2011/12 чемпионат  13 мая 2012 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Кубань (Краснодар) 1:1   в гостях

"Кубань" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) 1:1 (1:0)

13 мая 2012 года, воскресенье. 18:30 мск. 44-й тур. Краснодар. Стадион Кубань. 24400 зрителей (вместимость - 35200).

Судьи: В.Мешков (Дмитров), Н.Голубев (Санкт-Петербург), Д.Березнев (Ростов-на-Дону). Делегат: Ю.Гребенюк (Кисловодск). Инспектор: С.Рощин (Кисловодск).

"Кубань": Беленов, Фидлер, Лоло, Армаш (Рогочий, 77), Зелау, Тлисов, Жавнерчик, Цораев, Пиззелли, Букур (Бугаев, 70), Траоре (Уренья, 85).
Запасные: Карюкин, Ротенберг, Соснин, Комков.
Главный тренер - Дан Петреску.

"Динамо": Шунин, Ломич (Смолов, 66), Фернандес, Гранат, Епуряну, Мисимович, Джуджак (Кокорин, 60), Семшов, Самедов, Нобоа (Юсупов, 51), Кураньи.
Запасные: Березовский, Сергеев, Нехайчик, Воронин.
Главный тренер - Сергей Николаевич Силкин.

Голы: 1:0 Траоре (10), 1:1 Мисимович (90+4).

Предупреждения: Траоре (4), Лоло (64) - Фернандес (45), Юсупов (63).

Молодёжные - 1:5. Голы: Малыш (53) - Сергеев (23, с пенальти), Торшенцев (50), Панюков (62), Панюков (81, с пенальти), Панюков (90+3).

Источник: 40%
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Источник: Видео
редактирование     2020-03-21 21:28:48

Перед последней в сезоне игрой Сергей Силкин столкнулся с трудностями в защитной линии, где из-за травм отсутствовали Люк Уилкшир и Игорь Шитов, а Владимир Рыков пропускал матч в Краснодаре, получив 4-ю желтую карточку туром ранее. Таким образом, справа в обороне оказался Марко Ломич, не выходивший на поле с конца марта. Владимир Гранат занял место на левом фланге, а в центре – Леандро Фернандес и Александр Епуряну. В остальном состав москвичей оказался вполне традиционным, разве что в заявке на матч появился капитан динамовского дубля, новоиспеченный чемпион Никита Сергеев.
Динамовцы хорошо представляли, чего ждать от «Кубани» на ее поле. Не обремененные турнирными задачами краснодарцы ударно проводят весенний отрезок чемпионата, а матчи в родных стенах команда Дана Петреску, пускай и играет вничью, но делает это ярко и результативно.
Вот и на этот раз желто-зеленые с первых минут задали очень приличный темп, остудив попытку бело-голубых взять инициативу в свои руки. Вернувшийся в состав Траоре сначала упал в штрафной Антона Шунина и получил желтую карточку за симуляцию, а затем воспользовался скидкой Пицелли и, продавив динамовца, послал мяч в дальний угол – 0:1.
После забитого мяча хозяева стали доминировать на поле и до конца тайма имели немало возможностей увеличить счет. На стороне динамовцев были штанги и невезение краснодарцев, в то время как собственные атакующие действия совершенно не клеились. Пожалуй, одна из немногих возможностей, когда «Динамо» могло рассчитывать на успех, – это момент у Кураньи. Кевин принял мяч в штрафной, оттеснил защитника и пробил, но Беленов парировал сложный удар. Когда же Кураньи забил мяч после проникающего паса Джуджака, боковой судья уже держал поднятым флажок, сигнализирую о положении вне игры.
После перерыва динамовцы преобразились. Сергей Силкин не стал затягивать с заменами, выпустив Артура Юсупова вместо Кристиана Нобоа уже через пять минут после возобновления игры. Выход Юсупова взбодрил Игоря Семшова, а «Динамо» все чаще и чаще стало комбинировать на чужой половине. Тем не менее, моментов по-прежнему было не много – «Кубань» многочисленно и организованно оборонялась – а будь менее расторопен Ломич, помешавший Букуру замкнуть прострел Траоре – отыгрывать бело-голубым два мяча.
В середине второго тайма «Динамо» могло сравнять счет: Кураньи вышел один на один, получив мяч от Джуджака и продавив двоих защитников, но в последний момент точно ударить по воротам ему помешал Фидлер. «Кубань», в свою очередь, не забывала об атаках, в одной из которых Траоре в борьбе с Епуряну завалился на газон на линии штрафной. Атакующий бровку Петреску был на этот настолько эмоционален, что договорился до удаления на трибуну…
Ближе к концу встречи на поле вышли Александр Кокорин и Федор Смолов, и москвичи заканчивали матч, по сути, в три нападающих. «Динамо», насколько это получалось, нагнетало, но хозяева умело оборонялись до последней минуты, когда прозевали Звездана Мисимовича. Уже перед самым свистком босниец подключился к атаке по центру, обвел на месте двоих и от души приложился в штангу, а затем сам же добил отскочивший мяч в сетку - 1:1 и второй «камбэк» подряд.
Команды подарили болельщикам увлекательный футбол, который, впрочем, динамовцам дивидендов не принес. Бело-голубые с желанием провели матча в Краснодаре, однако реабилитироваться за поражение в финале Кубка России, как и воспользоваться осечкой армейцев в Казани, не удалось.
«Динамо» - четвертое. Без медалей, но с Лигой Европы и богатым на события и запоминающимся сезоном за спиной.

Источник: Пресс-служба ФК Динамо (Москва).

Источник: Чулпанхаматов

Звездан Мисимович сравнивает счет в дополнительное время.