2010 чемпионат  31 июля 2010 (суббота)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Самара) 1:1   дома

«Динамо» (Москва) - «Крылья Советов» (Самара) 1:1 (0:0)

31 июля 2010. 21:00. Химки. Стадион «Арена Химки». 6638 зрителей.

Судьи: В.Петтай (Петрозаводск), А.Лебедев (Санкт-Петербург), И.Писанко (Новосибирск). Резервный: Е.Турбин (Москва). Делегат: С.Адылов (Московская область). Инспектор: А.Кожухов (Москва).

«Динамо»: Габулов, Уилкшир, Колодин, Гранат, Ломич, Самедов, Хохлов, Семшов (Кокорин, 83), Д.Комбаров (Ребко, 78), Воронин, Кураньи.
Запасные: Шунин, Ковальчик, Мьюшкович, Комисов, Логуа.
Главный тренер - Божович Миодраг.

«Крылья Советов»: Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Белозеров, Будылин, Самсонов (Леилтон, 56), Таранов (Гриднев, 74), Аджинджал, Иванов, Бобер (Ткачев, 75), Савин.
Запасные: Цыган, Концедалов, Васиев, Алхазов.
Главный тренер - Тарханов Александр Фёдорович.

Голы: 1:0 Семшов (66), 1:1 Колодин (86, автогол).

Предупреждения: Хохлов (70, гр. игра) - Савин (39, гр. игра).

Молодёжные - 2:4. Голы: Лобков (21), Логуа (45) - Рылов (18), Павлов (38), Хозин (41), Кретов (43).

Источник: 40%
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Источник: Видео
редактирование     2018-04-11 20:18:32

Матч начался в неспешном темпе, причем можно сказать, что самарцы по первым минутам были даже поактивнее. Первый по-настоящему острый момент зрители увидели на 20 минуте: Самедов со штрафного закрутил мяч под перекладину, откуда его в эффектном прыжке вытащил Лобос. Через 4 минуты похожим моментом отметились уже Крылья, когда Будылинпробил со штрафного мимо стенки, но рядом со штангой. Новый всплеск активности произошел за 5 минут до конца первого тайма и положил ему начало не очень приятный эпизод – Савин в борьбе за мяч пошел до конца и въехал ногой в Габулова. Эпизод чем-то напомнил прошлогодний инцидент с участием динамовского вратаря и спартаковца Веллитона. На счастье, в этот раз все обошлось и Владимир смог продолжить игру. Вскоре Самсонов удивительно легко проник в динамовскую штрафную, откуда прострелил на дальнюю штангу – там совсем чуть-чуть не хватило Савину, чтобы замкнуть передачу. В ответной атаке новобранец Ломич здорово забросил мяч на дальний угол вратарской на другого новичка Кураньи - немецкий форвард не попал в ворота.Второй тайм динамовцы начали гораздо агрессивнее: здорово били Воронин (дважды), Хохлов. После быстрой атаки правым флангом и кросса Самедова совсем немного не хватило Воронину, чтобы дотянуться до мяча. А вот у Кураньи дотянуться до мяча после подачи Уилкшира были все шансы, но ему помешал это сделать Джорджевич, прихвативший динамовского форварда за майку. 100% пенальти, который судья не увидел…Но Динамо забило и без пенальти. Новая атака справа, Уилкшир отдает накоротке пас у штрафной Семшову, тот прокидывает мяч между ногами Белозерову и хлестко бьет в дальний угол – мяч подпрыгивает перед Лобосом и от его руки влетает точно в девятку!Крыльям удалось в целом установить контроль за мячом, однако их атаки почти не таили опасности. Но на 85 минуте случилось непоправимое: заброс Аджинджала с правого фланга в штрафную, там в верховую борьбу вступают Колодин с Савиным и мяч от спины динамовского защитника перелетает через Габулова и опускается в ворота - 1:1…В оставшиеся минуты обе команды могли вырвать победу. Сперва момент был у Крыльев, когда Габулов отразил непростой удар Иванова. А затем уже у Динамо - Лобос справился и с выстрелом из-за штрафной Хохлова и с ударом из штрафной Кокорина. В итоге обидная ничья.Онлайн матча можно посмотреть здесь;

Источник: Пресс-служба ФК Динамо (Москва).

-

01 августа 2010
Миодраг БОЖОВИЧ: МЫ ЗАСЛУЖИВАЛИ ПОБЕДУ
Итоги игры Динамо - Крылья Советов на послематчевой пресс-конференции подвели главные тренеры команд Миодраг Божович и Александр Тарханов.Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер Динамо- В первом тайме игра была равная, не было острых моментов у ворот ни одной из команд. Во втором тайме мы доминировали на поле, хотя и трудно было найти свободные зоны в обороне соперника. У нас были хорошие моменты, но все перечеркнул гол, пропущенный на 86-й минуте. Считаю, мы сегодня заслуживали победу.- Показалось, что "Динамо" успокоилось, забив гол.- Мне так не показалось.- Какие слова постараетесь найти для своих подопечных, чтобы они не потеряли мотивацию в связи со сложным турнирным положением команды?- Они профессиональные игроки, у них есть контракты, им платят деньги. Они обязаны без каких-то дополнительных слов сражаться за свой клуб, свою команду. Как и я на своем рабочем месте.- Как вам игра Кураньи?- Я думаю, он хорошо играл. У него не было моментов, чтобы забить, разве что в конце первого тайма. Но это игрок высокого уровня, это не вызывает сомнений.- А Ломич?- Считаю, он здорово провел матч.- Акционеры хотят видеть "Динамо" в тройке. Насколько это реально с учетом регулярной потери очков?- Будет трудно, но станем биться до конца.- Встреча с "Монако" в среду сказалась на подготовке к игре с "Крыльями"?- Не могу сказать, что мы там сыграли в полную силу. Так что не думаю, что этот матч мог нам помешать.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер Крыльев Советов- Футбол получился интересным, обе команды большое внимание уделили атаке. Те два дня, что я работаю с "Крыльями", посвятил тому, чтобы отодвинуть игру как можно дальше от своих ворот. Моментами это получалось, такая тактика и помогла сыграть вничью. Мы имели моменты, проводили хорошие атаки, но в целом ничья закономерна.- Как вам возвращение в премьер-лигу?- Нормально, играли на великолепном стадионе. Хотя первая лига тоже интересна, проходных игр и там нет. Очень рад, что выиграли мои Химки: я очень переживал по поводу встречи с Салютом, только мы приземлились, сразу позвонил узнать счет, поздравил команду с победой. В премьер-лиге другой темп. Но я люблю высокие скорости, сегодня мы их выдерживали где-то 67 минут. Это довольно хорошо. Хотя есть группа игроков, которая раньше по каким-то причинам не играла, это создавало дополнительные сложности. Пришлось и теорией подольше позаниматься.

______________

Игорь СЕМШОВ: НАМ НЕ ХВАТАЕТ УДАЧИ
Полузащитник Динамо забил Крыльям Советов свой 92-й мяч в карьере, однако бело-голубые не смогли удержать добытого преимущества. О потерянных очках и причинах неудачной игры Семшов рассказал в интервью официальному сайту.

- В чем, по-вашему, главная проблема Динамо?

- Нет везения. Видимо, пока мы его не заслужили. В таких матчах, когда на своем поле выигрываешь 1:0, нужно дожимать соперника. У нас этого не получилось. К тому же пропустили гол, который лишил нас победы. Это значит, что нам есть над чем работать. Будем тренироваться, чтобы исправить ситуацию. Конечно, есть сдвиги в нашей игре в лучшую сторону. Но пока не можем дожать соперника и довести дело до победы. Голы нам даются очень тяжело.

- В чем удалось прибавить Динамо?

- Во взаимопонимании. У нас новая команда и нам требуется время, чтобы сыграться. Мы прошли сборы, выходим на матчи фактически одним составом и сейчас уже начинаем друг друга понимать.

- Над чем надо работать футболистам, прежде всего?

- Нам не хватает уверенности и спокойствия. Нужно лучше реализовывать наши моменты и больше создавать остроты у ворот соперника.

- Как вам игралось сегодня с Ломичем и Кураньи?

- Они уже видели, в каком стиле действует команда. Выйдя на поля, ребята явно не выпадали из коллективной игры. Эти футболисты уже стали членами нашей семьи.

- Как отреагировала команда на потерянные два очка?

- В раздевалке настроение у ребят было никакое. Мы упустили победу за три минуты до финального свистка. Но нет смысла паниковать. Нам предстоит серия из сложных матчей с ведущими командами, к ней с негативными эмоциями подходить никак нельзя.

- Нет ощущения, что Динамо уже будет сложно бороться за высокие места?

- Ни в коем случае. Сезон для нас еще не закончен. Думаю, в Лигу Европы нам по силам попасть. Более того, выиграй сегодня, можно было и задуматься о медалях. Но мы все сами теряем на футбольном поле и отодвигаемся все дальше от пьедестала. Попасть в тройку теперь будет непросто, однако надежды не теряем.

- Забив 92-й мяч, вы планомерно двигаетесь к Клубу 100. Уделяете этому внимание?

- Это на реализацию моих моментов не влияет. Главное не тянуть одеяло на себя и не злоупотреблять индивидуальными действиями. Футбол - это командная игра.

____________
Динамо (Москва)-Крылья Советов (Самара) 2-4.
30 июля 2010г.Москва.МСА Динамо.150 зрителей.
Судья:М.Кузнецов (Раменское).
Динамо:Панов (Пузин, 46), Лобков, Евсеев, Рудаков, Петраков (Жарков, 76),
Рыховский (Тихонов, 46), Комисов (Свежов, 46), Соловьёв (Валов, 57), Пронкин
(Паштов, 57), Логуа (Шпырёв, 46), Орнат.

Русская поговорка

Разные за последнее время у нас были тренеры. В основном – плохие и очень плохие. Исключение составляют, пожалуй, лишь Прокопенко и Кобелев, который, если уж и не хороший, то никак не заштатный лузер. Однако, нельзя всех плохих чесать под одну гребёнку. Вспомните Льва Толстого: «Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастная семья несчастна по-своему». Иными словами каждый, тренер-неудачник имел свои причины стать таким в «Динамо». Кому-то из них наш клуб был откровенно чужд, кому-то безразличен, а иные даже не были тренерами, а являлись просто проходимцами и шарлатанами, не вовремя подвернувшимися под руку текущему динамовскому менеджменту.

Миодраг Божович как тренер московского «Динамо» напоминает мне бригадира молдавских гастарбайтеров, который пообещал хозяевам аварийной квартиры евроремонт, сам не зная что это такое. Впрочем, к нам он заявился не просто так. У него была и группа разведки из отбросов жизнедеятельности приказавшего долго жить ФК «Москва», и группа поддержки – сироты из бывшей Югославии, классические племянники завхоза Александра Яковлевича из 2-ого дома Старсобеса. Были у черногорца и пресловутый «кредит доверия», и даже опыт работы в России: позитивный в глубокой провинции, и крайне противоречивый – в столице. Только в «Динамо» опереться ни на разведку с поддержкой, ни на опыт ему не удаётся. И, я уверен, теперь уже не удастся. Граф-самозванец не находит общего языка ни с кем: команда неуправляема, руководство в раздражении, а болельщики скоро придут в остервенение, потому что на их глазах от матч к матчу всё хуже и хуже играют даже заслуженные мастера спорта, коих в команде насчитывается аж целых три штуки.

Объяснять очевидный регресс лидеров команды в совокупности с обилием травм чем-то иным, кроме тренерской некомпетентности, я думаю, не стоит. Не будем умножать сущности сверх необходимого. А если добавить к вышесказанному полное отсутствие какой бы то ни было внятной игровой модели, перерастающей то и дело в вакханалию самодеятельности, то всякие сомнения в «качестве» тренерской работы отпадут сами собой. Если тренировавший когда-то «Динамо» Александр Новиков постоянно твердил, что он «не знает, что случилось с командой», то Миодраг Божович не знает, что с ней делать. Да, боюсь, и не очень хочет знать.

Не знал он, что делать с командой, и на этот раз. Хотя из-за эпидемии травм вариантов у черногорского «специалиста» было немного, но пораскинуть мозгами всё же следовало, несмотря на то, что мы на своём поле принимали аутсайдера чемпионата.

Чемпионат России 2010. 15 тур
Химки, стадион «Арена Химки», 31 июля 2010 года

«ДИНАМО» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 1:1

Голы: Семшов (66) 1:0, Колодин (85, в свои ворота) 1:1
«Динамо»: Хохлов, Д.Комбаров (Ребко, 78), Воронин, Гранат, Самедов, Семшов (Кокорин, 83), Кураньи, Уилкшир, Колодин, Габулов, Ломич
Предупреждение у «Динамо»: Хохлов (70, грубая игра)
Судья – Владимир Петтай (Петрозаводск)

Гимн Российской Федерации перед игрой в Химках, разумеется, снова заводили. Угодливые телекомментаторы уже несколько недель жужжат по этому поводу: «А что? Ведь неплохо, правда? Ведь здорово, не так ли?» Так это ведь кому как! Вот татары в четырнадцатом туре вообще охуели: завели у себя в Казани аж два гимна, будто Россия в лице нашего «Динамо» играла там с самим Татарстаном. И не как-нибудь, а на государственном уровне. Это, на мой взгляд, даже не сепаратизм, а самый обыкновенный местечковый идиотизм. До такого даже Рамзан Кадыров не додумался. У него в Грозном гимн Ичкерии на футболе пока не исполняют.

Ну да хуй с ними, с псевдопатриотическими изъёбами господина Фурсенко. Пусть себе пьяные кузьмичи на трибунах поют дурными голосами про партию Ленина – силу народную, которая «нас к торжеству коммунизма ведёт». Пусть. От этого наш отечественный футбол не станет ни хуже, ни лучше. Вот и вернёмся к нему.

Возвращение Тарханова в «Крылья» посреди сезона должно было сыграть определённую роль в улучшении игры самарцев. Оно и сыграло. Конечно, не потому, что Александр Фёдорович природный гений и корифей тренерского цеха, а потому что так бывает частенько – команда положительно реагирует на нового погонщика, питая некие надежды на улучшение дел в клубе. Это нормальная человеческая реакция. Жаль только, что в «Динамо» это правило в последние годы практически не действует.

В первом тайме, несмотря на появление в нашем составе новых иностранцев, обозначить преимущество над аутсайдером лиги динамовцам не удалось. Не то чтобы совсем не удалось, но по суммарному количеству напряжённости у тех и других ворот игра выглядела равной. К тому же в стане хозяев поля царил такой сумбур, что становилось непонятно, за счёт чего же мы всё-таки порой пробиваемся к воротам Эдуардо Лобоса. Бросался в глаза только негатив: крайне небрежное обращение с мячом, постоянные потери в центре поля, обрезы и передачи в никуда. Игроки, среди которых чаще всего грешили неточностями такие асы кожаного мяча, как Хохлов, Семшов и Уилкшир, трогательно извинялись за свои ляпы друг перед другом, но вот повиниться перед зрителями, вынужденными наблюдать всё это безобразие, никто ни разу не додумался. Кроме того, не работали фланги, а передачи из глубины поля совершенно не отличались какой-либо расчётливостью. Итог тайма – 0:0 – с нашей стороны показался закономерным. Что же касается гостей, то они по игре даже были вправе рассчитывать на большее.

Второй тайм всё же расставил многое по своим законным местам. «Динамо» атаковало по-прежнему сумбурно, но очень обильно. И даже разнообразно. Ощущение того, что Лобос в этот день не останется «сухим» нарастало с каждой минутой. И долгожданный гол состоялся в середине тайма. Семшов накоротке сыграл с Уилкширом и со своей излюбленной точки сильно пробил в дальний угол. Казалось, что игра сделана и что «Крылья» уже не в состоянии перевести игру на нашу половину поля и как-то серьёзно огрызнуться. Однако, силы у гостей ещё оставались.

Я полагаю, что если б Божович не стал проводить замен, то так бы всё и закончилось хорошо, и досужие разговоры об отставке так называемого Графа утихли бы до поры. Но то ли от природной глупости, то ли от желания повысить премиальные своим фаворитам черногорец выпустил на поле с небольшим интервалом Ребко и Кокорина вместо Димы Комбарова и Семшова соответственно. Эти замены вызвали неизбежную перегруппировку сил, в результате которой на нашем левом фланге оказался правша Самедов. Кстати, буквально через минуту после того, как он там обосновался, именно оттуда начала развитие та роковая атака самарцев, которая закончилась для нас столь плачевно. Правда, тут не обошлось без влияния никчёмного судейства Владимира Петтая, который на нашей левой бровке не зафиксировал очевидный фол против Воронина. Кстати, этот самый Петтай (сама фамилия – как ругательство) не только этот фол пропустил. Во втором тайме он уже порадовал Тарханова и его подопечных неназначением пенальти за нарушение правил против Кураньи. Пенальти он поставить не решился, хотя с любого уголка трибун было видно, что нашего германского легионера внаглую держали за майку.

Вышедший на замену Кокорин мог бы восстановить наше преимущество, сумей он обвести Лобоса ударом приблизительно с той же точки, откуда забил Семшов. Но Саша, верный себе, вратаря гостей переиграть не смог. Так и закончили миром.

Командой в целом, не говоря уже о её бессмысленном наставнике, я остался разочарован. Но оценки с краткими комментариями, как всегда, выставил.

8. Дмитрий Хохлов (центральный полузащитник) – 3,9. Хохлов, получая мяч, распоряжается им не хуже всех в нашей команде. Однако, футбольная мысль нашего капитана давно уже утратила присущие ей ранее скорость и остроту. Кругозор Дмитрия Валерьевича странным образом сузился, ответственность перед партнёрами (не говоря уже о болельщиках) испаряется прямо на глазах, а техника деградирует от тура к туру. Я вполне допускаю, что Хохлов ещё получает удовольствие от процесса игры, но нам его действия на поле уже никакой радости не доставляют. Да и капитанская повязка на Диминой руке давно уже выглядит неуместным аксессуаром.

9. Дмитрий Комбаров (левый полузащитник, заменен на Ребко, 78) – 3,8. Дима играл плохо. Не так плохо, как Самедов или Ребко, но плохо по отношению к тому Диме Комбарову, которого мы знали раньше – до Божовича. На этот раз было даже хуже обычного: и в атаке у нашего левого хавбека ничего не получалось, и в оборону он запаздывал уж слишком часто. Да и походы в и без того перенасыщенную центральную зону a la Самедов получались у Комбарова какими-то особенно бессмысленными.

10. Андрей Воронин (нападающий) – 4,5. Воронин, что называется, заигрался. Не видя, кроме себя, в нынешней команде другого конструктора игры в атаке, Андрей взял всю эту работу на себя и не то чтобы надорвался, но как-то переусердствовал, не будучи при этом безгрешным в точности ударов и передач. Воронин так часто и так не вовремя передерживал мяч, что казалось, что у него просто с головой не всё в порядке. Кстати, гол в наши ворота был забит как раз после вот такой очередной передержки. К тому же Андрюша самым недвусмысленным образом подтвердил своё реноме «незабивного». Дважды Кураньи сбрасывал Воронину мяч под удар, и дважды тот с прекрасных позиций бил выше ворот Лобоса. Кокорин в подобных ситуациях, я полагаю, в ворота бы всё-таки попал.

13. Владимир Гранат (центральный защитник) – 4,6. На месте центрального защитника Гранат старался играть аккуратно, но навыков борьбы с нападающими, заряженными на прорыв по центру или удар по воротам, у него явно не хватает. Передачи из глубины поля в ноги сопернику часто ставят Вову в тупик: он не знает, как работать с мячом внизу, когда его клиент имеет возможность играть как налево, так и направо. В первом тайме эти огрехи были особенно заметны.

19. Александр Самедов (сначала правый, потом левый полузащитник) – 3,7. «Самобытный» азербайджанец на поверку оказался просто самовольным. В «Динамо» он почему-то предпочитает играть там, где ему нравится, а не там, где положено по традиционной динамовской модели. В результате партнеры теперь вообще игнорируют Самедова как тактическую единицу. Он играет сам по себе, и, по всей видимости, тренера это устраивает. В отчётном матче мы могли с прискорбием наблюдать эту безрадостную картину. Правда, бывший спартаковец чуть было не отличился голом – мяч после его удара со штрафного «облизал» перекладину самарских ворот, но это было всё, на что сподобился один из бесполезнейших наших игроков.

21. Игорь Семшов (центральный полузащитник, заменен на Кокорина, 83) – 4,0. Семшов практически всю игру провёл плохо. По ситуации оказываясь на месте опорника, он вообще только имитировал борьбу, в отборе был пассивен, в передачах партнёрам – небрежен. За гол с его коронной точки правого инсайда ему, конечно, большое спасибо. Мастерство, как говорится, не пропьёшь. Но в остальном матерных слов не хватало, чтобы охарактеризовать то безобразие, которое творил на поле зенитовский возвращенец. Это благо, что у Тарханова некому играть в центре поля, а то бы нас расплющили о собственную штрафную ещё в первом тайме.

22. Кевин Кураньи (нападающий) – 5,0. Лично я считаю официальный дебют заморского гостя удачным. Не по результатам игры, а по тем потенциям, которые пунктиром наметились в отчётном поединке. Во-первых, у Кураньи есть здоровье: есть скорость и есть прыжок. А ещё есть богатырская стать (типа, как у незабвенного Димы Булыкина), которой этот псевдонемец пользоваться, как мне показалось, умеет. Вопрос эффективной эксплуатации Кураньи в дальнейшем, я полагаю, неизбежно упрётся в проблему взаимодействия с партнёрами, которые в нынешней ситуации просто обязаны осознать значимость форварда-столба в чужой штрафной. Но это, собственно, не к игрокам. Это – к Божовичу. Что же касается самого Кевина, то он продемонстрировал таки своё забугорное мастерство несколько раз: дважды отлично скидывал мяч под удар Воронину, а один раз сам чуть было не замкнул головой навес с левого фланга. Правда, и досадные ошибки у него были. Однажды, например, он не сумел поймать на ногу прекрасную передачу Димы Комбарова, чем невольно уравнял себя с Самедовым, минутами до этого допустившим аналогичный промах.

23. Люк Уилкшир (правый защитник) – 4,2. Наш правый фланг в игре с «Крыльями» держался исключительно на Люке. И не случайно, что именно Уилкшир разыграл с Семшовым ту самую нехитрую комбинацию, которая в своём развитии привела к взятию самарских ворот. Но странное дело: складывается впечатление, что наш добротный, в сущности, австралиец перенимает у своих российских товарищей самое плохое – небрежность, беспечность и наплевательское отношение к контролю над мячом. Это очень опасный симптом – ведь ещё играть целый круг, а с таким отношением к делу много не наиграешь, чему мы, собственно, и стали свидетелями в минувшую субботу.

25. Денис Колодин (центральный защитник) – 4,1. Автогол Колодина я рассматриваю исключительно как несчастный случай и совершенно не склонен винить одного Дениса в потере двух очков. Он, конечно, виноват, но – вместе со всеми. И не более виноват, чем некоторые прочие: те, кто делал постоянные обрезы, беззаботно теряя мяч в центе поля; те, кто не спешил возвращаться в оборону; те, кто не забил «Крыльям» больше, хотя возможности для этого имели превосходные. Что же касается собственно оборонительных действий, то тут про Колодина нельзя сказать ничего плохого, но и ничего хорошего. Для него это был весьма посредственный матч.

30. Владимир Габулов (вратарь) – 4,0. Габулову в «Динамо» не везёт. То рожу разобьют, то поставят в дурацкое положение, как вот в этот раз в поединке с аутсайдером. Раньше, даже не выходя на поле, он получал медали, кубки и звания, а теперь только тумаки, шишки и ропот трибун. Сам Вова тоже стал сильно нервничать. То и дело покрикивает на своих защитников. Вместо того, чтобы ими руководить. Посидеть на скамеечке ему явно бы не помешало. Заодно и ответственность за проваленный сезон можно было бы разделить с Антошей Шуниным.

32. Марко Ломич (левый защитник) – 5,6. Ломич, как это ни странно, был лучшим в составе «Динамо» в этот вечер. Честно говоря, я от серба вообще ничего не ожидал. Мало ли на свете сербов, в конце концов? Но этот оказался довольно мастеровит, своеобразен в техническом плане и тактически грамотен. Он, как и Уилкшир на правом краю, очень достойно действовал по всей левой бровке, отрабатывая и за себя, и за инертного Комбарова. Вот, например, верховая передача на Кураньи от Ломича была очень хороша. В пропущенном мяче вины Марко нет, так как он не был в контакте с Аджинджалом, делавшим после перехвата мяча тот самый роковой навес, угодивший в спину Колодину. Тем не менее, из-за общего плачевного результата поставить более высокую оценку нашему дебютанту я не могу.

3. Алексей Ребко (опорный полузащитник, вместо Комбарова, 78) – 3,0. Мяч в ворота гостей был забит до появления на поле Ребко, а пропущен в свои – после его появления. Собственно к Ребко у меня больше никаких претензий нет. Они остаются только к Божовичу, который по непонятной для меня причине продолжает считать Лёшу футболистом, который может играть за московское «Динамо».

99. Александр Кокорин (правый полузащитник, вместо Семшова, 83) – 2,0. Кокорин в этом сезоне превратился в этакого инамовского Ширко, который в каждой игре оказывается в нужное время в нужном месте, но неизменно бьёт или мимо, или во вратаря. То есть не забивает. Я вижу, что потенциально Саша способен на многое, но жизнь уходит, и неумолимый count-down не позволяет мне относиться к кокоринскому «невезению» без искреннего негодования.

Странное дело: ощущая царящее в нашем клубе поголовное равнодушие, я постепенно заразился этим равнодушием сам. В день этой злополучной игры у меня не было не то что предчувствия праздника, не было вообще никаких эмоций. Будто я собирался на стадион не для того, чтобы получить удовольствие от достойной игры любимой команды (пусть не гарантированное, но всё же весьма вероятное), а только для того, чтобы написать впоследствии вот эту самую статью. Вместо того, чтобы предвкушать стремительные динамовские атаки и заслуженное одержание победы, я размышлял о том, что слово «Черногория» скорее ведёт своё происхождение не от неких «чёрных гор», а от «чёрного горя», которое досталось нам в виде главного тренера Миодрага Божовича.

Для этого черногорца наше теперешнее динамовское горе – чужое. Оно не трогает его утлое балканское сердце. Да и пусть не трогает! От него нам нужны не сопли и не вопли, а профессиональные услуги в организации игры и поддержании вверенных ему футболистов в приличном функциональном состоянии. Ничего похожего мы на поле у команды Божовича не видим. А наши робкие надежды на улучшение ситуации после каждого тура испаряются, как июльские лужи на московском асфальте.

Про то, что господам, специализирующимся на распиле казённого бабла, типа Исаева и Костина, насрать на «Динамо», писать уже не интересно, а читать, я думаю, тем более. Причина наших неудач последних лет в чём-то другом. Равнодушное начальство само по себе значит не так много, как кажется. Вот в злоебучем «Спартаке», например, и Федун, и Карпин люди совсем уж небезразличные к своему детищу, а вот поди ж ты: получается у них ничуть не лучше, чем у нас. И стадиона своего нет, и в составе одни паршивлюки. Но это их горе. Чужое.

Наш же негативный опыт учит нас, что корень зла не только в конкретных менеджерах-временщиках, но в чём-то более глубинном – в ведомственном базисе, например. Ведь генералы из самых малопочтенных силовых структур до сих пор считают своим долгом без конца лезть в динамовские дела, спекулировать на нашем бренде и превращать все проекты в кормушки для себя и своих присных. Хозяин типа Федорычева, который добровольно вложил свою мошонку в цепкие генеральские ладони, нам, как показала практика, не подходит. Нужен иной, кто освободил бы наш клуб от бессмысленной ведомственной обузы – так, как это сделали в ЦСКА.

Совсем недавно рухнул миф о том, что спортивное общество «Динамо», якобы, основал Феликс Дзержинский. И это прекрасно, потому что вечно носить на себе клеймо этого одиозного большевистского злодея – ничуть не полезно для душевного здоровья. Теперь на очереди следующий шаг, шаг к освобождению от опеки тех самых министерств и ведомств, которые уже достали нас своим принудительным покровительством. И начать надо с разгона всех и всяческих попечительских и наблюдательных советов. Их время ушло вместе с той страной, в которой насилие над здравым смыслом считалось нормой бытия.

Источник: MX-16