Остальные матчи  2018  16 февраля Кубок ФНЛ   Мордовия (Саранск) - Чертаново (Москва) 1:2 Группа «B». 3-й тур

«Мордовия» (Саранск) - «Чертаново» (Москва) – 1:2 (0:0).

ФОНБЕТ Кубок Футбольной национальной лиги 2018 года. Групповой турнир. Группа «B». 3-й тур.
16 февраля 2018 года, пятница. 19:00 МСК. Пафос, Кипр. Стадион «Героскипу».

Главный судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург, Россия). Ассистенты: Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург, Россия), Сергей Архипов (Ульяновск, Россия). Резервный судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург, Россия).

«Мордовия»: 1. Роман Калюжный; 71. Юрий Лебедев, 3. Евгений Стрелов, 40. Максим Шоркин (32. Радик Юсупов, 46), 45. Ренат Сабитов (48. Руслан Навлётов, 46), 8. Максим Астафьев (84. Максим Жестков, 43; 44. Артур Шлеермахер, 79), 49. Александр Кренделев (к), 15. Максим Зюзин (17. Сергей Ваганов, 43), 88. Денис Соболев (22. Влад Ларинов, 63), 23. Руслан Мухаметшин (10. Михаил Маркин, 43), 16. Иван Лукьянов (33. Алан Багаев, 30)
Запасные: 44. Никита Николаев, 25. Александр Ермаков, 89. Денис Шебанов (в).
Главный тренер - Марат Фёдорович Мустафин (Россия).

«Чертаново»: 1. Иван Ломаев; 2. Владислав Паршиков (3. Егор Кондаков, 72), 13. Владимир Бартасевич (4. Дмитрий Редькович, 11), 6. Александр Солдатенков, 24. Кирилл Колесниченко (91. Дмитрий Цыпченко, 66), 7. Даниил Тюменцев (23. Юрий Горшков, 62), 8. Максим Витюгов, 17. Антон Зиньковский, 15. Максим Глушенков (21. Дмитрий Великородный, 89), 11. Роман Ежов, 9. Владислав Сарвели (26. Наиль Умяров, 72)
Запасные: 55. Александр Радионов (в).
Главный тренер - Игорь Витальевич Осинькин (Россия).

Голы: 1:0 Александр Кренделев (63), 1:1 Антон Зиньковский (70), 1:2 Антон Зиньковский (70).

Нереализованные пенальти: нет - Антон Зиньковский (77, вратарь)

Предупреждения: Юрий Лебедев (8), Иван Лукьянов (26), Максим Зюзин (34), Руслан Мухаметшин (40), Влад Ларинов (70), Руслан Навлетов (76), Михаил Маркин (84) - Максим Витюгов (37), Максим Глушенков (44), Егор Кондаков (82).

Удаления Юрий Лебедев (24, 2-я жёлтая карточка) – нет.

Источник: tolyan-2015
редактирование     2020-04-20 14:09:40

редактирование     2020-04-20 14:10:30

Чертановцы лишились шансов на завоевание медалей, но при определенных раскладах все еще могли занять 2-е место в группе и в дальнейшем побороться за итоговые 5-8 места на турнире. Чтобы мечтать о большем, подопечным Игоря Осинькина необходимо было обязательно побеждать «Мордовию» в заключительном туре группового раунда. На Кипре футболисты из Саранска уже успели сыграть вничью с ФК «Луч-Энергия» (2:2) и уступить «Тамбову» (1:2). Удивительный факт: за 2 матча на Кубке ФНЛ «Мордовия» пропустила 4 мяча, тогда как за всю первую часть сезона-2017/18 в зоне «Урал-Поволжье» Второго дивизиона (15 матчей) саранчане всего лишь 3 (три!) раза позволили соперникам поразить ворота. Логично, что подопечные Марата Мустафина ушли на зимний перерыв в роли лидера своей зоны ПФЛ (+12=3-0, мячи 25:3), опережая ульяновскую «Волгу» (на 5 очков) и «Сызрань» (на 6 очков). Причем, преследователи провели на матч больше. Отметим, что «Мордовия» укомплектована весьма опытными и возрастными футболистами, а в роли вице-капитана выступает воспитанник школы «Чертаново», 32-летний полузащитник Ренат Сабитов.

Зарядившись негативными впечатлениями в поединке 2-го тура с «Лучом-Энергией», чертановцы начали поединок с «Мордовией» крайне активно. Впрочем, отметим тот факт, что во всех трех турах Кубка ФНЛ наша команда владела инициативой в первой половине первого тайма, однако данный штурм ни разу не привел к быстрому голу. Явные голевые моменты случились и в матче с коллективом из Саранска: после ювелирного удара со штрафного в исполнении Даниила Тюменцева «Мордовию» выручил вратарь Роман Калюжный, а Антон Зиньковский промахнулся по пустым воротам с линии вратарской после агрессивного прохода Романа Ежова. Лидеры зоны «Урал-Поволжье» Ивана Ломаева так и не потревожили, ограничившись редкими подходами к чертановским владениями. 0:0 к перерыву.

Отметим, что возрастные игроки «Мордовии» частенько не успевали за быстрыми и техничными юношами из «Чертаново», а питерский арбитр Артем Любимов очень трепетно относился к фолам и уже в первом тайме наградил саранчан пятью желтыми карточками, одна из которым превратилась в красную: был удален 31-летний крайний защитник Юрий Лебедев. Наставник «Мордовии» Марат Мустафин вынужден был реагировать на происходящее, еще в первом тайме заменив всех подвисших на «горчичниках».

Имея численно преимущество, чертановцы лишь наращивали преимущество во втором тайме. Отличные моменты упустили Влад Сарвели и Антон Зиньковский, за что вскоре последовала расплата. Единственный удар в створ ворот «Чертаново» стал голевым… Отдаем должное 32-летнему мастеру стандартов Александру Кренделеву. 0:1.

Количество рано или поздно должно было перерасти в качество. Закончить групповой раунд Кубка ФНЛ без забитых мячей чертановцы никак не заслуживали… Саранские ветераны стремительно теряли силы, чертановские атаки кололи все больнее. Наконец, на 70-й минуте Влад Сарвели тонким пасом вывел Антона Зиньковского на рандеву с голкипером и наш хавбек прошил Калюжного ударом с угла вратарской. 1:1.

Вскоре, в центре внимания оказался вышедший на замену Дмитрий Цыпченко. Сначала наш форвард не реализовал чистый выход один на один, угодив в штангу, а потом заработал пенальти, резко и технично освободившись от опекуна в чужой штрафной. К сожалению, Зиньковский пенальти реализовать не сумел: удар Антона в броске парировал Калюжный. Чувствуя вину, Зиньковский еще больше прибавил в активности. И исправился! Именно Антон стал автором победного гола, технично пробив головой (редкий для нашей команды случай!) после навеса в исполнении Максима Глушенкова. 2:1.

Концовка прошла относительно спокойно. Чертановцы удерживали победный счет, а у измочаленных футболистов «Мордовии» просто не осталось сил на атаки. В итоге – 2:1. «Чертаново» набирает 4 очка и занимает 3-е место в группе В (первым стал «Луч-Энергия», вторым – «Тамбов», которые сегодня разошлись миром и набрали по 5 баллов). Таким образом, наша команда сыграет в мини-турнире за 9-12 места. В понедельник 19 февраля нас ждет повторение прошлогоднего финала Кубка ФНЛ: нашим соперником станет 3-я команда группы А – воронежский «Факел».