2014/15 ЛЕ 3 тур.  24 октября 2014 (четверг)  Динамо (Москва) - Эшторил (Эшторил, Португалия) 2:1   в гостях

"Эшторил" (Эшторил, Португалия) - "Динамо" (Москва, Россия) 1:2 (0:0)

23 октября 2014, четверг. 23:05 МСК. Группа E. 3-й тур. Эшторил, Португалия. Стадион Антониу Коимбра да Мота. 2164 зрителя (вместимость - 5500).

Судьи: Алон Йефет (Метанья, Израиль), Шабтай Нахмиас (Израиль), Амихай Иешуа Мозес (Израиль). Резервный: Орен Бурштейн (Израиль).

"Эшторил": Вагнер, Йоан Таварес, Бруну Мигел, Андерсон Луис, Рубен Фернандеш, Андерсон Эсити, Диогу Амаду, Тоше (Артуро, 77), Клебер (Матиас Кабрера, 81), Себа (Рикарду Ваз, 85), Кука.
Запасные: Павел Кишек, Бруну Наскименто, Филипе Гонсалвеш , Бруно Лопес.
Главный тренер - Жозе Коусейру (Португалия).

"Динамо": Владимир Габулов, Александер Бюттнер, Кристофер Самба, Франко Тейшейра Дуглас, Алексей Козлов, Вильям Ванкёр, Алексей Ионов (Юрий Жирков, 56), Матьё Вальбуэна (Борис Ротенберг, 90+2), Кристиан Нобоа, Игорь Денисов, Александр Кокорин (Кевин Кураньи, 75).
Запасные: Антон Шунин, Владимир Гранат, Балаж Джуджак, Артур Юсупов.
Главный тренер - Станислав Саламович Черчесов (Россия).

Голы: 0:1 Александр Кокорин (52), 0:2 Юрий Жирков (80), 1:2 Йоан Таварес (90+5).

Нереализованный пенальти: "Эшторил" Клебер (74, вратарь отбил).

Предупреждения: Вильям Ванкёр (42), Кристиан Нобоа (90+2) - Клебер (62), Бруну Мигел (70), Себа (75).

2017-05-13 21:48:25

В матче третьего тура группы E Лиги Европы московское «Динамо» в гостях победило португальский «Эшторил» со счётом 2:1.

Счёт в матче был открыт на 52-й минуте, когда Кокорин сильно пробил издали и мяч, стукнувшись сперва об одну штангу, а затем об другую, оказался в сетке ворот. У хозяев была отличная возможность сравнять счёт, но пенальти отбил Габулов. На 80-й минуте Жирков забил второй мяч, а в компенсированное время «Эшторил» один мяч отыграл.

Бело-голубые одержали третью победу кряду (всего-восьмой матч в ЕК без поражений, прим.-ЧХ) и в следующем туре 6 ноября сыграют с «Эшторилом» на своём поле.

Источник: championat.com

Главный тренер московского «Динамо» Станислав Черчесов на пресс-конференции после гостевого матча с португальским «Эшторилом» прокомментировал победу своей команды со счётом 2:1, а также выразил мнение, что бело-голубые могут играть лучше.

«Первый тайм играли чуть медленно, соперник успевал всё перекрывать. Тяжело входили в игру, может, потому что поздно по Москве начинали. Во втором тайме внесли коррективы, разбегались, хорошие голы забили Саша (Александр Кокорин. — Прим. „Чемпионата“) и Юра (Юрий Жирков). „Эшторил“ — организованная команда. Сразу понимали, что легко нам не будет», — передаёт слова Черчесова корреспондент «Чемпионата» Михаил Тяпков.

Наставник «Динамо» также похвалил вратаря Владимира Габулова, отразившего пенальти на 74-й минуте при счёте 1:0 в пользу московской команды. «Вратарь – тоже человек, у него бывают периоды лучше и хуже. Рады, что сегодня Володя нас выручил».

После трёх туров «Динамо» занимает первое место в группе E Лиги Европы, имея в своём активе девять очков. «Очки – это всегда хорошо. Главное — всегда верить в команду. В перерыве сказал, что матчи разные бывают, но надо их выигрывать, даже если позднее начало, давно не играли, что-то не получается. Понятно, что мы можем играть лучше. Следующая игра у нас уже 27 октября, надо переключаться на чемпионат. Всё идёт своим чередом», — заключил Черчесов.

Главный тренер португальского «Эшторила» Жозе Коусейру поделился эмоциями после домашнего поражения от московского «Динамо» со счётом 1:2 в матче группового раунда Лиги Европы.

«Вряд ли этот результат можно назвать справедливым. Отрезками мы показывали неплохой футбол, не скажу, что «Динамо» нас превзошло или переиграло. Просто им больше повезло. Первый гол пришёл неожиданно и сильно усложнил нам задачу. Конечно, были с нашей стороны ошибки, но в целом мы справились с именитым соперником.

В Москве будем сражаться за победу! Понимаем, нас ждёт игра в очень трудных условиях, при морозе. Я знаком с этим по работе в России. Но в группе для нас ещё ничего не потеряно, будем биться до конца» — передаёт слова португальского тренера корреспондент «Чемпионата» Михаил Тяпков.

Вратарь московского «Динамо» Владимир Габулов прокомментировал результат матча Лиги Европы с португальским «Эшторилом». Московская команда на выезде выиграла со счётом 2:1, а Габулов на 74-й минуте отбил удар Клебера с пенальти.

«Сегодня одержали хорошую победу – отличный подарок к дню рождения нашего великого вратаря и человека Льва Яшина. Конечно, доля везения во взятом пенальти есть. Решил стоять до конца и старался вывести бьющего из равновесия, чтобы у меня был шанс взять. И это сработало. Счёт по взятым пенальти будет не в мою пользу, поэтому его не веду. Уже и не помню, когда до этого последний раз отбивал, давно это было.

Березовский делится с нами своими секретами, и не только относительно отбивания пенальти. Конечно, пропускать всегда обидно, хочется играть на ноль. Но главное — победа. Хотя играть всё же надо до финального свистка, не терять концентрацию. Надо сделать выводы», — передаёт слова Габулова корреспондент «Чемпионата» Михаил Тяпков.

Нападающий московского «Динамо» Александр Кокорин поделился впечатлениями от выездной победы над португальским «Эшторилом» со счётом 2:1 в рамках группового раунда Лиги Европы. Форвард стал автором первого гола, на 52-й минуте поразив ворота Вагнера.

«Я принял мяч довольно далеко, прошёл, увидел, что никого нет, не накрывают, решил ударить. Ну и попал удачно».

23-летний игрок признал, что «Динамо» начало встречу не лучшим образом.

«Первый тайм нам не слишком удался. Возможно, сказалась долгая пауза, давно не играли. Сказалась и погода: «продышались» минут через 20, потому что приехали из мороза в жару. Но в раздевалке поговорили о том, зачем мы сюда приехали, что надо добиваться результата, и заиграли более агрессивно. Теперь я испытываю отличные ощущения: 9 очков в трех матчах, ПСВ вничью сыграл – всё лучше шансы на выход с первого места», — сказал Кокорин.

Нападающий признался, что, несмотря на участие в матче, всё ещё испытывает недомогание, связанное с недавней травмой.

«После травмы чувствую себя уже лучше, но в какие-то моменты при ударах ещё возникают неприятные ощущения», — передаёт слова форварда «Динамо» корреспондент «Чемпионата» Михаил Тяпков.

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

ЕВРОПЫ УЕФА. ДОБАВЛЕНО ЧЕТВЕРГ 23 ОКТЯБРЯ 2014. ЭШТОРИЛ ПРАЯ 1-2 ДИНАМО МОСКВА. Хорошо показ пришел не для точек. Эшторил Прая потерпел сегодня дома порожение с Динамо Москва, со счетом 1-2 в матче, где снова продемонстрировал, что, конечно достоин своего места в этой Лиге Европы. С ПОЛЬЗ.ДИСПЛЕЙ против команды с Российской миллионера и полон звезд бюджета, во главе с Хосе Couceiro конечном итоге платить за несчастья.
С более чем 2000 болельщиков на трибунах стадиона Антониу Коимбра да Мота, что estorilistas вступил в определенной области, с Савы и Kuca показать скорость на крыльях.Эшторил никогда не пугала по имени соперника и интервал прибыл с большим контролировать ход игры. Тем не менее, мощный выстрел из пределов области, Кокорин открыл счет в 52 '. Команда в Эшторил Прая не пошел ниже и Клебер заработал пенальти после 74 », бразильский нападающий сам не мог закончить. В ответ, Динамо вырос в 2-0 на 80 'в заголовке от Жиркова.
Цель Эшториле в конечном итоге прийти, но только до 90 + 5 ', отличный выстрел из Йохан Таварес, что оказалось недостаточным, как судья закончил игру почти то. Через три дня, он остается открытым в группе Е Лиги Европы, во главе с Динамо Москва с 9 очками, а затем ПСВ с 4, 3 и Эшторил Прая Панатинаикос с 1 очко. Следующая игра будет Эшторил в Москве, 6 ноября. Сайт Эшторил.

ЭШТОРИЛ 1:2 ДИНАМО. На матч Лиги Европы против московского «Динамо», который для «Эшторила» и лично для тренера команды Жозе Коусейру был одним из принципиальнейших в сезоне, удивительным образом не собралось и трети восьмитысячника португальской команды. Наверное, это несколько смутило динамовцев. Может, сказалась камерная атмосфера, может, поначалу «Динамо» не могло наладить игру с тремя центральными хавбеками и Вальбуэна в роли левого вингера (пусть Матьё и регулярно смещался в центр), но поначалу игра «Динамо» совсем не давалась. Бело-голубые начали матч резво, пару раз побеспокоили голкипера «Эшторила» Вагнера, но в целом первый тайм проводили слабо. Невысокие скорости, много брака и неточностей, отсутствие внятной мысли в атаке – для «Динамо» матч откровенно не удавался. Впрочем, португальцы тоже не демонстрировали большого рвения. Из моментов у ворот Владимира Габулова можно выделить лишь удар Клебера в середине тайма, не без проблем взятый голкипером.
После перерыва картина на поле не изменилась – португальцы, вышедшие на поле умирать, играли крайне дисциплинированно и временами старались проводить контратаки, у динамовцев же позиционное наступление проходило с большими потугами. Более того, начало тайма осталось за «Эшторилом», но на 52-й минуте внезапно грянул гол «Динамо» – причём гол не вытекал ни из логики игры, ни из логики эпизода. Александр Кокорин получил мяч в центре поля, развернулся и мощно пробил низом метров с 30 из-под защитника. Мяч полетел очень неудобно для Вагнера, отскочил от одной штанги в другую и уже от неё срикошетил в сетку – 1:0, «Динамо»! Но гол ничего для «Динамо» не поменял. Игра давалась команде с большим трудом – видимо, и большая пауза в матчах тоже сказалась. В атаке после забитого мяча конструктива больше не стало, зато в обороне стали допускаться просчёты, позволялись контратаки соперника. И «Эшторил» был очень близок к тому, чтобы отыграть гол Кокорина. Сначала рикошет от защитника «Динамо» после удара Андерсона дезориентировал Габулова – мяч едва не залетел ему за шиворот. А минуту спустя после одного из забросов в штрафную Клебер легко на скорости ушёл от Дугласа после передачи из центра поля и пробил под углом в ближний – Габулов отразил мяч ногой. Но самый главный шанс матча ждал «Эшторил» на 74-й минуте. Португальцам удалась отличная контратака, и после передачи с правого угла вратарской мяч попал в руку динамовцу Дугласу. Арбитр матча, не колебаясь, указал на «точку», но Клебер совершенно не удивил Габулова ударом по центру ворот – вратарь «Динамо» ногами отразил мяч. А за 15 минут до конца матча «Динамо» удалось забить второй гол. Нобоа подал с правого угла штрафной, и вышедший на замену Жирков, на опережении вчистую переиграв Бруну Мигела, головой отправил мяч в угол ворот Вагнера. 2:0 – и теперь игра была уже практически сделана. В оставшееся время команды обменялись опасными выпадами – на удар Нобоа верхом, принятый на себя перекладиной, «Эшторил» ответил ударом с линии штрафной вышедшего на замену Артуро рядом со штангой. В добавленное время португальцы один мяч всё же отыграли – это центральному защитнику Таваресу удался отличный удар с лёта с линии штрафной, но времени на что-либо ещё уже не осталось. «Динамо» побеждает в Эшториле со счётом 2:1, выезжая почти что на одном классе, и после трёх туров идёт в своей группе со стопроцентным результатом – 9 очков из 9 возможных. Источник: Fcdin.com.

Игра получилась не самой зрелищной, но главный ее итог в том, что у московского "Динамо" есть три победы в трех матчах Лиги Европы! В первом тайме команды старательно усыпляли зрителей и друг друга, да и качество поля оставляло желать лучшего. Разбудил игру немного случайный гол Кокорина после дальнего удара в начале второго тайма. "Эшторил" после него стал прибавлять и оказывать давление на ворота Габулова. Это привело даже к пенальти в его ворота, но голкипер выручил гостей. Это так расстроило "Эшторил", что тот снизил активность, позволил "Динамо" контролировать ситуацию и забить второй мяч. Потом все расслабились, и уже на последних секундах португальцы один мяч отквитали. Таким образом, "Динамо" после трех туров группового этапа набирает девять очков и практически гарантирует себе путевку в следующий раунд.

Об "Эшториле" мы знаем только то, что эту команду тренирует экс-наставник "Локомотива" Жозе Коусейру. В остальном же португальский коллектив остается загадкой для всех. Важно в таких условиях, чтобы "Динамо" не допустило недооценки. Впрочем, свежести должно быть много. Потому что помимо паузы на игры сборных, которая почему-то составляла три недели, динамовцы и тур еще пропустили из-за непогоды в Перми, не сыграв с "Амкаром". Так что продолжительное время без практики с одной стороны позволяет соскучиться и проголодаться по ней, а с другой – может выбить из тонуса. Динамовцы в Лиге Европы смотрятся хорошо, обыграли "Панатинаикос" (2:1), взяли верх над ПСВ (1:0), так что в этом поединке являются фаворитами. Хотя "Эшторил" тоже переиграл "Панатинаикос", но уступил ПСВ. В чемпионате Португалии же идет у дна турнирной таблицы, не справляясь с нагрузкой на несколько фронтов.

Начался поединок довольно неторопливо, обе команды темп не взвинчивали, в атаку не ходили особо. Разве что выпад Куки можно отметить, но после его выстрела мяч угодил в защитника. Через несколько минут своим ударом со средней дистанции отличился Нобоа, попав точно в руки вратарю. В целом же команды действовали сумбурно, немало совершали потерь и впереди ничего интересного не придумывали. Динамовцы пытались длинными передачами доставлять мяч в штрафную, но резкости не хватало, и вратарь с защитниками справлялись. Португальцы не гнушались и мелкими фолами, когда могли не успевать за противником. Так что ритм игры постоянно срывался, а он и без того не радовал феерическими скоростями. К тому же стандартами "Динамо" не пользовалось. Подачи и прострелы цели не достигали, им не хватало остроты, а тем, кто под них открывался, - цепкости. Стоит отметить некоторую активность фланговых защитников "Динамо", которые широты атаке добавляли и размаха, но и их навесы не оказывались толковыми, а другим способом завершать прорывы не получалось. Так что на выходе все равно ничего интересного. Клебер разнообразил эту возню дальним ударом, не ставшим проблемным для Габулова. Через несколько минут повторил его подвиг Фернандеш, попав в защитника. Динамовцы больше гоняли мяч, но с тем же неуспехом. По истечении получаса соперники обменялись штрафными. Сначала Вальбуэна пробил в защитника, а потом Тоше выстрелил мимо цели. Не было возможности за счет комбинаций что-то придумать, и соперники стремились включить индивидуальное мастерство. Но с этим было еще хуже, так что они утыкались друг в друга, демонстрируя футбол крайне вялый, с обилием ошибок и весьма низкого качества.

Второй тайм тоже начался неторопливо. Хозяева при этом действовали чуть более напористо, даже проходили к штрафной Габулова, пытаясь угрожать воротам. Удар был нанесен, но вратарь с ним справился тоже без труда. С подачами он тоже расправлялся, а "Динамо" подождало и ответило наконец результативно. Дальний удар Кокорина оказался удачным, и мяч от штанги, даже от двух, влетел в ворота "Эшторила". 0:1. Следующий выпад уже разогнал Вальбуэна, но его мощный выстрел оказался немного неточным. Но и ответ хозяев был опасным. После розыгрыша ими штрафного и ошибки Ванкера мяч достался Куке, чей удар с отличной позиции пришелся мимо цели. Через несколько минут он же бил в игровой ситуации, попав в защитников. Понемногу игра стала раскрываться, поскольку у "Эшторила" не оставалось вариантов, нужно было раскрываться. Так что все интенсивнее работали хозяева, окружая владения соперника. Дальний удар после рикошета мог оказаться опасным, но мяч прилетел на сетку сверху. Ответить толком динамовцы не смогли, а вот "Эшторилу" удался заброс. Справа у штрафной Клебер удрал от Самба и пробил в ближний угол – Габулов спас. Контратаки толком не удавались гостям, а вот "Эшторил" на 73-й минуте показал, как это нужно делать. Три в три разбежались португальцы, мяч отправился на правый фланг штрафной, прострел откуда пришелся в руку Дугласу, и судья назначил пенальти. Но удар Клебера парировал ногами Габулов. А Черчесов сменил Кокорина на Кураньи, чтобы освежить атаку. Нереализованный пенальти расстроил "Эшторил", чей запал, конечно, сразу сник. Так что игра больше велась в центре поля, возникали паузы, взаимные потери, но давления "Динамо" уже избегало. Успокоить же себя москвичам удалось на 80-й минуте. После подачи справа в центре штрафной Жиркова упустили защитники хозяев, и Юрий головой поразил цель. 0:2. Нетипичный для Жиркова гол. И гости могли спокойно докатывать матч до победного конца. Уверенно и спокойно действовали подопечные Черчесова, а соперник уже и не сопротивлялся фактически. Нельзя сказать, что темп упал до нуля, команды еще переходили на чужую территорию, стремились что-то там придумать, однако остроты не возникало, и результат, в принципе, все знали. Мог даже разгром случиться, когда в штрафной забыли игрока "Динамо". Но мяч после его удара и рикошета прилетел в перекладину сверху, отскочив в поле. Ответ "Эшторила" был опасным. После выстрела со средней дистанции мяч пронесся рядом со штангой, и Габулов до него не дотягивался. Последние минуты "Эшторил" провел с мячом, а под самый свисток хозяева голом отличились. После розыгрыша углового шикарный удар со средней дистанции под перекладину удался Таварешу. 1:2. Но большего не успели добиться португальцы, так как тут же раздался финальный свисток арбитра.

Лучший игрок матча: Владимир Габулов

Ключевым моментом поединка, конечно, стал отраженный вратарем "Динамо" пенальти. Потому что при равном счете игра не радовала, а после гола Кокорина "Эшторил" начал наращивать давление. Апогеем стал пенальти. Если бы его хозяева забили, могли бы и дальше жать, а такой исход сбил запал хозяев. Да и еще в паре моментов Габулов выручал.