1946 чемпионат  8 июня 1946 (суббота)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 8:0   в гостях

9 (145). «Крылья Советов» Куйбышев. 8:0 (4:0).

Куйбышев. Стадион «Локомотив». 8 июня. Ясно, 28°С. 25 000 зрителей.

Программа: ?

Судья: М.Дмитриев (Москва).

Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Петров; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, Савдунин, Малявкин, С.Соловьев.

Головкин; Скорохов, Новиков (К), Мурзин; Ржевцев, Бурмистров; Орлов, Соломатин, Румянцев, Синяков, Дьяков.

Голы: 1:0, 5:0 Савдунин (3, 48), 2:0, 7:0 Карцев (7, 58), 3:0 Малявкин (15), 4:0, 6:0, 8:0 С.Соловьев (39, 55, 76).

Пенальти не забил: Новиков (56), вратарь отбил.

2016-02-01 16:56:00

Дублеры. 1 Чемпионат СССР.
"Крылья Советов" (Куйбышев) – "Динамо" (Москва) 2:4 (1:2)
7 июня 1946 пятница. Куйбышев.

2020-07-12 11:46:48

"Имена Семичастного, Радикорского, Блинкова, Хомича — футболистов московской команды «Динамо», этих виртуозов мяча — хорошо известны болельщикам. Они блестяще защищали за рубежом, на родине футбола — в Англии — честь советского спорта. И эта одна из лучших футбольных команд Союза, прошлогодний чемпион страны, прибыла в Куйбышев для игры с местными мастерами "Крыльев Советов".
Позавчера в клубе им. Дзержинского состоялась товарищеская встреча-собеседование физкультурного актива города с игроками московской команды. Молодежь горячо приветствовала гостей."
"Волжская коммуна", 8 июня 1946

В нынешнем году в г. Куйбышеве будут проходить встречи команд мастеров футбола на первенство СССР. Единственным стадионом, на котором можно проводить встречи, является стадион спортивного общества "Локомотив". Но он за годы войны запущен, строения его пришли в ветхость.
В связи с этим, бюро областного комитета ВКП(б) приняло специальное постановление о ремонте и расширении стадиона "Локомотив"...
На стадионе будут капитально отремонтированы обе трибуны..."
"Волжская коммуна", 19 марта 1946
* * *
"Восстановление стадиона спортивного общества «Локомотив» должно закончиться к 15 апреля — таков крайний срок, установленный обкомом ВКП(б).
Ход ремонта, к сожалению, показывает, что еще не все осознали свою ответственность за выполнение решения обкома...
"Волжская коммуна", 24 марта 1946

(по факту) По ходу матча болельщики, вплотную обступившие поле и "висевшие" на воротах, сломали одни из них. На починку ушло несколько минут.

"С первых ударов по мячу динамовцы завоевали любовь куйбышевских зрителей. Чемпион продемонстрировал действительно большой футбол. Москвичи в полном блеске развернули свои тактические замыслы, показав высокую технику игры. Счет был открыт уже на 3-й минуте. Савдунин легким ударом забил гол. На 7-й минуте Карцев удвоил счет. Куйбышевцы растерялись. Москвичи легко проходят к воротам и на 15-й минуте утраивают счет, а на 39-й минуте С. Соловьев забивает четвертый мяч.
Во втором тайме в ворота Куйбышева были забиты еще четыре мяча.
Игра нападения куйбышевцев носила бессистемный характер. Можно отметить лишь Соломатина. Но его попытки комбинировать не нашли должной поддержки у остальной четверки. Интересно, что в первом тайме куйбышевцы 6 раз имели право на угловой удар, а во втором — еще 3 раза. На 4-й минуте второго тайма Орлов сильно бьет в штангу, а еще через 7 минут хозяева поля получают право на 11-метровый удар. Хомич парирует мяч, сильно пробитый Новиковым.
В то время как куйбышевский вратарь Головкин не имел отдыха, Хомич при 28° выше нуля "замерз" в воротах.
После финального свистка публика, нарушив традиции, вышла на поле и, образуя живой коридор от центра поля до павильона, тепло проводила гостей. Итак, динамовцы установили рекордный счет сезона - 8:0."
"Советский спорт", 9 июня 1946

(по факту) Отражённый с пенальти Хомичём мяч Новиков неловко отправил мимо ворот.
Фактически, *благодарные зрители* вынесли динамовцев на руках.

Добавил: музей археологии