1967 чемпионат  27 июля 1967 (четверг)  Динамо (Москва) - Нефтяник (Баку) 2:0   дома

17 (726). «Нефтяник» Баку. 2:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 27 июля. 19.00. Ясно, 26°С. 53 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Н.Крылов, И.Павлов (оба – Куйбышев), К.Смирнов (Ленинград).

Скоков (Ракитский, 88), Иванов, Рябов, Зыков, Маслов (К), Короленков, Кох, Вшивцев, Еврюжихин, Гусаров, Дудко (Авруцкий, 62).

Крамаренко, Богданов, Брухтий, Бабаев, Легкий (Рахманов, 75), Семиглазов, Туаев, Зейналов, Смольников, Маркаров (К), Гаджиев.

Голы: 1:0, 2:0 Еврюжихин (63, 79).

Источник: И.С.Добронравов
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Из "Планеты Динамо"...

". Строили мы механизированный ток в 20 - ти километрах от совхозного поселка. Пропустить трансляцию матча Динамо - Нефтчи был не силах, команды лидировали, да и вообще… Уболтал местного парня за бутылку питьевого спирта свозить меня на допотопном " Иже" в поселок. Из - за разницы во времени с Москвой трансляция кончилась часов в 11 вечера - в кромешную темень. Спутник мой, отведав спирту, / футбол его мало интересовал /, лихо унесся в ночь. К утру, переведя весь бензин, мы угомонились - а где , трудно сказать. Абориген безмятежно заснул.
Нас нашли с вертолета в степи поздно вечером, блондинка подняла на ноги пол Казахстана. Смутно помню, что без воды было совсем плохо. Отчетливо, в нюансах, помню - Динамо раздолбало Нефтчи по всем статьям - 2:0. Сдвоенный центр Козлов - Еврюжихин - выдумка Бескова - творил чудеса…

Источник: Дед

Напряженный был матч, бакинцы играли тогда очень достойно. Долго не могли забить, уже начал переживать за исход матча. Еврюжихин забил 2 очень похожих гола - после длинных передач с противоположного фланга с ходу впритирку со штангой.
Уважаемый сораДник Дед видимо забыл, что Козлов в Динамо начал играть только с августа 67-ого (матч с Торпедо). А это был еще июль.

Источник: LeonDM (ЛеониД)

Источник: Николай
редактирование     2017-05-13 21:48:25

Отчёт ежегодника «Динамо»:
Стадион «Динамо» опять был заполнен, ведь встречались команды, любящие и умеющие атаковать. Лучшие бомбардиры чемпионата должны были выйти на поле, да и в целом оба коллектива забили к концу июля наибольшее количество мячей: динамовцы — 31, бакинцы — 29. Игра полностью оправдала надежды зрителей, хотя и бакинцы и москвичи опять были вынуждены выступать без игроков, отозванных в сборную страны. Красивых комбинаций, захватывающих моментов было предостаточно. В первом тайме гости настойчиво атаковали. Они мгновенно переходили от обороны к атаке, успевали и нападать и защищаться крупными силами. Динамовцы продемонстрировали в обороне цепкость, монолитность, высокую тактическую грамотность, надежную взаимостраховку. Во многом исход матча решила дуэль капитанов — Маслова и Маркарова. Динамовец неотступно следовал за бакинцем, не давая тому даже спокойно принимать и обрабатывать мяч. Свое игровое задание москвич выполнял неукоснительно и строго. Матч начался яростным наступлением гостей. В течение первых десяти минут бакинцы буквально «заперли» динамовцев на их половине поля. Подряд они подали пять угловых ударов. На 7-й минуте Скоков с трудом парировал на угловой сильнейший удар Туаева. Постепенно динамовцы уравнивают игру и на 11-й минуте проводят первую опасную атаку. Это Дудко, сыграв с Еврюжихиным, вошел в штрафную площадь бакинцев, но Крамаренко броском в ноги ликвидировал острый момент. Через две минуты последовала новая атака динамовцев. Кох с левого края навесил мяч на Вшивцева, находившегося в центре штрафной площади гостей, тот в одно касание передал его Еврюжихину, который с лета пробил выше ворот. Вскоре бакинцев выручил вратарь. Дудко закрутил мяч при исполнении углового удара так, что он пошел в ворота. Крамаренко с трудом отбил его, но на Еврюжихина. Динамовец обыграл Бабаева и сразу же ударил с близкого расстояния в ближнюю «девятку». Крамаренко в отличном прыжке отбил мяч из верхнего угла за лицевую линию. А на 29-й минуте дальний удар Маркарова заставил поволноваться Скокова, но мяч прошел мимо ворот. На 38-й минуте Еврюжихин с Вшивцевым проводят быструю комбинацию, н Вшивцев выходит один на один с вратарем. Догоняющий его сзади защитник бакинцев Легкий хватает динамовца за руку. Но форвард успевает из трудного положения перекинуть мяч через вышедшего вратаря. Однако Крамаренко кончиками пальцев дотягивается до мяча и отбивает его на угловой. Второй тайм начался обоюдоостро. Уже на 48-й минуте нерешительность Скокова, не вышедшего на верховую передачу Туаева, могла дорого обойтись москвичам, но Иванов в последний момент сумел отобрать мяч у прорвавшегося к воротам Смольникова. Затем Короленков издали опасно пробил по воротам, а на 58-й минуте Кох пробил с двенадцати метров прямо во вратаря. «Нефтяник» ответил острой атакой и мощным ударом Гаджиева. Скоков в красивом броске забрал мяч. На 62-й минуте москвичи произвели замену, оказавшуюся очень удачной. Не успел Авруцкий выйти на поле, как он получил в центре поля пас от Коха, стремительно прошел по правому краю и точным пасом перевел мяч на левый край Еврюжихину, которого упустили увлекшиеся атакой защитники гостей. Последовал сильный удар с ходу в нижний угол, и счет был открыт. Через шестнадцать минут динамовцы вновь провели контратаку, как две капли воды напоминавшую первую. И опять в ситуации, когда защитники бакинцев увлеклись нападением. Только на этот раз Авруцкий прорвался по левому краю и дал пас Еврюжихину в центр штрафной площади. Еврюжихин резким ударом забил второй гол в дальний от вратаря угол. Между первым и вторым голами непрерывно атаковали гости. Но в период затяжного штурма лишь однажды на 67-й минуте они могли сравнять счет. Мяч, сильно посланный Туаевым со штрафного удара, прошел в нескольких сантиметрах от штанги. После второго гола игра несколько потеряла остроту. Бакинцы как будто смирились с поражением, а москвичи удовлетворились достигнутым. Динамовцы одержали победу над командой, оставившей хорошее впечатление оригинальным рисунком игры, высокой техникой, взаимопониманием, настойчивостью.

Источник: эксПалыч