
Все? Как бы ни так! В третьем периоде москвичи обрушили на казанские ворота шквал атак, и если бы не Хабибулин, феноменально стоявший в "рамке" в этот день, поражения "Ак Барсу" было бы не избежать. Но и "Стена Буллина", как именуют самого авторитетного голкипера в НХЛ, была пробита. И сделал это Харитонов, гол которого стал практически повторением шайбы Ковальчука.
А дальше началось шоу одного человека. Самое прискорбное, что им оказался главный судья встречи Михаил Бутурлин. На протяжении всей игры вратарь казанцев трижды (!!!) сдвигал свои ворота в ходе динамовских атак. Последний раз голкипер "Ак Барса" исполнил свой трюк за минуту с небольшим до конца третьего периода, и в очередной раз свисток арбитра промолчал. При этом надо заметить, что начиная с 15-й минуты заключительного отрезка встречи судья обязан был как минимум трижды оставлять гостей в численном меньшинстве. К слову, Каспарайтис, оставивший на 3-4 недели в запасе форварда ведушего звена динамовцев Воробьева, который отправился в раздевалку с сотрясением мозга, получил свои законные две минуты только в овертайме. Он прошел в равной борьбе, и каких-либо дивидендов команды из него не извлекли.

Зинетула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":
Надеюсь, поединок понравился всем. Он получился интересным. В начале игры мы уступали противнику, затем во втором периоде выровняли игру. Обе команды продемонстрировали отличную самоотдачу и большое желание добиться победы.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо":
Вратари обеих команд сегодня действовали выше всяких похвал, несмотря на большое количество голевых моментов, созданных как у одних, так и у других ворот.