2012/13 3 отб. ЛЕ  9 августа 2012 (четверг)  Динамо (Москва) - Данди Юнайтед (Шотландия) 5:0 (2:2)  дома

"Динамо" (Россия) - "Данди Юнайтед" (Шотландия) 5:0 (3:0)

9 августа 2012 года, четверг. 20:00 мск. 3-й квалификационный раунд. Химки. Стадион Арена Химки. 9063 зрителя (вместимость - 18636).

Судьи: Стефан Юханнессон (Стокгольм, Швеция), Штефан Виттберг, Даниэль Густавссон (оба - Швеция). Резервный: Йохан Хамлин (Швеция).

"Динамо": Роман Березовский, Люк Уилкшир, Владимир Рыков (Гордон Шильденфельд, 63), Леандро Фернандес, Марко Ломич, Звездан Мисимович, Игорь Семшов, Артур Юсупов (Александр Сапета, 64), Балаж Джуджак (Отман Баккал, 63), Александр Кокорин, Кевин Кураньи (к).
Главный тренер - Дмитрий Хохлов (Россия) (и.о.).

"Данди Юнайтед": Радослав Черняк, Барри Дуглас, Брайан Маклин, Гэвин Ганнинг, Уильям Флад, Джонатан Расселл (Майкл Гардайн, 78), Джон Рэнкин (Стюарт Армстронг, 59), Джонатан Дэли (к), Ричард Райан, Гэри Стивен (Райан Доу, 86), Кит Уотсон.
Главный тренер - Питер Хьюстон (Шотландия).

Голы: 1:0 Игорь Семшов (2), 2:0 Александр Кокорин (22), 3:0 Артур Юсупов (40), 4:0 Александр Сапета (83), 5:0 Александр Сапета (89).

Предупреждения: Владимир Рыков (26), Артур Юсупов (41), Леандро Фернандес (74), Александр Сапета (81) - Кит Уотсон (24).

2017-05-13 21:48:25

Вилло Флуд пытается достать мяч из-за лицевой.

Добавил: Чулпанхаматов

После разгрома от «Спартака» стартовый состав бело-голубых претерпел ожидаемые изменения: место в воротах занял Роман Березовский, а в центр обороны вернулся Леандро Фернандес. Балаж Джуджак занял привычное место на левом фланге, Звездан Мисимович достаточно неожиданно оказался справа.

Судя по всему, Дмитрий Хохлов нашел нужные слова для своих подопечных – динамовцы со стартового свистка предложили сопернику высокий темп, а одна из первых атак бело-голубых закончилась взятием ворот. Марко Ломич нашел слева Артура Юсупова, тот прострелил в центр штрафной, куда прибежал Игорь Семшов и вторым касанием послал мяч точно в угол – 1:0.

Быстрый гол предопределил ход первой половины встречи. Шотландцы до середины тайма и не помышляли об атаках, в то время как бело-голубые не прекращали угрожать воротам Черняка. Раз за разом прорывался к воротам Джуджак, опасно бил Кураньи, но больше остальных оборону «Данди Юнайтед» терзал Александр Кокорин. Он же и забил второй мяч бело-голубых, эффектно замкнув подачу Джуджака на правой штанге – 2:0.

Лишь пропустив второй гол, шотландцы проснулись и довели мяч до динамовской штрафной, где весьма надежно действовал Березовский. Под занавес тайма ошибся Владимир Рыков, на ровном месте подарив мяч сопернику – и это был едва ли не самый опасный момент у гостей, которым Рассел воспользоваться не сумел. В свою очередь, первым же своим моментом воспользовался Артур Юсупов. Кокорин сделал разрезающую передачу на партнера, выведя Юсупова на ударную позицию, и 14-й номер хладнокровно переиграл голкипера – 3:0.

Во втором тайме атаки бело-голубых продолжились, и те же Кокорин и Кураньи имели не одну возможность увеличить счет. При этом немцу катастрофически не везло весь матч – мяч либо не шел в ворота, либо вратарь «Данди» совершал неожиданные спасения.

На 63-й минуте Дмитрий Хохлов сделал сразу три замены, выпустив на поле Гордона Шильденфельда, Отмана Баккала и Александра Сапету. Пока динамовцы привыкали к новым сочетаниям, футболисты «Данди» провели серию опасных атак, однако даже в створ ворот нанести удар не смогли. Ближе к концу матча бело-голубые вновь завладели инициативой, а роль лидера атак на себя взял Сапета.
На 83-й минуте он получил передачу из глубины и, продравшись сквозь двоих защитников, пробил мимо вышедшего навстречу Чежняка. А еще пять минут спустя Александр не встретил сопротивления на подступах к штрафной и от души приложился в девятку, поставив эффектную точку в этом матче – 5:0.

Первый блин у Дмитрия Валерьевича не вышел комом: «Динамо» продемонстрировало симпатичный и результативный футбол, порадовав соскучившегося по победам болельщика и выйдя в плей-офф Лиги Европы – 2012/2013. Бело-голубые реабилитировались за поражение от красно-белых, однако впереди – более грозные соперники.

Источник: Пресс-служба ФК Динамо (Москва)

Добавил: klenins