Динамо (Киев) — Торпедо (Москва)

1:0

22.03.1984, 1984 · Чемпионат

Личный архив Полякова
"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 1:0 (0:0)

22 марта 1984. 19.00. Киев. Республиканский стадион. 2 градуса. 24000 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов (Омск), А.Хохряков (Йошкар-Ола), Н.Захаров (Владимир).

"Динамо" К: Вик.Чанов, Бессонов, Балтача, С.Журавлев, Демьяненко, Михайличенко (Лозинский, 55), Буряк, Баль, Заваров, Евтушенко (Хлус, 57), Блохин.

"Торпедо": Вяч.Чанов, Круглов, Пивцов, Пригода, Шавейко, Иванов, Кобзев, Дозморов, Полукаров, Суслопаров (Петренко, 78), Галайба (Редкоус, 62).

Гол: 1:0 Хлус (82).

Предупреждения: Заваров.
запись от 2016-02-02 22:07:12
Фото
Два брата - вратаря Виктор и Вячеслав Чановы после матча

Виктор Чанов и Вячеслав Чанов
запись от 2017-05-13 20:12:53
СораТники
Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 1:0
запись от 2019-02-18 10:16:41
СораТники
Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 1:0
запись от 2019-02-18 10:18:26
СораТники
Матч №1248.
«Динамо» (Киев) — «Торпедо» - 1:0 (0:0)

22.03.1984 (четверг). Начало – 19.00. Киев. Республиканский стадион. +2 градуса. 24 000 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов (Омск), А.Хохряков (Йошкар-Ола), Н.Захаров (Владимир).

«Динамо» (футболки – синие): Вик.Чанов, Бессонов - к, Балтача, Журавлев, Демьяненко, Михайличенко (Лозинский, 55), Буряк, Баль, Заваров, Евтушенко (Хлус, 57), Блохин.
Тренер – В.В.Лобановский.

«Торпедо» (футболки – белые): Вяч.Чанов, Круглов - к, Пивцов, Пригода, Шавейко, В.В.Иванов, Кобзев, Дозморов, Полукаров, Суслопаров (Петренко, 78), Галайба (Редкоус, 62).
Тренер – В.К.Иванов.

Гол: 1:0 Хлус (82).

Предупреждение: Заваров (83).

Дублеры – 2:0.

Примечание. Матч дублеров был сыгран 15 мая.

* Болен: В.Петраков

Зима все никак не хочет уступать дорогу весне, еще занесены снегом газоны, скверы, парки. А вот на Республиканский стадион, отменно подготовившийся к открытию футбольного сезона, снег будто и не выпадал. И команды смогли показать все, на что сейчас способны.

Торпедовцы традиционному натиску хозяев поля противопоставили плотную маневренную игру в обороне при ежеминутной готовности к стремительной контратаке. Перехватив мяч, москвичи тут же отряжали в помощь Кобзеву, постоянно дежурившему впереди, Суслопарова и Галайбу, а во втором контратакующем эшелоне можно было увидеть даже защитников Круглова и Пивцова. При срыве наступления автозаводцы легко успевали вернуться назад, попутно всячески мешая соперникам завязать атаку.

Нельзя сказать, правда, что у Вик.Чанова было по горло работы — чаще всего торпедовцы били мимо цели. Успеха не снискал и Кобзев, на 43-й минуте нанесший в падении удар метров с семи, — мяч угодил в штангу.

А вот старший брат киевского голкипера Вячеслав, который и в первом тайме не очень-то скучал, во втором испытал основательную перегрузку. Говорят о ней такие цифры: киевляне после перерыва произвели десять ударов по воротам торпедовцев, гости ответили двумя.

Да, игра сместилась на половину поля автозаводцев — им уже не хватало, похоже, сил на контрвыпады. А киевляне взвинчивали и взвинчивали темп, атакуя и по флангам, и в центре, не давая соперникам передышки.

Маневры форвардов «Динамо», поначалу не дававшие особой отдачи, при деятельной поддержке партнеров обрели должную остроту. Запомнился прорыв Блохина по левому краю, закончившийся точным пасом в центр, после чего, однако, Заваров ухитрился промахнуться. Удачно вошел в игру Хлус, развивший в центре мощное давление на оборону гостей.

Но вот розыгрыш так называемых стандартных положений киевлянам, прежде на то гораздым, совершенно не удался. Многократно получали они право на штрафные удары в пределах досягаемости ворот гостей, но ничего путного из этого не извлекли — мяч попадал в «стенку» или улетал в сторону.

Гол, принесший «Динамо» трудную победу, стал венцом быстрой комбинации, которую начал Лозинский, продолжил Баль, и сильным ударом завершил Хлус, освободившийся от опеки в центре штрафной площади.

А.Башкатов. «Советский спорт»
запись от 2019-02-18 10:19:42

Рассказы о матче — из архива статистики СашО, как их собирали болельщики и статистики. Страница только для чтения.