Остальные матчи  1952  13 июля   Динамо (Ленинград) - Сборная Чехословакии 1:6

Сборная Чехословакии - «Динамо» (Ленинград)
ЛЕНИНГРАД. Позавчера состоялось товарищеское состязание по футболу между сборной командой Чехословакии и командой ленинградского «Динамо». Сто тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона имени С. М. Кирова, тепло встретили появление на поле футболистов. Гостей приветствовал председатель городского комитета физкультуры Г. Михалкин. С ответным словом выступил председатель футбольной секции Чехословацкой Республики Р. Майора.
Команды выступали в следующих составах. Чехословакия: вратарь Павлис, защитники Семеши, Коубек, Новак, полузащитники Речек, Бенедикович; нападающие Главачек, Моравчик, Плускал, Якубчик, Влк. «Динамо»: вратарь Грищенко; защитники П. Иванов, Донцов, Сафронов; полузащитники Потапов, Горохов; нападение Граматикопуло, Бондаренко, Цветков, Колобов, Фомин.
Свисток судьи международной категории П. Белова, и игра начинается. Сразу устремляются в атаку динамовцы. После красивой комбинации Колобов бьет по воротам. Вратарь Павлис парирует удар, и почти сразу же мяч оказывается у ворот ленинградцев. На седьмой минуте пятерка гостей прорывается на штрафную площадку динамовцев. Следует удар по воротам. Грищенко отбивает мяч на Влка. Следует новый удар, и счет становится 1:0.
Первая половина игры проходит во взаимных атаках. Хорошая техника владения мячом, высокая подвижность нападающих позволяют чехам осуществлять комбинации в высоком темпе, часто создавать угрозу воротам хозяев поля.
Динамовское нападение допускает тактическую ошибку, пользуясь в завершающей фазе атаки передачами мяча верхом, не учитывая, что гости особенно сильны в борьбе за верховой мяч. Защита гостей долгое время успешно ликвидирует опасные моменты. Но вот мяч у Цветкова, затем — у Колобова и Граматикопуло. Следует передача мяча низом Фомину, и тот с хода направляет его в угол ворот — 1:1.
Во второй половине ленинградцы заменяют своего защитника Сафронова Гартвигом, а гости Якубчика — Павловичем. На первой минуте под угрозой ворота гостей. Колобов обводит двух игроков и сильно бьет, но Павлис в прекрасном броске отражает удар. Вслед за этим инициативой овладевают гости. Их атаки становятся все более опасными. Длимой передачей они часто выводят вперед техничного, быстрого Главачека, который умело обыгрывает своего «опекуна» защитника П. Иванова. В течение одной минуты в результате прорывов Главачека чехословацкие футболисты дважды добиваются успеха.
Удача воодушевляет гостей. Они играют дружно, напористо, точно передают мяч. Динамовцы предпринимают подчас ответные атаки, но все они разбиваются о стойкую защиту гостей. До конца игры чехословацким футболистам удается забить в ворота динамовцев еще три мяча (Влк, Плускал, Павлович) и выиграть товарищеское состязание со счетом 6: 1.
Динамовцы провели состязание явно »иже своих возможностей. Крайне слабую игру показала защита. Полузащитники были недостаточно активны. Гости продемонстрировали слаженную, целеустремленную, техничную игру.