1959 чемпионат  8 августа 1959 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:3   дома

11 (466). «Спартак» Москва. 1:3 (0:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 8 августа. 20.00. Электроосвещение. Дождь, 20°С. 70 000 зрителей.

Программа: 60 000 экз.

Судьи: Н.Латышев, И.Лукьянов и С.Алимов (все – Москва).

Беляев; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Шабров, Царев (К); Урин, Короленков, Мамедов (Фадеев, 65), Численко, Шаповалов.

Ивакин; Петров, Масленкин, Крутиков; Корнеев, Нетто (К); Мишин, Исаев, Мозер, Амбарцумян (Холмогоров, 70), Ильин.

Голы: 0:1, 1:2, 1:3 Исаев (35, 80, 82, с пенальти), 1:1 Шаповалов (72, с пенальти).

Предупреждены: Исаев, за пререкания с судьей; Нетто (71), за демонстративный протест при назначении пенальти.

Источник: И.С.Добронравов
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Источник: Vallon DM
редактирование     2017-05-14 07:12:17

Отчёт газеты «Советский Спорт»:
«Динамо» и «Спартак»... Начинать отчёт этими громкими названиями команд, конечно, не ново. Но что поделаешь, если слава двух популярнейших московских коллективов настолько прочна и всеобъемлюща, что перед ней, образно говоря, вынуждена склонять голову даже турнирная таблица. В этом отношении вчерашний матч можно считать показательным. Конечно, не раз бывало, что один из вчерашних соперников на старте второго круга оказывался прочным и подчас недосягаемым лидером чемпионата. Но тщетно будем мы искать в памяти случай, когда другой именитый противник так же прочно занимал место аутсайдера, угрожающее коллективу ни много, ни мало переходом в класс «Б». Вчера встретились первый и одиннадцатый номера нынешней турнирной таблицы. И тем не менее мы вправе расценивать этот матч как центральное событие чемпионата, ибо ясно всем, что подобное турнирное «соотношение сил» – дело временное и, конечно, недолговечное. Прежде расскажем о том, как сложился вчерашний матч. Начавшийся перед игрой дождь не прекращался в течение всего состязания. Мяч плохо слушался игроков, часто застревал в лужах. Техническое мастерство спортсменов при этом в значительной мере отодвигалось на второй план. Исход борьбы решали главным образом моральная стойкость и желание победить. В этом отношении соперники мало чем уступали друг другу. Поэтому, несмотря на тяжёлые условия, поединок был острым и интересным. Первые минуты встречи – своеобразная разведка сил. Правда, чувствуется некоторое преимущество динамовцев. Спартаковцы атакуют эпизодически. Выделяются у них юный Амбарцумян, выход которого на 7-й минуте едва не принёс успеха. Мяч попал в штангу. У динамовцев наиболее активен Урин, который также создал ряд опасных моментов у ворот противников. Первые 30 минут поединка – примерно равная борьба. Затем спартаковцы начинают играть острее. На 30-й минуте Мишин чуть было не забивает гол (мяч с трудом отбил вратарь Беляев), а на 35-й минуте великолепный удар Исаева издали принёс наконец успех «Спартаку». Счёт стал 1:0. Рассказ о втором тайме, пожалуй, надо начать с 27-й минуты. До этого игра была равной, и на поле, собственно говоря, нечего существенного не случилось. На 27-й минуте судья Латышев назначил 11-метровый удар в ворота «Спартака». Его уверенно реализовал Шаповалов. Игра после этого не только обострилась, но стала и откровенно грубой. Достаточно сказать, что у динамовцев получили травмы Урин и Численко. Может быть, это и решило в определённой мере исход поединка. Последние минуты матча прошли с преимуществом спартаковцев. Исаев ещё дважды вынуждал динамовцев начинать игру с центра поля. Третий мяч был также забит с 11-метрового удара. Конечно, трудно спорить с судьёй, когда он принимает решение назначить 11-метровый удар. Он один вправе решать, можно ли применить к команде столь тяжёлую меру наказания. Думается, однако, что в данной встрече судья Латышев действовал непоследовательно. Если первый 11-метровый можно считать спорным, то второй был просто необоснованным. Итак, «Спартак» добился важной победы. В этом поединке в составе команды чемпиона выступало немало молодых футболистов: Петров, Корнеев, Мишин, Амбарцумян, Холмогоров. И, надо оказать, они хорошо выдержали трудный экзамен. Говорят, победителей не судят, но нам хочется вспомнить и о другом матче, который смогли видеть лишь единицы случайных зрителей. Состоялась эта встреча примерно три недели назад во время одной из спартаковских тренировок. Дублёры играли против основного состава. Какой же был счёт? 7:2. А в чью пользу? Преимущество было не на стороне опытных игроков основного состава. Нет, задавала тон и победила молодёжь! Дальше дублёры «Спартака» уверенно и тоже с крупным счётом победили своих динамовских товарищей. Факты эти ярче всяких слов говорят о том, что резервы у «Спартака» есть, и резервы неплохие! Читатель спросит: «А почему молодёжь неуверенно чувствовала себя в основном составе?». Лучшим ответом тут будет, пожалуй, признание спартаковца Мишина. Во время матча дублёров и основного состава он очень хорошо сыграл первый тайм за дублёров. В основном составе в это время никак не мог «найти себя» юный Амбарцумян. Во втором тайме эти нападающие поменялись майками. И что же? Теперь Амбарцумян превосходно заиграл среди дублёров (забил даже два гола!), а Мишин как-то сник и увял рядом с именитыми партнёрами. Когда после матча Н. Старостин спросил Мишина, что же с ним случилось, тот ответил: – Да что тут поделаешь. В дубле мы все вместе, дружно. И ошибёшься – товарищи исправят. А тут пас неточно дал, и тебя замечать не хотят. Так и стоишь без мяча!.. Слова эти укоряют, прежде всего, ведущих спартаковских мастеров. Да, они порой свысока и не по-товарищески относились к своим юным партнёрам. И, конечно, молодёжи нелегко было заговорить в полный голос. Вчерашняя игра лишний раз подтвердила, что без помощи молодёжи «Спартаку» вряд ли выйти из тупика. Значит, надо всемерно поддерживать молодёжь, помогать ей. Надо и ставку делать на тех, кто вместе с молодёжью будет создавать новый дружный ансамбль спартаковских футболистов. Возможно, при этом «Спартак» потеряет ещё ряд очков. Не это главное. Основное, чтобы молодёжь постепенно, пусть медленно, но твёрдо обретала лучшие спартаковские традиции, ибо именно ей, этой молодёжи, предстоит в будущем поддерживать славу «Спартака». Составы команд: «Динамо» – Беляев, Кесарев, Крыжевский, Б. Кузнецов, Шабров, Царёв, Урин, Короленков, Мамедов (Фадеев), Численко, Шаповалов; «Спартак» – Ивакин, Петров, Маслёнкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Мишин, Исаев, Мозер, Амбарцумян (Холмогоров), Ильин. В.Фролов.
***
Судя по тренерскому журналу, были больны Соколов и Федосов. Соколова неожиданно заменил форвард Шабров, хотя ранее в полузащите обычно подменял партнёров Короленков. Теперь же он вышел вместо Федосова, а в запасе остался Коршунов.
Вероятно, был болен и Яшин, также оставшийся в запасе.

Источник: эксПалыч
редактирование     2022-08-07 09:45:34

А вот дневниковый отчёт динамовского болельщика А.М.Соскина, впоследствии главного редактора лужниковских справочников:
Затяжной дождь испортил игровое настроение. Мяч отказывался подчиняться. Командам было не по себе ещё и потому, что они были вынуждены на поле без своих надёжных и незаменяемых (хотя, безусловно, заменимых) игроков – динамовцы без Яшина, Соколова, Федосова, Ю.Кузнецова, спартаковцы без Солдатова. У чемпиона в центр нападения встал агрессивный Мозер, слева от него мелькала юношеская фигура способного Амбарцумяна. В полузащите лидера рядом с Царёвым очутился бывший хороший нападающий Шабров.
Минут 30 команды, сдерживая взаимные атаки, сохраняли равновесие сил. Пожалуй, нападающие, все десять, не проявили должного умения преодолеть внимательных и осторожных защитников. Были, правда, эпизодические «взрывы» трибуг. Например, Амбарцумян угодил в штангу, а Мамедов, выйдя один на один с Ивакиным, попал в тело вратаря. На 35-й минуте наступила развязка. Исаев внезапно пробил, и мяч влетед в дальнюю девятку. После этого «Спартак» сохранял инициативу. Прошло много времени, а разобщено и примитивно действовавшие динамовцы так и не взломали спартаковскую оборону. Матч подходил к финалу без всяких треволнений и сенсаций. И зрители, и спартаковцы, и, кажется, динамовцы были уверены в исходе игры. Последние нападали по инерции, в надежде на «вдруг». И вдруг… Урину представился случай снова проявить себя спасителем команды от потери очков. Но ему помешал Крутиков. Оба упали, и судья Латышев, не обращая на протест «красных» никакого внимания, поднёс мяч к 11-метровой отметке. Шаповалов легко сквитал счёт. Но, отыграв гол, лидеры фактически остались без Урина, получившего травму в борьбе с Крутиковым. У спартаковцев появилась спортивная злость, стремление выместить обиду. Они ринулись на ворота «Динамо». Их атаки были яростными. Но такова же была степень сопротивляемости их оппонентов. Всё более частыми стали свистки Латышева, чаще беспричинные и неоправданные. За 10 минут до конца Мозера впустили в штрафную, где уже занимал ключевую позицию у ворот Исаев. Получив мяч, спартаковский инсайд немедленно отправил его в нижний угол. Бросок Беляева был бесполезен. Тут же Латышев назначил необоснованный пенальти – теперь в ворота «Динамо». Исаев в третий раз одолел Беляева. 3:1.