1957 1/8 куб.  25 августа 1957 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:2   в гостях

2 (48). «Динамо» Тбилиси 1-2 (1-1). 1/8 финала.

Тбилиси. Стадион «Динамо». 25 августа. 18.00. Ясно, 30°С. 30 000 зрителей.

Программа:  8 000 экз.

Судьи: В.Фридман (Таллин), К.Шоров (Армавир), Т.Хурум (Краснодар).

Беляев, Родионов, Кесарев, Б.Кузнецов, Соколов, Юрченко, Шаповалов, Мамыкин, Мамедов (Голодец, 46), Федосов, Рыжкин (К).

С.Котрикадзе, Элошвили (К), Дзяпшпа, Чохели, А.Котрикадзе, Рамишвили, Хасая, Чкуасели, Гогоберидзе, Яманидзе, Месхи.

Голы: 0-1 Чкуасели (26), 1-1 Шаповалов (28), 1-2 Яманидзе (60).

2016-02-01 16:56:00

Накануне игры Крыжевский предложил тренерам пожертвовать кубковым матчем ради лучшего выступления в чемпионате, после чего был выведен из состава.
На 26-й минуте Яманидзе получил мяч от Месхи и подключил по правому краю Чкуасели, который обыграл Кузнецова, за ним Беляева и хладнокровно забил гол. 1:0. Через две минуты Рыжкин подал угловой удар, вратарь не сумел перехватить мяч, и в сутолоке Шаповалов пробил сквозь группу игроков. 1:1. До конца тайма команды обменивались угрозами, Беляев отбил два опасных удара, а Котрикадзе на 40-й минуте забрал мяч в ногах Рыжкина.
После перерыва темп возрос. Котрикадзе в последний момент достал в верхнем углу мяч после удара головой Рыжкина, а вскоре Беляев парировал два удара в упор Чкуасели. На 61-й минуте в ходе комбинации, начатой Гогоберидзе, Хасая передал мяч Яманидзе, и тот сильным ударом с линии вратарской послал мяч в ближний угол. 2:1. Гости предприняли отчаянный штурм, но сравнять счёт им не удалось.